Статьи
 

Весенняя капель

09.11.2012, 14:00

«Соккер.ру» поздравляет «Рубин» с досрочным выходом в плей-офф Лиги Европы, но также отмечает и неприятные моменты в игре казанцев против «Нефтчи». 

Первое, что просто обязан сделать Курбан Бердыев, если уже не сделал, а мы пока про это не осведомлены, — приобрести еще одного игрока в центральную зону. Хороший вариант – вернуть обратно Нобоа, которому плохо в неприветливой Москве. СМИ активно сватают Кристиана обратно в Казань, Бердыев все отрицает, называя подобные слухи «птицей средних и небольших размеров». Но нет охоты без ружья – явно же видно, что дела в центре поля у казанцев обстоят не лучшим образом, а вылезло все наружу после повреждения Романа Еременко, которого и заменить-то некем, как и любого другого из основной троицы. На бедных Натхо и Орбаиса обрушился сразу такой объем работы, что тревожно становилось за неприкосновенность ворот Рыжикова в матче против «Нефтчи». Бибрас разрывался между созидательной работой и помощью коллеге, а Пабло в одиночку не справлялся.

Ладно бы еще кто-то из двух центральных нападающих выступил «в роли Дзюбы» прошлого сезона, но пытался Дядюн – не получилось. При этом дополнительную работу Натхо и Орбаису добавил Карадениз, который не всегда успевал за Бертуччи. Бруно нанес неприличное количество ударов в сторону ворот Сергея, часть из них была произведена из центральной зоны. Пусть выстрелы защитника в итоге цели не нашли, но, как минимум, пару раз было тревожно. Хотя больше напугали ошибки опытного Наваса. Как можно привозить такие моменты на свои ворота? Ладно бы еще подобное действо совершил центрдеф того же «Спартака» — никто бы не удивился, но обороной «Рубин» всегда славился и долгое время делал ставку именно на эту линию. А Сесар берет и отдает пас вдоль линии ворот на своей половине поля, что приводит к выходу Флавиньо на рандеву с Рыжиковым – повезло еще, что мимо пробил, а то ведь матч мог бы сложиться совсем иным образом. Но с этими оплошностями испанца, уверен, Бердыев разберется – он все видел, а реакция его на игру Наваса понятная.

Ладно, от грустного переходим к положительным моментам. Во-первых, несмотря на все проблемы в игре, «Рубин» — первый российский коллектив в этой еврокубковой компании, который не только за два тура до конца группового раунда обеспечил себе выход в плей-офф, но и не потерпел ни одного поражения. Пусть дела в РПЛ у команды идут не так, как этого хочет тренер и руководство, но зато обеспечили себе еврокубковую весну. Теперь могут полностью сосредоточиться на играх в чемпионате, где календарь располагает к подъему вверх по турнирной таблице, а в оставшихся матчах Лиги Европы можно и поэкспериментировать – сдвоенный центр атаки выпускать, как вчера, или еще что-то придумывать, попутно стараясь занять первую строчку в группе.

Во-вторых, радует форма отдельных исполнителей казанского клуба, а точнее – Касаева и Дядюна. Видно, что парни прибавляют и стараются принести пользу команде. Тот же Владимир забил победный гол, пытался помогать центральным полузащитникам, мог отличиться еще, но помешал Саша Стаменкович. А Алан снова поражает своей активностью, из-за которой Бердыев его и приобрел у «Кубани». Будем верить, что Касаев снова сможет подняться на уровень игрока сборной России – не помешал бы, особенно, если научится помогать на своем фланге защитнику. А то левый край обороны стал излюбленным местом для атак «Нефтчи» в первом тайме, так как Ансалди заигрывался впереди, а Алан не всегда удачно страховал. Но в любом случае, нужно поздравить «Рубин» с победой и выходом в плей-офф, а проблемы — это вещь приходящая и уходящая, нужно лишь время и желание всех элементов механизма работать в поте лица для исправления ситуации.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт