Статьи
 

Контроль качества

13.10.2012, 00:00
«Соккер.ру» рад, что у сборной России не просто новый тренер, а новый работающий тренер. Капелло грамотно скроил игру против Португалии и, наравне с игроками, заслужил похвалу. Всё было под контролем, пускай португальцы старательно изображали игру первым номером.

Обожаю такие вечера, мне нравятся такие матчи, хоть и выжимают энергию не
только из тех, кто на поле, но и из зрителей. Нравилось, что чем дальше от стартового свистка, тем сильнее на восприятие влияло простое понимание: всё под контролем, всё будет хорошо. А если не будет хорошо, то хотя бы плохо не станет. Ребята и девчата, у португальцев было три точных удара за матч. Три! Раз в полчаса били точно. Это даже не смешно, это не показатель превосходства. И это уж точно не игра первым номером, которая подразумевает ощутимый перевес в завершающих фазах атаки. Когда ты оббежал соперника, то лишь выиграл позицию. Надо смотреть моменты до конца и против Португалии российские игроки вышли победителями во всех ключевых схватках. Разумеется, могли пустить обидный гол, от этого никто не застрахован, и вместо победы сделать домашнюю ничью с изначальным фаворитом группы. Но победа приятнее и, учитывая минимальное количество стоящих внимания моментов у ворот Акинфеева, три очка заслужили полностью.

Убедительный матч провели не только игроки, но и тренер. Ведь Фабио Капелло сработал так, что высокая оценка его действий не зависела от результата. Даже если бы сыграли вничью, отмечали бы возросшую надежность построений. Стартовый состав не удивил, а что Дзагоев не совсем вписывается в схемы Капелло – пора уже привыкать, особенно, если Алан не переубедит тренера в ближайших матчах, где ему дадут шанс. Надо было сыграть осторожно, надо было найти каждому заезжему герою свою передвижную стенку. Удалось, особенно отмечу Анюкова и Дмитрия Комбарова. Оба провели в клубах трудные отрезки, но в сборной сыграли отлично. Центр защиты у нас не раз выдавал подобные игры, просто обычно народ запоминает худшие моменты. Опытные Игнашевич и Василий Березуцкий не подвели, хотя надо признать, что схема соперника не подразумевает четкую игру на центрального форварда.

У них его нет, а у нас сразу два. Ведь если представить, что на месте Кержакова на ворота бы вышел Кокорин – получили бы тот же удар. Один
Александр моложе другого, но быстро учится. Понимает, что в таких матчах первый шанс может быть последним. Приятно, что сборную не смутил собственный быстрый гол – раньше могли бы расслабиться, а теперь ни секунды не потратили на расслабление. Трудились и получили взамен победу. Все вместе выиграли, и кого теперь волнует, как там сыграли отдельные футболисты? Провалов не было – это главное, да и замены были уместными, надо отдать должное опыту тренера. Фабио постепенно убирал по одной атакующей фишке, а в результате получали переход сборной России из обороны в атаку. В  середине второго тайма игру удалось выровнять, лишних эмоций не было, а португальцы больше психовали, чем играли на своем уровне. Они гибли на искусственном газоне, а не цвели. 

Конечно, не будем переоценивать эту победу, но у нас есть что переоценивать – девять очков после трех матчей, ни единого пропущенного мяча. Теперь
осталось с должным уважением подойти к матчу против команды Азербайджана. Во вторник тоже нужна победа, но играть придется иначе. Это не плохо и не хорошо, просто теперь понятно, что сборная России готова провести отборочный турнир на своем уровне. И разница между прошлым отбором и текущим не только в том, что теперь есть серьезный соперник в лице сборной Португалии. Разница в тренере. Тогда его не было, теперь он бесится на скамейке, кричит на арбитров, закрывает лицо руками и недовольно машет рукой, подгоняя своих и отдавая указания. В перерыве между пантомимами делает верные замены, заставляет наших игроков не курить во время матча в обороне, а до игры говорит правильные вещи, раз его указания воспринимают. Мы не стали с приходом Капелло непобедимыми, нет, но мы стали сильнее. Вот такой итог матча против Португалии – сложного, но правильно выстроенного со стороны российской команды.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт