Статьи
 

Идейные разборки

03.11.2012, 14:30

Серия «А» созрела для своего очередного ключевого матча. Идущий без поражений «Ювентус» против бескомпромиссного «Интера», «Старая синьора» против очередного выдвинувшегося вдогонку преследователя. «Соккер.ру» делится бурлящими ожиданиями.

Из всех сочетаний, что возможны в противостоянии троицы северных итальянских грандов, именно схватки «Ювентуса» и «Интера» принципиальны во всех плоскостях. Два миланских гранда, несмотря на географическую близость, на уровне бизнес-структур являются союзниками, а не врагами. Да и болельщики привыкли делить одно гнездо на двоих, которое не раздваивается, сколько его ни называй разными именами, частые переходы футболистов из клуба в клуб тоже протягивают тонкие ниточки к пониманию друг друга. Нетерпимость в рядах тиффози, естественно, присутствует, но скорее потому, что так принято – как можно любить ближайшего конкурента? То ли дело «Ювентус» — этих «негодяев» из Турина в столице моды какими только стильными ругательствами не вспоминают, и «на том берегу», где сойдутся сегодня, аналогичная ситуация, даже несмотря на наличие «Торино». Именно поэтому встреча команд из двух разных городов именуется дерби – дерби Италии, и в последние годы градус накала во взаимоотношениях двух великих клубов только вырос.

Последней каплей стал Кальчополи 2006-го года и его последствия в виде дележки титулов. Из-за перевода в Серию B «Ювентус» потерял не год, а много больше, ведь собирать чемпионский состав пришлось чуть ли не с нуля, и вернуть Скудетто в Турин удалось лишь Антонио Конте в прошедшем сезоне. Даже немного обидно, что возрождение «Старой синьоры» совпало с упадком «Интера», который спровоцировал своим уходом Жозе Моуриньо. То есть матчей сильного «Ювентуса» против сильного «Интера» не было уже довольно давно, и за последние несколько лет это первый случай, когда оба соперника подходят к очной дуэли без вороха нерешенных игровых или психологических проблем. Это факт, который не может не радовать, но недостаточный для того, чтобы поставить знак равенства между «бьянконери» и «нерадзурри». Почти в каждом матче есть фаворит, но сегодняшнее потенциальное превосходство «Юве» продиктовано, в первую очередь, собственной силой туринской машины, а не откровенным недугом оппонента.

Можно сколь угодно искоса смотреть на «Старую синьору», но нельзя спорить с тем, что это укореняющийся флагман итальянского футбола. И позиции все крепче с каждым матчем беспроигрышной серии в чемпионате, длящейся уже неприлично долго. «Интер» не столь безупречен на продолжительном отрезке, но текущие шесть побед кряду не могут не впечатлять, хотя старт был так себе. И здесь нужно похвалить руководство, сделавшего первый после приглашения Моуриньо правильный ход, оставив Андреа Страмаччони у руля команды. Лучше молодой да свой, со свежими взглядами и устойчивой философией, чем очередной середняк, вроде Гасперини. И эта формула верна для любого топ-клуба: вместо приглашения посредственных наставников со стороны, лучше иметь в загашнике не засвеченные кадры на случай, если нет возможности заполучить тренера высшей категории.

А если ближе к матчу, то нужно задаться вопросом: чем Страмаччони сможет удивить «Ювентус»? В счет идут тактические ходы и стратегия. Тут нужно отметить пытливый ум Андреа, не стеснявшегося искать наиболее действенные сочетания. Если туринцы уже устоялись в схеме с тремя защитниками, под которую старательно подогнали состав летними покупками – Асамоа стал отменным утюжком левой бровки, то «нерадзурри» по ходу дела пользовались различными вариантами. С тройкой защитников и с квартетом, с центром в линию и «елочкой», с двумя чистыми форвардами или единственным при поддержке пары инсайдов. Такой гибкости можно только позавидовать, тем более эксперименты не мешали набору очков. Хотя, кто сказал, что это эксперименты – может, Страмаччони просто подбирал расстановку, отталкиваясь от противника?

Если исходить из этого, то против «Ювентуса» нужно выставлять зеркальную туринской схему. По части четкости командных перемещений «Интер» уступает, поэтому логично попробовать «пересидеть» соперника, придать игре максимальную вязкость. А если обе команды сыграют компактно – то решить исход противостояния может индивидуальное мастерство. И если говорить конкретно о форвардах, то миланский набор выглядит предпочтительнее, вот только вероятное отсутствие Снейдера не играет гостям на руку. Если хочешь разбить игру на эпизоды, свести дуэлям, то без человека с отменным пасом в середине поля будет нелегко, учитывая, что по ту сторону есть Пирло, который даст фору любому.

Кроме того, «Юве» хитер и терпелив, «бьянконери» изящно делают гамбиты, отдавая свиту короля в обмен на сложный мат. «Наполи» на эти грабли наступил, хотя, если помните, чисто визуально подопечные Маццари выглядели даже предпочтительнее в недавнем поединке на «Ювентус Стэдиум». Неаполитанцы тогда накатывали на чемпиона со второго места, как и «Интер» сейчас. Южане хотели выиграть, но в итоге получили пару мячей в приоткрытую калитку. «Нерадзурри» сегодня будут ловить на тот же крючок, и потому Страмаччони должен настроить своих ребят на тяжелую работу и научить правилу бесплатного сыра. Если будут соблюдены предосторожности с обеих сторон, то, скорее всего, получим закрытый матч, где каждый будет ждать единичный момент, держа в голове то, что ничья – не худший вариант. И даже чей-то быстрый успех вряд ли вскроет игру здесь и сейчас. Но даже ожидая тягучую «кофейную» итальянскую баталию, не вижу причин чтобы отказаться от просмотра, по той причине, что футбол наверняка не будет плоским, а всматриваться в глубину картины занятно и без спецэффектов.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт