Статьи
 

Первые в первом

10.11.2012, 23:00

Краснодарская игра получилась открытой, как чистый лист. ЦСКА заполнил его своими атаками и голами, а «Кубань» забыла сделать увесистую надпись в центре, захватив пространство. «Соккер.ру» оценивает победителей первого круга чемпионата России.

Единственная правильная реакция на ошибку арбитра – сильная игра у чужих владений, голы, моменты. ЦСКА перед перерывом получил в свои ворота пенальти, к которому хватает вопросов. Если бы у судьи был повтор – вряд ли бы Лапочкин нашел причины для назначения одиннадцатиметрового. И дело не в справедливости, а просто в том, что нарушения не было. Вратарь добирался до мяча, потом по инерции, сгруппировавшись, врезался в соперника, который тоже не смог перепрыгнуть соперника. Столкновение — не всегда нарушение, как в этом эпизоде. В оправдание арбитра можно сказать о динамизме момента, об угле обзора, а также о том, что Бальде все-таки пытался прокинуть мяч в сторону. Впрочем, ошибка присутствует, но преднамеренной попытки утопить ЦСКА не было, и быть именно в матче против «Кубани» не могло. 

Плохо лишь, что Акинфеев и Василий Березуцкий так кинулись на арбитра, словно совсем не бывает ошибок в их пользу. Игроки сборной должны уметь держать язык за зубами, ведь в Европе за разговоры в перерыве оба получили бы по второй желтой, и на второй тайм ЦСКА вышел бы вдевятером. В России судьи за маты пока лишь Пеева наказали, остальные вроде как и не матерятся у нас вовсе. Так что игра продолжилась в полных составах. И без ошибок арбитра, что приятно. Вес матча перекрыл вес эпизода, что говорит в пользу качества игры. До третьего гола ЦСКА и темп был, и моменты, зачастую у ворот Беленова. «Кубань» неплохо начала матч, но упустила верный момент, пропустила и полностью отдала центр поля. Эльм и Вернблум, Дзагоев и Хонда – вся четверка провела толковый поединок. Дзагоев отлично раздавал передачи, Эльм и гол забил, и в центре чисто работал, Хонда и Вернблум были менее заметными, но свой вклад в игру привнесли.

Так что победа заслуженная, поэтому вряд ли кто-то всерьез будет говорить о том, что она случайная. Одна команда сыграла лучше другой — так бывает. С другой стороны, делать глобальные выводы о проблемах «Кубани» на основе поражения тоже сложно. Ведь проиграли не тем, кто слабее. А вот Слуцкого и его подопечных можно похвалить. Например, в начале игры тяжеловато смотрелся Дзагоев – разбегался, да и Муса освоился на острие атаки. Но больше всего нравится даже не то, что было – армейцы давно умеют красиво играть в атаке, нравится отказ от суеты при ничейном счете. Если в прошлом сезоне, когда соперник сравнивал счет, у ЦСКА возникали серьезные проблемы, то нередко так и заканчивали. Сейчас действуют спокойнее, а причина кроется в силе обороны.

Купировал проблемы в защите Слуцкий чисто и четко – добавил еще одного человека в уравнение, подвигал Набабкина флангами, заставил Щенникова отказаться от глубоко запаса в пользу глубокой игры на собственной половине поля. Лучше Леонида Викторовича в этом сезоне никто выстроить оборону в РПЛ не смог. Так что, невзирая на понятные кадровые проблемы, невзирая на отсутствие необходимого количества форвардов, на вылет из Лиги Европы и на неудачный отрезок в начале сезона, армейцы поднялись высоко, закрепились на первом месте и по итогам тура останутся там, где были. Выиграли первый круг. Назовем это «летним чемпионством» по аналогу с немецким определением. Но соглашусь со Слуцким – в таблицу надо смотреть по итогам чемпионата. Ведь и в прошлом сезоне у ЦСКА был задел для общей победы, но титул упустили. Надо учится на собственных ошибках, параллельно пользуясь ляпами соперников. ЦСКА – сбалансированная и логичная команда, поэтому на первом месте находятся по делу.  

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт