Статьи
 

Прыжки на месте

08.11.2012, 02:25
Тревожно было перед выездом «Спартака» в Лиссабон, и опасения оправдались сполна. «Красно-белые» пытались сыграть прагматично, что оказалось для них недостижимой планкой, ведь в рукаве «Бенфики» нашелся джокер. «Соккер.ру» предлагает список личных достижений.

Артем Ребров. В первом тайме разок выручил и покричал матом на защитников, а вот в эпизоде с первым голом сыграл неловко – подпрыгнул, позволив мячу проскочить под ним. Качественный, уверенный вратарь, но
«Спартаку» в воротах нужен именно герой, умеющий совершать безумные сэйвы, как Дикань. Хотя с пенальти справился – не прошли даром тренировки в Ростове.
    
Николас Пареха.
Свою вдохновенную игру нареченный лидер спартаковской обороны оставил в Самаре. Из единоборств с переменным успехом выходил победителем, но стал законодателем коллективных ошибок – они не всегда заметны, но ключевой защитник не имеет права позволять себе подобных промахов. Но показательнее эпизод, когда Нико сначала легко дал обыграть себя Кардосо, а потом рубанул того сзади по ногам, заработав красную карточку и пенальти.

Марек Сухи. Вышел в пожарном порядке, чтобы занять место удаленного Парехи. Оценивать сложно, ведь игроков у «Спартака» осталось десять, нужно было атаковать, потому в обороне при наступлениях «Бенфики» не спас бы даже Видич в лучшие годы.  
    
Хуан Мануэль Инсаурральде. Когда играют со слабыми противниками, и игра проходит преимущественно у чужих ворот, Хуан проявляет себя неплохо, но
стоит «Спартаку» попасть под пресс – начинает мандражировать. Вроде опытный здоровый парень, но с давлением не справляется. Не имеет права центральный защитник терять игроков в собственной штрафной при фланговых атаках, аргентинец считает иначе.
    
Евгений Макеев. Какой бы старательный ни был Макеев, но прогрессировать он перестал два года назад, и на данный момент просто не является защитником уровня Лиги Чемпионов. Проиграл борьбу Кардосо в первом случае, не оказал сопротивления Ола Джону, когда тот выполнял свою голевую передачу. В атаке у него лучше получается – пару раз неплохо ассистировал Дзюбе в концовке, но Артем не сумел забить.
    
Кирилл Комбаров. Плохо играет Кирилл, не равняется на брата. С его ошибки пошла первая голевая атака, сам вперед не ходил – но это, видимо, установка Эмери. Пугают именно действия в защите, ведь Комбаров, даже не обремененный атакующей работой, не сумел наглухо закрыть свою бровку.

   
Кариока, Ким Чельстрем. Собственно, в центре поля «Спартак» не предоставил «Бенфике» решающего преимущества. Другое дело, что и бразилец, и швед вынуждены были играть слишком глубоко и слишком деструктивно. Это поломало весь намечавшийся рисунок игры «Спартака», особенно обездолило который отсутствие диагоналей Чельстрема, занятого разрушительной работой.

Дмитрий Комбаров (к). Начал в полузащите, завершал встречу на более привычном месте левого защитника. Изначальная позиция не была плеймейкерской, в задачи Дмитрия входила подстраховка зоны между опорным хавбеком и крайним игроком обороны, то есть в атаках он чаще участвовал уже после ухода на привычную по этому сезону позицию, а из первого тайма вспоминается только классный пас на Билялетдинова, которым Динияр не сумел распорядиться.

Динияр Билялетдинов. Занимал позицию, зеркальную Диминой. Помогал в обороне, страховал своих товарищей, но от Динияра ждали созидательной игры. Имел два хороших момента, но проиграл дуэли вратарю Артуру. Оценивать предлагаю именно по действиям в атаке, а они не получились изобретательными.
    
Хосе Мануэль Хурадо. Не лучший матч испанца, который должен был связывать остальную команду с Ари, но Хурадо остался в роли одинокого воина по конструированию атак, хотя Хосе – игрок командный, ему нужны партнеры по соседству, чтобы обыграться, затеять комбинацию, а сегодня испанца отрезали.

Ари. Если Хурадо был оторван от команды, то Ари – тем более. Бразилец раз десять попал в офсайд, всеми правдами и неправдами пробовал цепляться за мяч, но он не супергерой. Свои лучшие действия совершил уже в концовке, когда группа атаки перестроилась.

 
Жано. Заметно усилил игру, стал включаться на левом фланге. Все-таки именно Жано и Хурадо – главные конструкторы спартаковской игры в последних
матчах, и наличие их обоих серьезно разнообразит наступательные действия москвичей. Возможно, грузинский талант принес бы и более осязаемую пользу, но удаление Парехи спутало все карты.

Артем Дзюба. С выходом Артема у «Спартака» появилось острие, но с главной задачей Дзюба не сдюжил – от нападающего нужны голы, особенно если ты выходишь на замену. Можно взять пример с Оскара Кардосо.

Унаи Эмери. Испанец точно не хотел проигрывать, он не хотел, чтобы его подопечные ошибались – это важная оговорка. Скажу больше – план на игру Эмери выглядел логично в глобальном смысле, но отказ от работающей модели изначально насторожил. Постфактум судить легко, но сложилось ощущение, что «Спартаку» не хватило смелости, впрочем, о тактических моментах подробнее поговорим завтра.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт