Статьи
 

Простенько, но со вкусом

14.10.2012, 12:00
Есть группы, где судьба первого места решена в день жеребьевки. В таких компаниях разгорается кровавая борьба за второе место. «Соккер.ру» рассказывает об одном из претендентов на поездку в Бразилию – успешно стартовавшей в отборе сборной Румынии.

Они вряд ли выиграют эту группу и понятно, что без проблем идут ровно до матча против Голландии. Но компания в борьбе за второе место собралась серьезная – венгры, турки и эстонцы вполне могли и до сих пор в состоянии испортить настроение румынам. Однако посмотрите на матчи с прямыми конкурентами. Эстонцев обыграли 2:0, а позавчера сумели победить в Турции, где многим бывает непросто. А гол забили почти так же, как сборная России португальцам – правильная работа в отборе, удачный пас на выход, провал обороны, только у турков зевнул правый защитник. Волкан Демирель, похожий со своими колоритными усами на известного персонажа одиозной комедии про Бората, смело выскочил из ворот, но проиграл забег Георге Грозаву. 

Почему удачно стартовали? Причин несколько, их много, все комплексно. Первая причина – у румын всегда были приличные футболисты. Вторая – они вернулись к проверенному тренеру. Виктор Пицуркэ был известным футболистом, давно работает «коучем», а со сборной у него получалось даже лучше, чем с клубами. В прошлый период правления в сборной этого специалиста румыны хотя бы вышли на крупный турнир, приняли участие в чемпионате Европы. А после этого пролетели дважды, что заставило задуматься: а не позвать ли нам последнего успешного наставника сборной? Младший Луческу новую команду не создал, так и оставшись сыном «старого лиса» Мирчи, а не новым лучшим тренером в семье. Команда Луческу была слишком нейтральной, даже результаты зеркальные – по семь побед, поражений и ничьих, а пропущенных голов всего на один больше, чем забитых. Конечно, пролет мимо второго подряд большого турнира расстроил гордых румын, и они вернули Пицуркэ.

Виктор не стал ломать команду, просто очертил четкий круг кандидатов на основу, выбрал схему, по которой играет – 4-2-3-1, и не преувеличивает последние победы. Тренер считает, что его команда будет бороться за второе место и после трех побед подряд, а такой серией могут похвастаться еще лишь три команды – Германия, Россия и Голландия. Не так уж много на полсотни сборных, да и шансы на третью победу есть пока лишь у трех команд, помимо названных. Не густо, так что румыны уже сейчас выделились. Интересно будет на них посмотреть против Нидерландов. Играют дома, где родные трибуны. Играют дома, когда вполне можно попытаться повторить па сборной России – поставить на результат в домашнем матче против сильного соперника и не прогадать. В конце концов, новая команда Луи Ван Гаала тоже не проходила еще проверку соперником, который мог бы не сдаться до начала матча.

Румыны бывают цепкими на футбольном поле, у них есть неплохие футболисты, и хотя общий класс команды вряд ли можно назвать выдающимся, за второе место должны бороться. По-крайней мере, в последний раз вышли из группы именно с голландцами в качестве однозначных фаворитов. Прямых конкурентов больше, чем соперников, которых вроде бы нельзя победить. Как действовать в подобной ситуации? Победить фаворита, чтобы стать тем, кто диктует правила. Заставив обновленную команду Нидерландов нервничать, можно перевернуть планету группы «D» и добавить борьбу за первое место туда, где ее мало кто ждет. Турки нестабильные, венгры неплохи, но с обороной так не дружат, как команда Румынии. У Пицуркэ команда, которая еще не пропускала. Это психологической козырь, такой же только у Испании и России. Не пропускать в борьбе за второе место так же важно, как и забивать голы. Чем дольше голландцы не смогут забить гол в ворота ближайшего соперника – тем сильнее качнется их трон.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт