Статьи
 

Метаморфозы

09.11.2012, 00:45
О проблемах «Рубина» знают все, но к Лиге Европы это не относится. Пусть с игрой не все гладко, зато результат приходит. «Соккер.ру» рассматривает вклад каждого игрока казанского клуба в выездную победу над «Нефтчи».

Сергей Рыжиков. У Рыжикова было не так много работы, но в постоянном напряжении голкипер «Рубина» находился, ведь защитники не выглядели в этом матче (как и вообще в сезоне) олицетворением спокойствия. Поэтому и Сергею постоянно приходилось держать ухо востро, ждать подвоха, ко всему к этому еще и опорная зона проседала. Но, по крайней мере, сам Рыжиков делал все, как нужно и выручал, когда такая необходимость была.
   
Кристиан Ансалди.
В атаке и в защите Ансалди – это два разных игрока. Если при наступлении на чужие ворота Кристиан может выдумать что-то интересное, как передача на Рондона, после которой Саломон зарядил мячом в перекладину, то вот в обороне действовал не лучшим образом. Частенько Ансалди не успевал вернуться в защиту, поэтому неудивительно, что именно через его фланг чаще старались атаковать игроки «Нефтчи», но тут не только вина Кристиана – ему Касаев не особо помогал.
   
Сесар Навас. В начале игры дважды грубо ошибся, при этом одна из его оплошностей привела к выходу Флавиньо на рандеву с Рыжиковым. Благо, бразилец пробил мимо ворот. Но как так можно ошибаться? Еще на детском уровне защитников учат не отдавать мяч вдоль линии ворот вблизи штрафной
площади, а если решаешься на такое действие, то нужно семь раз оглядеться – нет ли желающих перехватить сферу. Тем удивительней ошибка Наваса, может быть, сказывается отсутствие игровой практики из-за дисквалификации в РПЛ? Потом еще один опасный момент мог «привезти», когда неудачно выбил мяч после ввода сферы из аута. Какой-то нервный Сесар, непривычно его таким видеть, хорошо, что с верховой борьбой все осталось на уровне, да и класс помогал выходить из многих ситуаций победителем.
   
Иван Маркано. Грубых ошибок, как Навас, не совершал, зато в игровых эпизодах не всегда правильно разбирался. К примеру, когда Бертуччи вырезал кросс на Каналеса, Маркано не знал, куда ему деваться, ведь расположился неправильно, оставив за спиной игрока соперника. В целом, смотрелся неплохо – старался действовать, чтобы не совершить ужасной оплошности, а минимализм в действиях центрдефа, как мы знаем, — залог успеха, но все равно чувствовалось, что ему тоже не хватает игрового тонуса. 

Виталий Калешин. Если из защитников «Рубина» кого-то и хвалить, так это Калешина. Виталий хорошо отработал на своем флаге: отбирал мяч, играл на перехватах, подключался к атакам и при этом успевал возвращаться в оборону. Претензий к его игре нет, потому что «Нефтчи» ничего толкового по своему левому флангу не создал.

Алан Касаев.
Активен в атаке, бесполезен в защите – так можно кратко охарактеризовать матч против «Нефтчи» лично для Касаева. Алан в последних играх словно ожил, и все сразу стали вспоминать того Касаева, которого сватали в сборную России на постоянной основе, который своей игрой на первых порах выступления за казанский клуб завораживал. Но сегодня одной активности было мало, и даже желание действовать полезно не всегда получало отображение на поле, ведь в помощи Ансалди на фланге не особо преуспел, а у ворот «Нефтчи» за его мыслью не
успевали партнеры или ноги. Хотя все равно чувствуется, что прибавляет с каждой игрой – возможно, скоро снова заблистает.
   
Пабло Орбаис, Бибрас Натхо. Пара центральных полузащитников «Рубина» сегодня не впечатлила. Пабло одному было трудно справиться с опорной зоной, а Натхо не мог разорваться на две части, поэтому явно чувствовалась нехватка Романа Еременко в дополнение к этому дуэту. Натхо, конечно, свой минимум полезных действий за матч совершил, тем более именно его передача привела к голу, но не успевал он помогать Орбаису, в зоне которого орудовали без зазрения совести не только центральные хавбеки азербайджанского клуба, но и крайние защитники – такая вот неожиданность. Удивительно, что Бердыев, смотря на все это действо, так поздно отправил на подмогу бравым парням «их третьего» друга и коллегу, без которого механизм работает со сбоями. 
   
Гекдениз Карадениз. Карадениз иногда напоминает «волчок», который завели, и он все крутится, забывая о том, что нужно когда-то остановиться.
Нескончаемый заряд энергии, помогающий завести партнеров и пугающий оборонительные ряды соперников. Гекхану Торе и Алану Касаеву есть, у кого учиться – если смогут перенять хоть часть «нескончаемого запаса» полезной работы у Гекдениза, то вырастут в таких же сильных игроков, которыми гордятся и которыми восхищаются. Не зря же Бердыев не убрал его с поля до конца встречи – на Карадениза пришла посмотреть турецкая диаспора, проживающая в Баку, а он, по традиции, сыграл на славу.
   
Владимир Дядюн. Пусть не всегда был заметен, но в нужное время появлялся в нужном месте. Первое такое «явление» обернулось голом в ворота Саши Стаменковича, когда Владимир хорошо открылся на передачу Натхо с фланга и отправил мяч головой точно в сетку. Потом на какое-то время растворился на поле, помогая игрокам центральной зоны и оставляя черновую работу в атаке на долю Рондона, зато, когда появлялись немногочисленные варианты для дубля, Дядюн непременно старался ими воспользоваться. И мог бы
забить пополнить голевой багаж, если бы не прекрасная игра голкипера «Нефтчи». В неплохой форме находится сейчас Владимир, а по манере игры именно такой нападающий сейчас нужен «Рубину» — чтобы Рондону не было одиноко.

Саломон Рондон. Ничего плохо сказать про Саломона нельзя – пахал, как проклятый. Но видно, что возложенные на него Курбаном Бекиевичем функции не всегда получается выполнять так, как этого требует ситуация – не Нельсон Вальдес, так скажем. Рондону приятней действовать на острие, завершая комбинации команды, а не «черновой работой» заниматься. Но раз требует ситуация, то венесуэлец выжимает из себя все соки и пашет, пашет, пашет. Мог и гол забить после красивой комбинации, да только  в перекладину зарядил с острого угла.

Сергей Давыдов, Роман Еременко, Гекхан Торе. Удивительно, что Бердыев использовал все три замены, хотя со своевременностью можно поспорить. Того же Еременко нужно было выпускать пораньше, так как центральная зона явно
не справлялась, хотя Роман после травмы – возможно, больше, чем на десять минут, его бы просто не хватило. Торе тоже явно был нужен раньше, когда Карадениз уже «наелся», да и с Давыдовым примерно такая же ситуация. Но вышли, когда вышли, и свою задачу на поле выполнили – отведенное время провели активно.

Курбан Бердыев. Счастливый пиджак приносит результат, но с игрой явно проблемы. Конечно, у Бердыева хватает сейчас головных болей из-за проблем с составом – то травмы, то дисквалификации. Никак не получается у Курбана Бекиевича поиграть одним составом, поэтому приходится экспериментировать, давать практику тем, кому она нужна. Но что-то в механизме «Рубина» поломалось после попыток перехода на более атакующую манеру игры, а что именно – не сможет, наверное, ответить и сам Бердыев.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт