Статьи

Победа в дебюте

04.11.2012, 18:30

Кавказское дерби получилось событийным, но растратить дебютное преимущество «Анжи» права не имел. «Соккер.ру» рассказывает, как хозяева воспользовались ошибками обороны «Терека», а грозненцы, невзирая на желание, вернуть в игру интригу не сумели.

Кто занимался борьбой, знает, как заканчивается спарринг опытного и уверенного бойца против парня, который только начал тренироваться. Мастер сомнет соперника на первых секундах схватки, характером задавит при одинаковом весе. Агрессивность и уверенность в движениях сказывается мгновенно. Вот и здесь, хотя между «Тереком» и «Анжи» можно поставить зрак равенства по выдержке, ведь команды примерно одного «возраста» — их выстраивали приблизительно одинаковое количество времени, но все равно у махачкалинцев бойцы более опытные. И красивые комбинации коллектива Хиддинка уже не удивляют, как и не удивляет важность правильного дебюта. Открой «Терек» счет, хозяевам было бы сложнее, однако грозненцы свой шанс не использовали, поэтому ход перешел к сопернику.

Первый гол хозяева забили очень элегантно, ведь разыграли мяч чудно и даже обвинять защитников «Терека» не хочется. Оставили зону, не выбежали, а потом и не добежали, но тут лучше похвалить участников со стороны «Анжи» — и Это’О, и Жиркова, и Буссуфа, всех вместе и каждого по отдельности. Красивый гол дополнили нелепым удвоением спустя семь минут. Ятченко выбивал мяч, не подняв глаза, и попал точно в старательного Это’О, капитан и слева успел, и справа появляться, что и сказалось. Самуэль зряче прострелил на Траоре, а долговязому форварду оставалось попасть в пустые ворота. Годзюр поспешил на ближнюю штангу и прогадал, хотя не вратаря нужно винить после таких пропущенных голов.

На перерыв гости пошли в расстроенных чувствах – сами себе второй гол придумали, а вот хозяева прекрасно понимали, что надо просто сдержать рвение «Терека», аккуратно сыграв в обороне. Но после перерыва пришла очередь «Анжи» выдумывать развлечение для зрителей. Просмотр повторов подтверждает – Траоре придержал Лебеденко рукой в штрафной площади, хотя особой надобности в этом не было, так как угол был острым, партнеров рядом хватало. Так что пенальти чистый, а удар Благо не только пижонский – «паненка» по центру ворот, высоко и под перекладину, но и эффективный. Но тут же оборона «Терека» подарила Ахмедову выход один на один, а затем и стандарт хозяйский сработал. Буссуфа подал, Тагирбеков выиграл воздух, а защитники стали махать руками, указывая на офсайд, вместо попытки закрыть Самба. Кристофер опередил выскочившего на пожар Годзюра – пришел третий гол, срони финальному свистку. Отыграться в Махачкале, уступая в два мяча, трудно, вот и Черчесов рычал на своих футболистов скорее от безысходности, нежели ради решения каких-то реальных задач по матчу.

«Анжи» переигрывал «Терек», ведь последние не сумели компенсировать ошибки в обороне хитрыми атаками. Не успевали, откровенно не успевали, не лучший матч от защитной линии грозненцев. Плюс к этому – без Маурисио хуже выходили в атаку, а в опорной зоне «Анжи» снова трудится Ахмедов, сыгравший, словно и не было сложной травмы и длительного простоя. Уверенная игра центрального полузащитника, вкупе с наличием Жусилея, позволила не замечать уколы «Терека» по центру, да и фланги у гостей не сработали. И пусть каждый сам решает, чего в этой игре было больше – ляпов гостей или качественной игры хозяев. На мой вкус, так вклад обоюдный. Сыграй «Терек» строже, матч получился бы менее предсказуемым. А так, раз на 17-й минуте счет уже был 2:0, получили лишь небольшие неприятности для «Анжи» и в целом уверенную по счету победу. Грозненцы же постараются показать себя в следующих матчах, так как сегодня явно был не их день, но сезон долгий и борьба только начинается.