Статьи
 

Шанс «панчера»

03.11.2012, 22:00

Не грандами едиными, в российской Премьер-Лиге есть и другие команды, о которых нужно говорить. «Соккер.ру» отмечает саранский характер, ведь коллектив Щербаченко исправил некоторые ошибки по ходу матча против «Рубина», хотя стараний не хватило.

Думаю, в самом Саранске спорить не будут – у «Мордовии» самые слабые стартовые данные. Состав по именам однозначно средненький, не лучше, чем у прямых конкурентов, запас тоже не роскошный, тренер уж точно не самый сильный, хотя говорливый. Каким чудом «Мордовия» набирает очки? Дело в характере и в желании делать ставку на собственные плюсы, упрямо не замечая минусы. Технично могут поиграть, если соперник позволяет, в обороне одинаково неважно выступают в каждом матче, часто даря оппоненту голы, однако учатся на чужих ошибках, хотя и медленнее, чем нужно. Не грубая команда, прессингуют средне, зато есть человек с ударом. Порой используют шанс «панчера» в чистом виде. Или распластаешься после пропущенного удара соперника, или же выждешь, вытерпишь и завалишь в миг более именитого оппонента своим выстрелом.

Сегодня увидели что-то среднее: пропустили, отдали, легли. Хотя закончилось всё нокаутом, не вижу повода для комплиментов победителю. Мне не жалко написать, какой «Рубин» замечательный (не жалко – третий гол забили невероятно красиво), просто после подарка от соперника в первом тайме – «Мордовия» сама себе гол забила фактически, не казанцы сумели продолжить игру с  позиции силы, отдав сопернику мяч, место и время. И лишь потом, воспользовавшись единичной точной подачей, во второй раз вышли вперед. А свою попытку «панчера» Панченко реализовал – красиво бьет издали, хотя не очень часто соперники позволяют Кириллу пробивать из хороших позиций. Вот только если у «Мордовии» проходили единичные удары, то у Бердыева есть люди, способные на простые комбинации.

Сначала Дядюн подкараулил ошибку защитника и вратаря — соперники мяч не поделили, а во втором голевом случае просто выпрыгнул и пробил. Без геройства, но разница в индивидуальном уровне, как правильно заметил коллега Шевченко, сработала. Неудивительно, что Дядюн забивал, а удивительно, что Бердыев позволяет своим универсальным солдатам в этом сезоне играть в стиле «пан или пропал». Слишком часто «Рубин» стал полагаться на однозначность. И хотя в этот раз ничья стала победой, в другом варианте, не допусти «Мордовия» ошибку на десятой минуте матча, удар Панченко мог быть первым результативным в матче. Тогда спасти встречу, в которой соперник почувствовал мяч и поймал игру, было бы куда сложнее. О «Рубине» известно многое, если не всё, а что нового можно сказать о «Мордовии»?

Наверное, ничего освежающего и неожиданного, разве что утвердили позицию скептиков – с каждым таким матчем они всё ближе к вылету. Будут симпатичным неудачником, по примеру «Томи», а спастись с такими данными и такими соперниками крайне сложно. Хотя бы потому, что у Щербаченко не заметно тяги к поиску вариантов. Тренер у «Мордовии», как мне кажется, но и могу ошибаться, просто не гибкий, не готовый к следующему шагу, не знает, чем еще удивить Россию. Проигрывает – ищет соперников в туалетах вместо того, чтобы признать собственные оплошности. С другой стороны, наставник ровно такой, как команда, так что подходит, как влитой. Разве есть запасной план у «Мордовии», если не пошла игра? Включение характера не предлагать, всё-таки сегодня сыграли и с характером, и в целом нормально. Но оценка «нормально» по саранским меркам сродни поражению по меркам РПЛ. Третьим голом «Рубин», воспользовавшись пяткой Натхо, резюмировал всё написанное выше – «Мордовии» даже прыжка выше головы мало, чтобы стабильно набирать очки в высшем обществе. Им нужно чудо в виде тотального провала одного из прямых конкурентов, разумеется, кроме обязательных побед в матчах с другими аутсайдерами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт