Статьи
 

С ангелами на плечах

03.10.2012, 00:30
«Селтик» в черных футболках сумел стать темным ангелом неудачи и заставил «Спартак» выложить на газон все грехи обороны. Светлые моменты тоже были, но поражение «Спартака» — понятие изученное, всегда нужно смотреть на собственные ляпы.

Смотря на все это безобразие в обороне, пытался для себя сформулировать значение понятия «плохая игра „Спартака“. И понял, что речь о любом поражении, проигрывают москвичи, словно в последний раз, словно „Спартак“ - темная сила, которую побеждает главный герой фильма длиной в полтора часа. А когда „красно-белые“ побеждают, то это или подвиг после собственной глупости (беги, Форрест, беги!), или пошла игра, расправили крылья, порадовали народ – аттракцион чистой воды. Спросите, в чём же разница между победами „Спартака“ и других лидеров российского футбола?

Изъят сегмент хладнокровных побед. „Красно-белым“ зачем-то надо переступить через себя, чтобы просто победить, причем состояние и уровень соперника на силу привычки почти не влияют. Не верите – смотрите матчи. Например, против „Амкара“, „Салюта“, „Ростова“, „Рубина“ и „Волги“. А разгромная победа над „Динамо“ скорее говорит о тогдашней форме соперника. Выигрывать легко и на классе у тех, кто ниже по возможностям, как не умели – так и не умеют. С „Барселоной“ ведь не играли на победу, а проверяли прочность. А с шотландцами надо было сыграть первым номером и убрать к чертям этот средний во всех отношениях „Селтик“.

Наверное, это уникальное умение российских команд – проигрывать средним соперникам. При этом получили слишком много личных провалов, чтобы говорить о случайности поражения. Защитники провалили игру – все четверо, а пятый – Брызгалов, еще и Самарасу дал забить победный гол для полного счастья. Кариока и Де Зеув безумно неготовые к матчам уровня Лиги Чемпионов. Ким Чельстрем намного лучше, но через него пошла первая голевая атака, он не только пас голевой отдал – шикарный во всех отношениях, но и обрезался немало. И, давайте говорить правду – первый гол „Спартака“ идеальный. А геометрически идеальные атаки случаются раз за матч. И это не учли.

Надо также понимать, что второй гол Эменике придумал Форстер. Вратарь вытащил мяч, который шел мимо ворот. Не получились у хозяев контратаки. Кроме голов, было всего два удара в створ, и это в домашнем матче! Так что в атаке тоже сыграли плохо, как и в обороне. Тот же Ари, кроме участия в голах, чем занимался? Макгиди вообще смазал матч, а его игра в центре просто убрала из уравнения фланги. Понимаю, что Эйден – профессионал, и намеренности не было, но подсознательно ирландец мог не хотеть поражения „Селтика“. Парадокс личности может разгадать лишь сам Макгиди, а на поверхности безобразный матч – вообще не помог, хотя должен был.

Получается, десять полевых игроков сыграли плохо. Люди, вышедшие на замену, тоже отработали мимо денег. У Козлова и Дзюбы еще и времени не было, чтобы себя показать. Из пятнадцати участников матча со стороны „Спартака“ (с тренером включительно), лишь Песьякова жаль, поскольку он не виноват. Серега ведь четко играл, во втором голе вообще умудрился выручить, но мяч отлетел не туда, куда хотелось бы. В третьем случае вытянулся в струнку, но уж больно удар у Самараса вышел точным. А когда лишь один человек заслуживает каких-то добрых слов и сожалений, то речь о закономерном поражении.

Унаи Эмери проиграл „Селтику“ — такому серому „Селтику“, когда убедил свою команду, что они сильнее. Нет, сначала победа – а потом разговоры о том, какой ты сильный и мощный. Нет порядка в построениях, нет порядка в головах. Покупаются на шепот темного ангела с правого плеча, стряхивают светлого с левого, слишком рано видят победу по ходу матча, а потом удивляются: почему нас критикуют? Потому что понять можно неудачу. А это был привоз поражения в чистом виде. Речь ведь не о том, что в футбол играть не умеют. Умеют, но если им домашний стадион не помогает выжать на пределе, если Лига Чемпионов не является турниром, заставляющим сконцентрироваться, то даже не знаю, можно ли применять цензурные формулировки.

Дело ведь не в „Селтике“, шотландцы просто забрали то, что им дали. Дело в „Спартаке“, который в очередной раз провалил игру в обороне. Тут Песьяков прав – хоть в церковь иди, явно ангелы-хранители работают двойными агентами, за что-то в обиде на защитников. Что Пареха, что российские фланги (вот уж Капелло на футбол зашел, на Макеева и Комбарова посмотреть), что Инсаурральде, который чаще пытается ударить или схватить соперника, чем правильно выбрать позицию. А начинается всё с центра поля, где бестолковость – отличительная черта. И когда слухи связывали со „Спартаком“ Толика Тимощука, новость была бредовой относительно имени, но правильной относительно задачи – нужен стабильный опорник.

Таковым со временем может стать Ромуло, но пока бразилец травмирован, соперник играет в „Чапаева“ с пустотой. И не нужен никакой „новый Алекс“, пока нет первого по счету центрального полузащитника, готового не ошибаться в простых передачах. А там уже и отсутствие Сухи вспоминаем – чех на своем пике сильнее партнеров. Вот так буднично, спокойно проиграли важный матч. „Барселона“ свое в этой группе не упустит, так что выход в весну, пусть и с третьего места, остается задачей „Спартака“ и никого больше. Надо готовиться к матчам против „Бенфики“, готовиться без эгоизма, который продемонстрировали сегодня.

Думали, тремя угловыми за три минуты можно испугать шотландцев? Не сегодня, не завтра и не вчера, даже трезвыми шотландцы не испугаются возможности поражения. А спартаковцы с новым тренером должны скушать пересоленную похлебку на воде из-под крана, закусив „баранкой“ после двух туров. „Спартак“ умеет в одном матче собрать все возможные ошибки защиты – позиционные, тактические, стратегические, с флангов и по центру. Даже автогол был – полная коллекция, получат горшочек с запахом денег, которые успел увезти домой ирландский лепрекон, прописанный в Глазго. Никто теперь „Спартаку“ не поможет, проблема в тактике и в головах. Нельзя останавливаться, выйдя вперед, нельзя пропускать первым по привычке. И надо играть до конца – это уже касается всех российских команд в Европе. И да -  благо, матч не последний.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт