Статьи
 

Другие «красные»

08.11.2012, 18:30
Как и предполагалось, откатав дома обязательную программу, «Ливерпуль» приехал в Москву без ряда основных футболистов. «Соккер.ру» понимает, что имя у соперника громкое, но не видит причин, по которым «Анжи» должен отказываться от шанса победить «красных».

Без опорных хавбеков на «Энфильд Роуд» махачкалинцы сыграли весьма недурно. И сразу же град вопросов. Как так, они же проиграли? Как так, у
ворот Габулова же было тревожно? Как так, не создали Джонсу больших проблем? Просто, ребята – «красные» явно выкаблучивались перед родными болельщиками, поскольку осечка в предыдущем туре могла привести к резкому скачку и без того скептической волны оценок игры команды Брендана Роджерса на старте этого сезона. Они играли за себя, а не против «Анжи». Напомню также, что Стюарт Даунинг забивает по загадочным праздникам, которые сам и выдумывает, а перевес в один гол никогда не называли разгромом. И даже если теоретическая возможность падения второго снаряда в одну воронку существует, на практике у нас слова их тренера.

«Я не могу сказать, что ничья станет катастрофой. В принципе, это нормальный результат». И это не кокетство в стиле Гвардиолы, Брендан Роджерс прекрасно понимает, что без Джеррард и Суареса, с рядом изменений в основном составе, его «Ливерпулю» будет сложнее. Намного или в пределах, где достигается необходимый результат в виде ничьей – зависит от «Анжи» и подготовки хозяев. И хотя тренер Хиддинк отправился в Голландию на день на похороны друга, к матчу он вернется, а подготовку вполне в состоянии провести помощники. Ведь если твою команду надо настраивать на матч-реванш против «Ливерпуля» — у тебя просто нет команды. Футболисты «Анжи» прекрасно знают, где допускали ошибки в Ливерпуле, но теперь в составе есть люди, способные поддержать желание Буссуфа и Это’О опускаться в центральную зону не для того, чтобы отбирать мяч, а ради начала правильной атаки. И хотя Роджерс успел заявить о том, что отметил для себя очевидное, Хиддинк опытнее и на этот раз должен себя показать.

Возвращение в строй Ахмедова, наличие Жусилея поможет команде их Махачкалы избавиться от разрывов в центре поля, да и защитникам вряд ли будет сложнее играть против резервистов, нежели против злого Суареса. Главными сознательными потерями «Ливерпуля» назвал бы даже не Джеррарда и Суареса, а Шкртела и Аггера. С новым центром обороны будет совсем
другая команда, что и доказывает уровень футбола в двух стартовых турах Лиги Европы. Тут тебе и Самеды Йесилы, и Коноры Коуди, и Джоны Фланаганы. И пусть основа соберется достаточно именитая, соперник будет абсолютно другим. И странно даже, когда начинают выдумывать фразы в стиле капитана Очевидность, как Хендерсон: «В любом составе „Ливерпуль“ способен победить „Анжи“, как и любую другую команду». Во-первых, только на словах. Во-вторых, не любую – сильную европейскую команду «Ливерпуль» даже основной не сломает, в-третьих, любой состав «Анжи» тоже может обыграть любой состав «Ливерпуля», ведь не сказать, что в первом матче была замечена какая-то разница в классе. Шальной удар не идет по цене пяти. 

А кому субъективно не понравился сам характер первого матча, и он уверенно вещает о том, что один из лидеров РПЛ на голову слабее середняка АПЛ – пересмотрите предыдущие матчи «Анжи» в Лиге Европы. Во всех заметно не
хватало опыта, и всегда были проблемы на отдельных отрезках и в общих для российских команд зонах – привет лимиту и флангам обороны. Но Хиддинк заставлял команду драться и терпеть, получалось неплохо, вернее – хорошо. А сегодня надо, чтобы было очень хорошо. Идейности и характера не хватало, теперь они должны предстать во всей красе. Не тушеваться, они тоже люди, тоже из костей и мышечных тканей, и если их аккуратно оббежать – вырвешься на оперативный простор. Это’О, как подобает обветренному временем мастеру, дважды подряд с одним соперником слабо не играет, так что сегодня ждем от камерунского Шамиля сознательности. Как и от его партнеров. И чем оригинальней будет состав Роджерса – тем лучше надо играть «Анжи», даже не думая о том, чтобы недооценивать не самых знаменитых оппонентов. Нельзя упускать шанс, нужна победа. Хоть кто-то должен побеждать!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт