Статьи
 

Когда пройдет сентябрь?

01.10.2012, 21:30
Неожиданно единодушно основные и проверенные игроки сборной России решили уйти в тень. А ведь впереди октябрьские отборочные матчи, и «Соккер.ру» понимает, что времени для работы над ошибками почти не осталось.

Состояние главных российских игроков здесь и сейчас вызывает опасение. И сколько не рассказывай, что опытному игроку важно пробежать два лишних круга, чтобы мгновенно набрать нужные функциональные и эмоциональные кондиции, остается тревога перед матчами против Португалии и Азербайджана. До первой игры осталось чуть больше недели. Растет важность положительного результата в Европе на этой неделе, особенно это касается «Зенита», ведь в составе Спаллетти много людей из списка Капелло. У Фабио даже на одного зенитовца больше. 

Считай, месяц сентябрь чемпионы России провели без побед, проход «Балтики» в достижения записать не получается.
Распустились, если переходить на личности. Непонятно, что творится с Анюковым, а своим удалением он теперь – еще один Денисов для сборной – будет поддерживать форму без должной игровой практики. Файзулин растворяется в игре партнеров и не так хорош, как в августе, Широков перестал радовать фирменными фокусами – не в лучшей форме Роман, и сам это знает. Быстрова тоже сложно оценивать с положительной стороны, от смены флангов сумма не меняется – Владимир рискует упустить место в основе сборной.

Да и Александр Кержаков, как показал его выход против «Локомотива», сбился с шага и ему тоже нужно время, чтобы прийти в себя. Определенно, матч против «Милана» важен не только для «Зенита», но и для сборной России. Спартаковцев в сборной меньше, но тот же Дмитрий Комбаров с августа не прибавил, вернее, не удержался на той высокой планке, взяв паузу. Из спартаковских сборников только Дзюба в последних матчах начал прибавлять, у Билялетдинова стало меньше минут на поле, Макеев же не кандидат в основу сборной. У футболистов «Анжи» вроде бы всё достаточно стабильно. Но Габулов после травмы, а его брат Георгий и Олег Шатов пока еще не игроки первой команды страны. Радует, что хотя бы Жирков набирает ход. Но Юрий прибавляет медленнее, чем хотелось бы.

Солидное представительство у «Локомотива», но и железнодорожники скорее «стабильные», чем «яркие». Впечатляет только Ещенко, Бурлак потерял место в основе, Глушакова меняют по ходу сложных матчей и это не заставляет команду рассыпаться на части. Оздоев теперь вне основы, Тарасов хорошо зашел, но он ведь не основной игрок сборной, а лишь кандидат. Самедов не сбавил, стал стандартнее, но и не вернулся к невероятному прошлогоднему уровню. А Григорьева включили в список, но вряд ли включат в заявку на матчи. Оценивать динамовских сборников тоже просто. Гранат играет лучше, чем в августе, Шунин вообще не выходит, а Кокорина и обсуждать не нужно – лучший.

Кто там у нас остался из расширенного списка? Армейцы, нельзя о них забывать. Акинфеев не стал хуже, но и куража в этом сезоне меньше, чем обычно. Братья Березуцкие точно такие же, как всегда, а вот Игнашевич полюбил позиционные ошибки, что удивляет. Сергею надо собраться, он может и должен, на нем держится оборона сборной. Набабкин выиграл конкуренцию у Щенникова, но не стал от этого кандидатом в основу Капелло. Дзагоев же, хоть и играл классно, до матча с Португалией будет лишь тренироваться, да и у Фабио в любимчиках не ходит. У Рязанцева, Лебеденко, Кулика и Иванова шансы оказаться в заявке на матч или в основе откровенно низкие, хотя Лебеденко, Иванов и Кулик играют очень убедительно.
Для себя убедительно, а к результатам команды Капелло это отношения пока не имеет.

Получается, у нас из тех, кого ждем в основе или рядом с ней, лишь Кокорин играет в свой лучший футбол. Еще Ещенко можно добавить, если надо будет выйти справа вместо Анюкова, но и это – с натяжкой. Из тридцати шести человек лишь один играет без вопросов на уровне сборной России, если брать задачу – обыграть команду Португалии. Маловато будет, согласитесь. И это плохо.

А хорошо то, что еще есть время. За одиннадцать дней можно подлечить пороки и на игру с Португалией выйти на пике формы. Тут и от Капелло многое зависит – настроить можно даже разлаженный инструмент. Остается надеяться, что сборники живут, как в песне, и проснутся, когда закончится сентябрь.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт