Статьи
 

Класс на продажу

09.10.2012, 21:00
Хунтелаар до декабря будет играть за «Шальке», а потом начнутся переговоры о продлении контракта. «Соккер.ру» реагирует на интерес к голландцу со стороны разных клубов, в том числе «Зенита». Быть может, слухи и небеспочвенны.

Когда в «Зенит» сватают Месси – это бред, невзирая на переход Халка. Когда говорят, что Клаас-Ян Хунтелаар может покинуть «Шальке», с которым у него лишь год по контракту – это логично. Сейчас у голландца солидная зарплата (говорят, пять миллионов евро), он не молодеет, и хотя не сумел реализовать желание поиграть за клуб, претендующий на трофеи, в «Шальке» чувствует себя неплохо. Играет так же солидно, как в составе «Аякса», а в прошлом сезоне выдал вообще удивительную серию – сорок восемь матчей и столько же забитых голов. Клаас-Ян стал лидером команды из Гельзенкирхена, и неудивительно, что его агент Арнольд Остервер готовит стандартную в таких случаях почву для переговоров о новом контракте.

Бастовать голландец не собирается, он продолжает играть за «Шальке», забивая немало голов, а тот факт, что он получается целых пять миллионов евро, не волнует его партнеров. И даже если немцы дадут Клаасу-Яну восемь – никого это не удивит. Человеку через год исполнится тридцать лет, форвард с отличным опытом – в том числе неудачным, в неплохой форме. Умеет играть от звонка до звонка и не любит быть вторым. Как теоретическая замена Кержакову – вполне логичный
вариант. Надо ведь понимать, что голландец не по роковой случайности играл в «Реале» и «Милане», речь идет о звезде Бундеслиги, лучшем бомбардире прошлого сезона. Если смотреть на возможности Клааса – он умеет всё, классический центральный нападающий. Если начать сравнивать его с Бухаровым и Канунниковым, то сами понимаете – позовут врачей.

Если когда-то Александр и Максим дорастут до приглашения в «Реал» — буду очень рад, научатся так часто забивать голы серьезным соперникам, как Клаас-Ян – удивлюсь. Бухаров, как мне кажется, в «Зените» уже не заиграет. Не его команда, да и Кержаков показательно сильнее. Ждать, пока Канунников дорастет, чтобы заменить Александра, можно долго и нудно, при этом, если Кержаков вне состава – возникают огромные проблемы, которые даже приезд Халка не решает. Ведь бразилец играет на фланге, а не в центре нападения, он игрок совсем другого формата. Хунтелаар тоже не буквальный конкурент Кержакову, но это человек,
которому нужно очень мало, чтобы разобраться в особенностях лиги, построениях защитных линий и начать забивать. Даже в Мадриде и Милане, где результативность была ниже, чем обычно, свои голы Клаас-Ян забивал.

Но ему очень важно быть первым, что и показывает игра за сборную Голландии. Хунтелаар достаточно взрослый, чтобы ждать свой шанс, но ему легче, когда доверяют. Сейчас пытается победить в открытой и честно конкурентной борьбе Ван Перси, но задача крайне сложная. А вот если представить, что Хунталаар приезжает в Турин или Санкт-Петербург, вряд ли Клаас-Ян окажется на скамейке. В то же время, есть сдерживающие факторы. В «Ювентусе» ему не предложат больше, чем в «Шальке», ведь немецкая команда, которая официально связана со спонсорами «Зенита», и так крайне щедро платит, а у футболистов итальянских клубов совсем другие зарплаты – ниже, чем у игроков из Санкт-Петербурга. А на самом «Зените» приезд еще одной звезды – или зимой, или летом, может сказаться так же пагубно, как покупка Витселя и Халка. Так что пусть сначала разберутся, кто виноват в падении результатов, а уже потом думают о новичках.

А слухи на то и слухи, чтобы их услышали, но не воспринимали слишком серьезно. Хунталаар может покинуть «Шальке», если руководство откажется поднимать зарплату. Но во многих ли командах и лигах ему будет так же комфортно, как в Гензелькирхене? Время идет, футболист стареет, а в составе «кобальтовых» он укоренился и играет так, как ему хочется. Прямо как дома, прямо как в «Аяксе». Думаю, все эти разговоры связаны лишь с желанием получить козырь на переговорах – спрос порождает предложение о новом контракте. Прямо сейчас оказаться в «Зените» нападающий не может даже теоретически – трансферное окно закрыто, потенциально может стать усилением, ведь форварды такого класса в Россию приезжают сравнительно редко. Жаль лишь, что рождаются еще реже.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт