Статьи

Езда с горки

29.10.2012, 16:00

Провокатор Суарес, героические «ириски», потрясающая атмосфера футбольного праздника и веселая ничья под гул «Гудисон Парк». Хорошим сном наяву для «Соккер.ру» стало очередное ливерпульское дерби, поэтому трактуем его вместе.

Мчишься, набираешь скорость и вдыхаешь страх, затем привыкаешь к адреналину, спускаешься к подножью, а потом хоп – неожиданный трамплин внизу. Кто видел мерсисайдское дерби, понимает, в чем смысл сравнения. А кто не видел – сейчас растолкуем. Получилась добротная, очень английская ничья - разные таймы, развязка со скандальным душком, что не осталось в Европе арбитров, успевающих за скоростями современного футбола. И много, очень много различных эмоций, зачастую закутанных в синюю экипировку. «Гудисон» болел за своих, болел на победу, даже когда уступали 0:2. Но таймы были разными. Нередко так бывает – в первой половине легкие выплевывают на газон, а после перерыва идет затухание борьбы. Зато такое начало стоит трех степенных и предсказуемых матчей. «Эвертон» не ожидал подобного от «Ливерпуля». И пускай речь скорее о выпадах, чем о сметающей игре, но свои голы «красные» забили. Оказалось, просто сумели оградить себя от больших неприятностей. Со стороны камбэк «Эвертона» даже не показался героическим – просто шла такая игра, что мячи залетали в ворота, словно радиоуправляемые. Так бывает, когда плюют на тактику, плюют на стратегию и видят лишь мяч и чужие ворота, забыв о собственных владениях. Это смотрится интересно, это вызывает эмоции.

Чего не хватило фавориту матча, чтобы выиграть? Думаю, даже фанаты «Ливерпуля» не будут спорить, что «Эвертон» подошел к матчу в лучшем состоянии, поэтому имел все козыри для победы. Вот только центр обороны слабее, чем центральная зона, а форварды недоработали. Например, незамеченным остался вклад Елавича, ведь удары низом под аплодисменты для вратаря – не вклад. Тот же Стерлинг, хотя играл не очень ярко, в начале второго тайма мог вывести «Ливерпуль» вперед – чисто вышел один на один, но не смог правильно перебросить голкипера. А дальше «Эвертон» действовал убедительней, как и под конец первого тайма. Но убедительность эта была скорее подготовительной, чем фактической. Подготовка ударов, само количество пристрелок, контроль мяча на разных участках поля. Но ведь и мячи теряли, и Шелви у соперника неплохо в игру вошел, и ответы «Ливерпуля» вспоминаются – то удар со штрафного, то контратака. Ну, и стандарт в добавленное время…

А припев в этой голевой песне, приятно это всем или нет – Луис Суарес. Понимаете, он такой парень, что если играет за тебя – душа компании, прекрасный бомбардир, который нарушает закон во имя верховной справедливости, а его пошлые шутки почему-то всегда вызывают всеобщий смех, хотя из других уст смотрелись бы дико. Но стоит уругвайцу выйти против вашей команды, или просто команды, которую вы поддерживаете в отдельном матче против «Ливерпуля» – сразу видите оскал опытного симулянта, наглого провокатора, игрока подленького и хитрого, мстящего соперникам за былые обиды. Вот такие метаморфозы, зависящие только от угла зрения. Какой Суарес на самом деле? Разный он, человек ведь, причем может быть одновременно героем и злодеем. Но в умении играть в футбол уругвайцу не откажешь, наградили его небеса талантом, не отнять. Блестяще видит ворота, замечательно работает с моментами, гол в добавленное время забил.

Мойес после матча признал очевидноеу Суареса не было офсайда, еще раз доказав, что остается честным тренером. И хотя Дэвид время от времени надоедает болельщикам «Эвертона», как Шааф надоедает фанатам «Вердера». Десять лет в одной команде Мойес, за это время научился переживать различные результаты. Ничья после парочки поражений в дерби, если начали с 0:2, а могли закончить еще одним поводом для Суареса поцеловать татуировку на правом запястье – неплохой результат. И для «Ливерпуля» мир не худший вариант, ведь по сезону «Эвертон» идет увереннее. Так что, если бы «ириски» не допускали глупых ошибок в начале матча, Мойес смог бы ответить Суаресу своей шуткой. Прожженный провокатор ведь после первого гола своей команды подбежал к Мойесу и «нырнул» перед ним, напомнив, что не только симулирует убедительно, но и свое бомбардирское дело знает. Впрочем, это дерби, тут нужны яркие краски. Один шаг после прострела Коулмена, одна красная карточка за фол против Дистена, один поход к офтальмологу бокового судьи – вместо ничьей была бы победа одного из соперников. Видать, кто-то умный и большой решил, что хватит и ничьей.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com