Статьи
 

Сложные взаимоотношения

01.07.2012, 13:50

История их официальных взаимоотношений началась со скандала, но они взяли паузу на долгих сорок шесть лет, чтобы убедиться – матчи между Италией и Испанией легкими не бывают. О давнишних историях, героях и эпохах – на «Соккер.ру».

ЧМ-1934, 1/4 финала

31.05.1934. Италия. Флоренция, «Джованни Берта Стадио».
Италия – Испания – 1:1 (в добавленное время)

Дополнительный матч
01.06.1934. Флоренция, «Джованни Берта Стадио».
Италия – Испания – 1:0


Четверг, 31 мая 1934-го года испанский голкипер Рикардо Самора запомнил на всю жизнь. Капитан сборной Испании — в которой, кстати, не было игроков «Барселоны» — лучший вратарь своей эпохи. Шустрые пиренейцы открыли счет, но потом включился в игру Монти: Луис откровенно бил испанцев по ногам, гол итальянцы забили, вдвоем уложив на землю непробиваемого Самору. Да, несправедливо, но судья молчал. В итоге получили одну из самых грязных игр в истории ЧМ. В добавленное время футболисты откровенно дрались, а не играли. Саморе сломали два ребра, хорошо стукнули по голове, у полевых тоже были потери – два итальянца против семи игроков испанцев.

Послематчевых пенальти тогда не было, поэтому надо было переигрывать поединок на следующий день. Испанцы думали, что новый судья выйдет на поле в очках, их тренер выпустил семь новых игроков, Поццо поставил четверых свежих исполнителей. Меацца затолкал мяч, в очередной раз свалив на землю вратаря, а потом судья закрывал глаза на грубость – матч Испания заканчивала восемь на одиннадцать. Итальянцы выиграли тот Чемпионат Мира, хотя неприятный запашок у этой победы имеется… 

ЧЕ-1980, финальная часть, группа «B»  

12.06.1980. Италия. Милан. «Джузеппе Меацца»
Италия – Испания – 0:0


Судьба долго откладывала очередное свидание. Забавно, что команды снова встретились в Италии, еще и на стадионе имени Джузеппе Меацца. Политические идеологии уходят, а великих игроков надо помнить. На домашнем турнире итальянцам подсунули веселую группу – Бельгия, Англия и Испания. С испанцами хозяева турнира встретились в первом туре, никаких скандалов или бойни – нулевая ничья. А потом «красная фурия» проиграла два матча подряд, Италия выиграла у Англии и не сумела обыграть Бельгию. В то время было только две группы – полуфинальные, поэтому бельгийцы поехали играть финал, а Италия в матче за третье место в серии пенальти проиграла Чехословакии с интересным счетом 9:8.

ЧЕ-1988, финальная часть, группа «A»

14.06.1988. Германия. Франкфурт-на-Майне. «Вальдштадион»
Италия – Испания – 1:0


Снова чемпионат Европы, снова групповой турнир, на этот раз с немцами и датчанами. Играли на полях ФРГ, с испанцами итальянцы встретились после ничьей в первом туре с хозяевами. Сами испанцы стартовали с победы над Данией – 2:3, но не удержали Джанлуку Виалли – единственный гол нападающего «Сампдории» в середине второго тайма позволил итальянцам взять необходимые три очка. Тогда за победу давали два пункта, в последнем туре ФРГ и Италия синхронно выиграли по 2:0 и прошли дальше, чтобы проиграть в полуфиналах.  

ЧМ-1994, финальная часть, 1/4 финала

09.07.1994. Фоксборо. «Фоксборо Стэдиум»
Италия – Испания – 2:1


На самом бледном Чемпионате Мира Италия вышла в финал, где по пенальти проиграла Бразилии. Но за восемь дней до злосчастной серии пенальти Роберто Баджо выдал мощный матч. Не без помощи своего однофамильца Дино – второй Баджо сборной Италии открыл счет, после перерыва испанцы забили Пальюке, они владели инициативой, однако у Италии был Роберто. Божественный хвостик обыграл Субисаррету в ближнем бою и смог пробить так, чтобы Абелардо не добрался до мяча на линии ворот. Италия оказалась крепче, хотя испанцы в целом показали приличный футбол.

ЧЕ-2008, финальная часть, 1/4 финала  

22.06.2008. Австрия, Вена. «Эрнст Хаппель Штадион».
Испания – Италия – 0:0 (4:2 по пенальти)

Матч свеж в памяти, ведь он был изнуряющим и родил сборную Испании, которая в состоянии выдержать удар. Победить Чемпионов Мира в серии пенальти – показатель умения терпеть, забыв нервы в раздевалке. В отличие от берлинского финала, в составе Италии нашлись люди, проигравшие серию пенальти Икеру Касильясу. Стадион, на котором испанцы позже выиграют в финале, оказался фартовым. Де Росси и Ди Натале оступились, а Вилья и компания били без промаха, только Гуиса сплоховал. Завершал серию Сеск Фабрегас, поэтому последний удар итальянцев уже не понадобился – 4:2, Испания отправилась к большой победе.

ЧЕ-2012, финальная часть, группа «C»

10.06.2012. Польша, Гданьск. «Арена Гданськ».

Испания – Италии — 1:1


Один из самых интересных матчей текущего турнира, игра, от которой будут отталкиваться тренеры перед финалом. Хотя сыграть так же Пранделли не имеет права – Дель Боске постарается учесть ошибки матча, когда пришлось отыгрываться. По игре Италия не уступила Чемпионам Мира, и полученная уверенность пригодилась в будущем. Эта же твердость позволяет ожидать интересный и сложно скроенный финал.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт