Статьи
 

Пленник зарплаты

28.09.2012, 20:00

Получить вызов в сборную Бразилии после товарищеского матча за клуб – это что-то новенькое. Но «Соккер.ру» понимает, по какой причине за Кака заступаются партнеры по «Реалу», зачем его зовет в сборную Менезес и почему появляются слухи о переходе в «Анжи».

Рикардо – отличный игрок и, по словам его многочисленных друзей, такой же отличный человек. Может, как человек еще лучше, ведь его смиренность, основанная на религиозности, делает Кака самым безобидным для тренеров и партнеров футболистом. Например, вы слышали когда-то от бразильца плохие слова в адрес Моуриньо или боссов «Реала»? Нет. Когда после завершения трансферного периода плеймейкер никуда не перешел, то выступил с заявлением следующего содержания: «Не хочу быть обузой для клуба. Я остался в „Реале“ потому, что не получил предложений от других клубов. Сейчас не попадаю в состав, и в тридцать лет я как будто заново начинаю карьеру. Впрочем, продолжаю играть за „Реал“ и намерен вновь завоевать доверие тренера».

Нет ни тени упрека, не обвиняет всех вокруг. И я понимаю, зачем Хиддинку может пригодиться такой футболист и человек. Лассана Диарра ведь из той же породы – скромный парень, который на поле пашет ровно так, как полагается. Его недавний партнер по «Реалу» Кака за месяц сентябрь, невзирая на свою хроническую болячку, сумел набрать форму, вернул доверие Мано Менезеса и вызван в сборную Бразилии впервые с 2010-го года. Причем если в составе «Реала» одолеть более здоровых партнеров будет трудно, то в другой команде и лиге он еще может себя показать. Переход в другую команду зимой – идеальный вариант для всех. «Королевский клуб» получит свои деньги, агент футболиста – проценты, сам Кака сможет получать столько, как привык или хотя бы сумму, приближенную к оптимальной.

Ведь Рикки немножко переборщил, когда заявил, что предложений не было. Не было запросов, которые подошли бы всем сторонам соглашения. Потянуть зарплату плеймейкера – десять миллионов евро, может далеко не каждый клуб, вернее – почти никогда не может или не хочет. Тем более что речь о стареющем футболисте с последствиями травмы, которые будут тревожить бразильца еще долго, если не до конца его славной карьеры. Кака ведь не скрывает, что с его ногами работают специалисты, курсы физической терапии продолжаются. И когда одной из причин свежего недовольства Роналду называли именно непопадание Кака в основу, эксперты возразили слухам — Жозе не враг себе. Бразилец не был готов на сто процентов, потому и не играл пока в стартовавшем чемпионате Испании, а сидел на скамейке.

Не знаю, как сейчас у полузащитника с физикой, но акция по организации продажи Кака явно продолжается. Энцо Бронцетти – агент бразильца, честно говорит, что его клиент является пленником своей зарплаты. С одной стороны, поскольку Кака из богатой семьи и никогда не играл за еду, никто не мешает уменьшить аппетиты. Тридцатилетний футболист, который может в любой момент травмироваться снова – предрасположенность имеется, редко зарабатывает десять миллионов евро в год. В тоже время, если «Анжи» на самом деле готов помочь «Реалу» найти для Кака новую точку опоры – Мадрид не откажется от любой внятной суммы.

Думаю, даже с самим игроком можно будет вести адекватные переговоры, если до зимы он каким-то чудом не закрепится в основе «Реала». Понятно, что бодрые всплески в игре Кака позволяют футболисту и его представителям взять паузу, подождать предложений, не ограничивать личные запросы. Вариантов, конечно, немного, но они есть. В ПСЖ Кака уже вряд ли нужен, в Махачкалу зовут пока лишь слухи. А в «Милан», пока команду не продали самому богатому человеку Италии, не позволит вернуться именно непомерная для Италии зарплата.

Допускаю, сам Рикардо, как и его милейшая супруга, приоритетным вариантом считают переезд обратно в Милан, где у семьи остались друзья, недвижимость и привычки. Но для такого идеального развития событий муженьку надо не только дождаться прихода в бывший клуб больших денег, но хорошо поиграть в футбол до зимнего трансферного окна. Если не в «Реале», то в составе сборной, где опытного вожака пока остро не хватает. Пробовали Роналдиньо – не потянул, пробовали Робиньо – аналогично. Теперь очередь обладателя «Золотого мяча» и фантастически одаренного природой Рикардо Изексона. И ведь это тоже шанс. В тридцать два года – именно столько будет Кака через два года, можно принять участие в домашнем Чемпионате Мира. Хотя бы в качестве представителя последнего победного поколения. На триумфальном ЧМ-2002 Рикардо был в составе, но на правах сына полка. Теперь родина зовет по другому поводу – «селесао» нужен житейский и футбольный опыт Кака.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт