Статьи
 

Управление гневом

01.10.2012, 14:00
Алан Дзагоев во второй раз за сезон заработал глупое удаление, подвел команду и подставил себя под длительную дисквалификацию. «Соккер.ру» рассматривает дело рецидивиста и предлагает судить талантливого игрока строго, но по законам мирного времени.

Как бы грубо не играл соперник, толкать его в лицо руками – невероятная глупость, которую лидер ЦСКА себе позволить права не имеет. Значит, Алан публично, и не в первый раз за сезон, отказался от бремени лидерства. Не тянет он. По игре – тянет, по характеру – нет. Удивляет, что для кого-то еще секрет, что у Дзагоева есть проблемы с управлением гневом. Алан на футбольном поле не умеет контролировать эмоции. И не умеет вести команду за собой, поскольку молод, горяч и когда что-то идет не так, как он привык – либо теряется, либо психует. А привык он к победам, поскольку с порога начал выигрывать трофеи и купаться в лучах славы.

Примеров «детства» Алана в пределах поля достаточно, просто посмотрите на поражения сборной России и ЦСКА, в которых Дзагоев теоретически мог что-то изменить. Но не менял, поскольку он любит в футболе победы. Именно себя в победах, а не победы в себе. Проблема ведь глубоко личная, и не нужно ерничать, путая психиатрию с психологией. Разве среди ваших знакомых нет молодых людей, в жизни весьма спокойных – а Дзагоев бывает достаточно замкнутым, спокойным, в том числе на футбольном поле, которые взрываются в отдельных случаях, полностью теряя контроль над собой и ситуацией?

Таких людей называют дерзкими, вспыльчивыми. Допускаю, такое случается отчасти от большой любви к себе самому. Дзагоев в этом чем-то похож на Месси – тот тоже не умеет проигрывать и в случае поражения или теряется на поле, или начинает показывать то, что спрятано за семью печатями и знакомо лишь тем, кто обыгрывал Лионеля в футбол или сумел задеть его за живое за пределами поля. Как кажется со стороны, в случае с Аланом дело также во внутреннем чувстве верховной справедливости, читай, в желании быть всегда правым. Когда и почему он взрывается? Когда его меняют – что Капелло, что Слуцкий с удивлением узнавали, что этот малолетний талант может публично выказывать свое «фи», открыто идти против тренера.

Что Леонид Викторович, отправив Алана в дубль, что Фабио, убрав Дзагоева из основного состава, четко показали единодушное отношение к глупым
реакциям на замены. Алан должен привыкать, что не всегда будет так, как ему хочется. Не всегда ЦСКА будет побеждать, не всегда защитники будут уступать ему дорогу. Да, ударили по ногам, конечно, соперник не подарок. Но разве поднялся с земли Сираков, набросившись на Алана с кулаками после грязного и глупого подката хавбека ЦСКА в Перми? Нет, поскольку Сираков – взрослый профессионал, а Дзагоев – нет. И сам не вырастет, ведь заработать две глупые красные карточки за два месяца – подтвердить проблему. Мы услышали крик о помощи, как говорят в таких случаях.

Как надо действовать руководству ЦСКА? Беседовать, беседовать и еще раз беседовать. Не приказывать, а убеждать, подключить профессионала, раз старших партнеров и тренеров Алан слушать не собирается. Не умеешь себя сдерживать – со временем окажешься в списках талантов, загубивших карьеру по глупости. Если же Алан думает, что его выходки руководство клуба будет терпеть вечно, раз он – Дзагоев, то под боком пример Аршавина, который теперь
сидит в «Арсенале» тише воды, ниже травы, чтобы хотя бы в матчах Кубка Лиги игровую практику получать. Не у тех Дзагоев учится, и хотя в его случае вряд ли речь о звездной болезни, обозленный подросток слишком часто выбирается наружу и подставляет талантливого футболиста.

С этим пора бороться серьезно, и если одного урока мало – будет и второй, и третий, и десятый. Согласно 94-й статье «Дисциплинарного регламента», отдыхать Дзагоеву четыре матча. И теперь пусть даже не надеется на досрочное помилование – рецидив случился так быстро, что никто не поверит в неожиданное взросление Алана, нельзя его сейчас понимать и прощать, делая полузащитнику медвежью услугу. Игроку пора взрослеть, не вчерашний ведь, жена уже есть, глядишь, ребенок появится. А папа тут по четыре раза за год попадает в одинаковые переделки. Несолидно, Алан, просто несолидно. Красные карточки и детские реакции на решение тренеров всем приелись. Любой потенциальный покупатель, изучив всю подноготную Дзагоева, откажется платить за него солидные деньги.

И никого отказ от покупки футболиста, который сам не знает, зачем так поступает, не удивит. Человек, который не работает над собой, а ставит свои нервы выше команды и цели, прогрессировать должным образом не будет. Каким бы талантливым он не являлся. Дзагоев ведь большущий талант, но годы идут, а характер не меняется. И с радостью пожму руку человеку, который сумеет спасти Алана для нашего футбола. В том, что он сам не справляется, у меня лично сомнений нет. Полагаю, надо подключать Валерия Кузьмича Непомнящего с его воспитанностью и опытом, искать психолога. Должны же быть люди, которых Алан готов слушать. Надеюсь, Дзагоев дорос до понимания: есть случаи, когда само собой не пройдет. И хотя это не звездная, но своего рода болезнь – неумение держать себя в руках.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт