Статьи
 

«Убийца» внутри

10.11.2012, 16:00

«Динамо» завершает первый круг на мажорной ноте, Кевин Кураньи забил в ворота «Алании» столько же, как за предыдущие четыре месяца. «Соккер.ру» предлагает разобраться в игре «бело-голубых», делая скидку на уровень соперника.

Удивительно было после поражения «Динамо» в Краснодаре слышать мнения о том, что Дан Петреску – халтурщик, неспособный наладить убедительную игру. Во-первых, румын работой в «Кубани» доказал обратное, во-вторых, побеждать в чемпионате России «бело-голубые» начали только с его приходом. Призываю не переносить на Петреску грехи его предшественника, ведь вывод москвичей из кризиса – полностью его заслуга. Вспомните, в каком разобранном состоянии – эмоционально, физически и структурно, он принял команду. Кощунственно требовать от тренера, вынужденного в пожарном порядке решать насущные проблемы, моментального внедрения игровой философии. У него не было предсезонки, «под него» не проводилась трансферная кампания. Так какие могут быть вопросы к человеку, призванному под бело-голубые знамена в момент глубочайшего кризиса?

Сложно представить, что проигравшие семь из восьми стартовых матчей футболисты вдруг начнут сносить всех и вся со своего пути. И будем объективны – есть полдесятка клубов, которые сильнее динамовцев по составу и продолжительности скамейки запасных. У Петреску узкая обойма, серьезный выбор есть только в центре поля – сегодня, к примеру, Сапету в стартовом составе заменил Нобоа, а вот вместо растворившегося Яншера пришлось выпускать молодого и зеленого Соловьева. У Ивана нет опыта игры на высшем уровне, и такой ход сам по себе рискован, опять же – это не стиль румына, он не любитель возиться с юнцами, но обстоятельства обязывают. Вероятно, не в последний раз – тут речь может идти о целом векторе, установленном руководством, а не о сиюминутной ситуации. 

И фрагментацию игры на данном этапе стоит расценивать в качестве болезни роста, а не хронического вируса. Наибольшие сложности возникают там, где этого можно ожидать – при игре первым номером. Матч с «Аланией» показателен в этом плане, ведь мяч под свой контроль «бело-голубые» берут, но обострения из этого владения выжать не могут. Нужно понимать, что это наиболее сложный механизм в современном футболе, потому что одновременно нужно учесть несколько факторов: сохраняя ширину, привить синхронность перемещений, найти баланс между индивидуальными решениями и аритмичностью коротких розыгрышей. Для этого требуется время и соответствующий подбор исполнителей – и то, и другое в дефиците.

Но работа в этом направлении ведется, и положительные моменты налицо. В частности, приходит уверенность: если в предыдущих матчах, поведя в счете, «Динамо» отдавало инициативу и стремилось любой ценой отстоять добытое преимущество, то сегодня, напротив, предприняли попытку додавить подбитого оппонента. В частности, Кокорин в первом тайме действовал в оттяжке, а после перерыва выступил в роли второго форварда на одной линии с Кураньи. В общем, логичный ход, ведь поддержка от Александра в центре поля не требовалась – там справлялись и без него, поэтому правильнее было добавить нелишнего адресата впереди, не в ущерб глубине атаки.

Нужно говорить и том, что «Алания» способствовала динамовцам, ведь думалось, что после несостоявшейся отставки Владимира Газзаева гости костьми лягут в этой встрече, а получилась нечто крайне рассредоточенное. Каждый футболист владикавказского клуба был будто сам по себе, чтобы довести мяч до партнера, каждый раз необходимо было выиграть свою маленькую войну. Особенно показателен пример Шембераса, брошенного на амбразуру центрального плацдарма. Дейвидас должен был и в отборе успевать, и атаки начинать, и соседние зоны подстраховывать. Это не его футбол и не какая-то неестественная стратегическая ставка. Конечно, сказывалось отсутствие Неко, но это еще одно подтверждение того, что у Владикавказа есть отдельные сильные индивидуальности, но нет команды уровня РПЛ. Хочется верить, что «пока нет», ведь это серьезно бьет по среднему уровню лиги.

Как долгое время по имиджу Кевина Кураньи били его промахи, но сегодня немецкий форвард отметился дублем – событие, которое одновременно не стоит недооценивать и переоценивать. С психологической точки зрений – это несомненный плюс, нападающему нужны голы для уверенности в собственных возможностях. В то же время, не следует загадывать, что теперь голы посыплются, как из рога изобилия – вообще, это нормальная ситуация для Кевина, но практически во всех остальных командах РПЛ защитники выше уровнем. Особенно в составах следующих по календарю соперников, до зимнего перерыва, если не случится никаких переносов, предстоит сразиться с «Зенитом», «Спартаком», «Рубином», «Тереком» и «Локомотивом». Вот по этим играм и оценим прогресс «бело-голубых» при Петреску, а пока – победой подвели черту под бескомпромиссным первым кругом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт