Статьи
 

Новая высота

28.10.2012, 16:00

Снежные сугробы вокруг поля, полупустые трибуны и бесплатные грязевые ванны для футболистов – начинается самый тяжелый отрезок российского сезона. «Соккер.ру» предлагает воспринимать внешние условия как данность, а пока поговорим о матче «Динамо» и «Крыльев».

Дисциплина, дисциплина, пытки – и снова дисциплина. Дан Петреску работает в «Динамо» по собственной формуле, которая до сих пор его не подводила. Болельщики, конечно, могут подумать, будто это их разговор так повлиял на футболистов, что последние вдруг заиграли. Да что там, это мнение озвучивалось не на тихой кухне в уютном динамовском кругу, а во всеуслышание – мол, до того жесткого напутствия все проигрывали, а теперь дела пошли в гору. Чувство собственной важности полезно в меру, но нужно понимать, что «Динамо» не стало бы командой, даже если бы семьи игроков взяли в заложники. Мотивация бы повысилась – безусловно, но чисто игровые механизмы расставляет тренер, поэтому отдавать должное, в первую очередь, нужно Петреску. Румын пришел в тяжелый момент, трансферного освежения не произошло – достался тот же самый набор кадров, проигрывающий все и вся на страте сезона, плюс Якоб Янтшер. Тут уж как барон Мюнхгаузен – или вытянешь сам себя за волосы из грязи, либо падешь смертью храбрых, захлебнувшись нечистотами.

Природная гордость тонуть не позволяла: садистские наклонности помогли вернуть зарвавшихся игроков в рамки бытия, а подкованность в футбольных вопросах помогла найти пути выхода из кризиса. Даже вылет из Лиги Европы – вероятно, часть плана, ведь Петреску прекрасно понимал, что столь ограниченный состав может разбиться в осколки о два фронта. Сконцентрировались на внутреннем первенстве, где дела идут на лад. Возьмем хотя бы сегодняшний матч с «Крыльями», во многом показательный. Во-первых, у «бело-голубых» устаканилась основа – а ведь поиски внутренних резервов велись. В обороне без сюрпризов, альтернативы атакующему квартету тоже не видно, а вот пара опорных полузащитников немного удивляет: Сапета и Юсупов играют не первый матч вместе, и это при Семшове и Нобоа на лавочке.

Но если задуматься – Игорь давно не выдает приемлемый объем работы, а Кристиан в «Динамо» вообще ничего не выдает, поэтому появление молодых футболистов логично. Они нужны, главным образом, для разрушительной деятельности, с чем справляются, а атаки москвичей зачастую начинаются длинными передачами, которые передняя линия должна вылавливать и совместными усилиями преобразовывать их в угрозы чужим воротам. Замечу, что после таких зацепов за мяч динамовцы стараются соорудить момент как можно скорее, не переводя свои атаки в стадии позиционных наступлений. Это помогает использовать свои сильные стороны – резкость Кокорина, Джуджака и Янтшера прежде всего, а также попутно помогает обезопасить себя от контратак, не выдергивая большие силы в переднюю линию.

Сложно не заметить и то, как находящийся в отличной форме Кокорин намеренно снабжается усиленной поддержкой партнеров – заметьте хотя бы изменения в игре Кураньи. Разучившийся забивать Кевин действовал в подыгрыше, часто оттягивался назад и приносил намного больше пользы, когда один за другим губил терпеливо созданные товарищами моменты. Важно, что каждый игрок получил именно ту роль, которую в состоянии исполнить на данный момент, принося благо общему делу. У Кокорина получается забивать – он забивает, Кураньи помогает ему в этом, Юсупов и Сапета вспахивают центр поля, Лео Фернандес обретает себя – лидер обороны, успевает подчищать за всеми вокруг и на ходу раздает команды. Важно и то, что москвичи сейчас не чураются действовать вторым номером, упрощать свою игру. Для них результат выше самолюбования, что на данный момент, ввиду отсутствия укоренившегося стиля, – правильно.

А вот за «Крылья Советов» немного грустно, ведь с приличным составом и интересным тренером не показывают ничего толкового. Братья по несчастью с «Ростовом» — в Самаре аналогичная картина. После прошлого тура Кобелев сказал, что у него набор футболистов, а не команда. Понятно, что Андрей Николаевич хотел позлить своих игроков, разбудить в них честолюбие. Сам-то работает в «Крыльях» не первый месяц, поэтому искреннее признание отсутствия игры – камень в свой собственный огород. Но на деле заявление недалеко от истины: недостаточно синхронности для требуемого комбинационного футбола;  редкий контроль мяча на флангах, обеспеченный местечковым численным превосходством; конструктивно провисающий центр поля. 

Можно говорить о том, что видна рука тренера, и временами самарцы вроде даже показывают нечто похожее на слаженность. Если бы это был первый, второй, третий тур – подписался бы под этими словами, но скоро уже экватор чемпионата, а прогресса в игре «Крыльев Советов» нет. Как футбольный коллектив они топчутся на месте, выезжают на индивидуальном мастерстве, хотя по подбору игроков вполне могли бы войти в престижный средний класс, где два краснодарских клуба, высоко взлетевший «Терек», но даже куда более скромный «Амкар» ближе к этой бравой компании. Самара пока хуже, причем хуже не по математическим показателям, а именно в разрезе сплоченности общей идеей. «Динамо» от этой хвори, едва не доведшей до ручки, похоже, избавилось, и шутки о вылете в Пердив перестают быть актуальными – очередная победа поднимает «бело-голубых» на одиннадцатую строчку в таблице, а отставание, скажем, от седьмой позиции измеряется шестью пунктами. Сезон еще вполне можно спасти. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт