Статьи
 

Не упустить шанс

09.11.2012, 16:00

Попытка нивелировать победу «Анжи» над «Ливерпулем», указывая на состав англичан, весьма нелепа. «Соккер.ру» объясняет свою позицию – когда речь идет о командах на пути становления, смотреть надо не на один матч.

Забавный у нас народ. Побеждает «Рубин» в Каталонии «Барселону» — многие говорят о недооценке со стороны, везении и случайности. Выходит Слуцкий в плей-офф Лиги Чемпионов один раз, второй, но нет – не тренер он, веревкой его вязать! Цирк, конечно, всегда будет частью футбола, и чем глупее заключение – тем порой веселее его обсуждать, но надо разделять наигранность и правдивость. Если кто-то скажет, что «Анжи» стал хуже играть в футбол после прихода Хиддинка, что Гус снова выезжает на великих талантах игроков, а самостоятельно ничего не умеет, если во главу угла поставить состав «Ливерпуля» - смело воспринимайте такую оценку за смешливую и не серьезную. Хочется человеку провоцировать – вот он и провоцирует, а реагировать – тратить попусту время.

В центре же красивого полотна, развернутого на трибуне стадиона «Локомотив», красовался не один из футболистов, а тренер на буйном коне. Поскольку болельщики «Анжи» не хуже нашего понимают, что если они начнут требовать что-то от Хиддинка – поступят глупо. Он и так всё делает верно. Даже когда игра не клеится, сама команда совсем не расклеивается. Вы просто вспомните их поражения в этом сезоне, которых было мало. ЦСКА победил в один гол, «Ливерпуль» — аналогично, и только «Рубин» забил два мяча, продемонстрировав сильную игру против достойного соперника. А если так хочется покивать на второй состав «Ливерпуля» — так бейте англичан для начала. Почему это они, обедневшие дворяне, пропивающие былое величие безликими результатами на протяжении не одного сезона, считают себя вправе плевать на Лигу Европы?

Их кто-то заставил играть вторым составом? Никто не заставлял, это личный выбор Роджерса. Вот с тренера и спрашивайте, «Анжи» тут ни при чём. Гордый англичанин приехал за ничьей, играл на ничью, а махачкалинская команда забила гол и довела дело до уверенной победы. Уверенной, поскольку выход Траоре один на один смачнее будет, чем удары, которые Габулов закрыл с трудом, но без паники. Кстати, если уже говорим об уверенности: как вам селекция «Анжи»? Габулова подписали — основной вратарь на годы, Самба и Жоао Карлос выдерживают даже Суареса, Логашова разглядели, Ахмедову тоже дали шанс, и он его оправдал, Жусилей вообще удивляет набором качеств – опорник, который обыгрывает, обладает первым пасом. Вчера, оставшись один в опорной зоне, бразилец ходил в гости к чужим воротам, не теряя контроль над ситуацией. Этот на первый взгляд неповоротливый и тяжеловатый бразилец – находка.

Так что не только в звездах дело, скорее в правильных решениях по игрокам более скромным на момент покупки. Остались ли проблемные позиции в команде? Допускаю, не помешал бы еще один сильный правый полузащитник. А так – состав уже есть, даже плотный график, даже поражения не сбили «Анжи» с ритма. И это уже заслуга тренера – далеко не все коллективы так быстро начинают новые успешные серии после осечек. Значит, речь о хорошей команде. Возможно, не такой легкой в силу понятных причин – в каждом матче они ищут себя, да и не сказать, что все игроки именно сейчас в идеальной форме, при этом еще есть и проблемы с флангами обороны. Но это общая лимитная беда – ставим россиян с опасением. Надежды «Анжи» связаны с прогрессом Логашова и Тагирбекова. Возможно, Расим сыграется с Жирковым, а Юрий окончательно вернется на свой былой уровень.

Но это уже стратегия, тактически глупые решения команда «Анжи» принимает крайне редко. Вот и победа над «Ливерпулем» уже не смотрится чем-то эпохальным. Согласитесь, два года тому назад, заяви кто-то о будущей будничной победе «Анжи» над «Ливерпулем», подумали бы, что человек не в себе. «Анжи» и еврокубки? «Анжи» и Самуэль Это’О? «Анжи» и матчи против «Ливерпуля»? Не поверили бы. А теперь живут этими победами, именами и планами. Всюду есть хорошие люди, и этим людям нужен праздник, который им дарит команда Хиддинка. Главное – не расслабляться, ведь выход из группы еще надо заслужить. Возможно, в следующей игре, запомнив слова тренера: «Мы не должны упускать хорошие шансы».

| Автор: Багров Вадим Фото: fc-anji.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт