Статьи
 

Забыть и вспомнить

13.10.2012, 23:30
Что плохого в хорошем старте? В случае со сборной России преграды начинаются задолго до матчей. «Соккер.ру» рад успеху команды Капелло, но вместе с тренером предостерегаем от шапкозакидательства. Впереди немало туров, самое время для стратегии.

На табло горит фамилия «Кержаков», а на мокром газоне выпрашивает штрафной один из лучших игроков планеты. И так бывает. Номинально сильнейший участник матча не всегда побеждает. Это нормально, ведь нет в жизни непобедимых футболистов. Особенно среди особей с врожденной привычкой умирать. И победителя тоже может закружить и отбросить стартовый успех. А вот для фаворита, который проиграл 0:1 на выезде, вряд ли отборочный турнир закончен. Наоборот, они злы на результат, на себя, злость из-за неудачи порой подстегивает лучше, чем довольная, на вид весьма сдержанная радость после важной победы. А вскружить голову сборной России просто, много ума для самоуверенности не надо. Стоит обыграть в стартовом матче чехов на Евро... И вроде бы те же на манеже, средний возраст команды, как мы привыкли, немаленький, а ошибки-то были зачастую детские.

Фабио должен быть тем, кто запретит смотреть в зеркала и таблицы. Может получиться очень странно: игра против Португалии окажется более простой, чем
матч против Азербайджана. Как минимум из-за подготовки на фоне усталости. Ведь в первом случае ждали сложного соперника и понимали, что на кону шанс завоевать первое место. А теперь надо его удерживать, для чего нужна победа над середняком группы. К аутсайдерам Азербайджан не отнести, Фогтс уже как-то создавал нам проблемы, но первая проблема – излишняя уверенность. И если я верю в то, что Кержакову одинаково интересно играть против защитников из Португалии и Азербайджана, то многим доверю меньше. Хотя бы потому, что они подводили себя. Не нас с вами – так или иначе, поражения сборной приходится прожевывать, переживать и ждать новых побед. Они же сами себя подставляют, когда плюют на психологическую подготовку.

Нужен хладнокровный расчет. У нас фора в три очка и домашняя победа над конкурентом. Если будем брать свои очки, не глядя на португальцев, то в июне следующего года сможем сыграть в ответном матче с позиции силы.
Нас устроит ничья, им надо будет раскрываться. Так что во вторник наши будут играть ради беспечности через полгода. И приятно, что Капелло сразу же говорит о том, что надо забывать победу над Португалией, что она вроде бы есть, но на самом деле ничего еще не значит. С другой стороны, не разделяю мнение эксперта с мировым именем, который говорит о каком-то стыде за игру. Стыдно бывает, когда игроки, ни дня не жившие в сильнейшем клубе мира, выходят на поле с видом, будто им кто-то что-то должен. В барский футбол, когда всем видом предлагаем сопернику целовать нам ноги, мы уже наигрались – словенцы и греки рады, что наши способны на такую глупость. А когда станет больше рядовых в армии из одних генералов – сборная только выиграет, поскольку будет исполнение приказов, а не только их раздача в пустоту поражения.

Надо уметь переключаться с соперника на соперника. С теми, кто сильнее, можно играть, как велит тренер – на результат, с теми, кто равный или слабее –
импровизируй. Например, не удивлюсь, если во вторник вместо Файзулина на поле выйдет не Глушаков, а Дзагоев. Хотя бы потому, что надо играться в созидание, а вчера надо было отбиваться, пусть даже и будешь обруган теми, кому по привычке трудно похвалить, надо обязательно акцентировать на том, что российские игроки – не чемпионы мира. Да, но в случае со сборной речь о спортивной чести страны. И если не относиться к международным турнирам серьезно, то где взять уважение со стороны окружающих и соперников? Посмотрим, что наши ребята покажут против Азербайджана. Широков вот говорит, что недооценка исключена. Зная Капелло, сомнений в агрессивной накачке нет – будет готовить со всей строгостью. Но тренеры в футбол не играют, они только помогают или мешают делать это правильно. Так что всё в головах игроков. Невозможно выиграть отбор в третьем или четвертом туре. С этого и нужно начинать, прибавлять от матча к матчу и побеждать.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт