Статьи
 

Подтвержденный статус

09.07.2012, 00:00

«Красную фурию» называли главным фаворитом задолго до старта Евро-2012, кубок в руках испанцев подтвердил, что ставили на них не зря. Через неделю после салюта в Киеве «Соккер.ру» закрывает тему чемпионата Европы итоговым рассказом о чемпионах.

Испания

Итог Евро: чемпионы!
Матчи: + 4 = 2 -0; разница мячей – 12:1
Персоны турнира: от Висенте Дель Боске до Фернандо Торреса
Открытия чемпионата: Хорди Альба – для всех, кроме поклонников Примеры
Разочарование турнира: расстроились Вилья и Пуйоль, оставшиеся без очередного престижного титула
Главное событие: третий подряд триумфальный крупный турнир


О сборной Испании сказано столько слов, что сложно будет подвести итог выступлений этой команды, ни разу не повторившись. С другой стороны, можно посмотреть на «красную фурию» под любым углом, не боясь упустить важных деталей – о них и без того всё известно. Поэтому остановимся на отдельных вехах, которые никак нельзя обойти стороной. Во-первых, нужно поставить в заслугу Дель Боске умение сплотить коллектив, состоящий из бойцов, в обычное время располагающихся по разные стороны баррикад.

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что антагонизм «Реала» и «Барселоны» существенно вырос с приходом к власти в «сливочном» клубе Моуриньо. Жозе добивается результатов, но для него футбол – это война, на которой не приходится считаться с чужими интересами. Вспомните конфликты после Эль-Класико, которые улаживал Касильяс, история не самых добрых взаимоотношений Рамоса и Пике муссировалась еще совсем недавно. Вряд ли Серхио и Херард в одночасье стали самыми добрыми друзьями, но если люди даже просто засунули собственные обиды и амбиции куда подальше, сплотились ради страны и общего дела – это признак высочайшего профессионализма. А единственный мяч, пропущенный сборной Испании на полях Польши и Украины, говорит о том, что защитники свою работу выполняли добросовестно.

Понятно, что речь не только о Рамосе и Пике. Касильяс совершил несколько сэйвов в очень важные моменты, Альба был потрясающе хорош, даже Арбелоа сыграл, кажется, интереснее, чем в футболке «Реала». Хаби Алонсо также не растворился в каталонской компании. Хавбек отлично взаимодействовал и с Бускетсом, и с Хави, и с Иньестой, да и фирменные длинные передачи выпиливал исправно. Не затерялся и единственный стабильный игрок основы, представляющий не Примеру. Силва стал лидером по системе «гол+пас» и вообще весьма органично связывал любую схему Дель Боске – хоть с чистым форвардом, хоть с фантомным. 

А теперь о лидерстве на поле. В сборной Испании можно ткнуть пальцем чуть ли не в любого, и попадешь в человека, готового сыграть самую заметную роль в том или ином матче. При этом, что важно, никто не тянет одеяло на себя: если пошла игра, к примеру, у Хаби Алонсо, то Хави с Иньестой подстроятся и будут помогать партнеру реализовать себя. В этом таится одна из главных опасностей «красной фурии» — выстрелить может любой, а держать всех и каждого просто нереально.

Впрочем, это уже к разговору об игровой концепции. Время идет, а подход испанцев к делу не меняется: широченный атакующий фронт, множество передач и постоянное движение, разрывающее любое оборонительное полотно. Сравните финальный матч с Италией и поединок против Ирландии в группе – попробуйте найти десять отличий. Вне зависимости от соперника пиренейцы играют в свой собственный футбол, а уже противник решает – принимать ему правила и ждать нечастых встреч с мячом, либо брыкаться и кусаться, пытаясь навязать свой стиль. Как показывает практика, смельчаки гибнут первыми под овации трибун, празднующих голы в их ворота.

Грамотнее всех на Евро-2012 против испанцев сыграли их португальские соседи. Паулу Бенту подготовил свою команду к тому, что придется подолгу работать без мяча, но в случае отбора «избранные» не неслись стремглав вперед, а вдумчиво включали свой контроль – не столь изысканный, но способный нервировать оппонента, вынуждая того действовать в отборе. Одно ясно точно – победить сборную Испании с открытым забралом никому не по силам, нужен кто-то терпеливый и вдумчивый, как сама «красная фурия». Ведь испанцы катают мяч по полю не бездумно, а часто они подолгу терпят, чтобы обнаружить ту единственную брешь во вражеском редуте. Методичность – качество чемпионов, которым пока нет равных на международной арене.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт