Статьи
 

Сообразить на троих

28.09.2012, 16:30

Избавившийся от Дидье Дешама «Марсель» со старта рванул к небесам, «Лион» поблизости, а ПСЖ сменяет ничейные серии победными, пока чемпион обретается в заключительной четверти таблицы. «Соккер.ру» говорит о претендентах на победу в чемпионате Франции.

Куда первым делом устремит свой взгляд человек, узнавший о существовании Лиги 1 только после шестого тура текущего сезона. Конечно же, сначала следует внимательно рассмотреть таблицу, которая до сих пор может похвастаться удивительным количеством нулей. Если после шести туров чемпионата четверть его участников не попробовала поражение на вкус – это пусть небольшой, но нонсенс. «Бордо», «Лорьян», «Лион», ПСЖ и «Марсель» не уходили с поля побежденными, и именно о последней троице поговорим более подробно в свете того, что они – это очерченный круг претендентов на первое место. «Монпелье», похоже, не собирается защищать свой титул; «доги» из Лилля «наедятся» на нескольких фронтах, да и сейчас отстают от лидера на 11 баллов, благодаря неуемной тяге к ничейным исходам; «Бордо» чемпионскую ношу не потянет.

«Ткачи» прилетели

Некогда бессменный чемпион Франции в этом сезоне не играет даже в Лиге Чемпионов, довольствуясь вторым по рангу еврокубковым турниром. Это обстоятельство может помочь «Лиону», но не настолько, чтобы оказаться выше ПСЖ и «Марселя» в таблице. Реми Гард продолжает искать свой стиль и почерк, но есть мнение, что это может превратиться в вечную стройку – есть такие тренеры, для которых важен сам процесс, а не конечные цели. Возможно, сейчас сравнение может показаться притянутым за уши, но почему-то не покидает стойкое ощущение, что совместная работа с Арсеном Венгером в «Арсенале» произвела на Реми неизгладимое впечатление.

А тот факт, что раньше Гард работал в академии клуба с юными футболистами – еще одна черта к портрету. Летом «ткачи» заметно «помолодели», принеся в жертву прогрессу нескольких лидеров. Чельстрем, Крис, Льорис и Али Сиссоко разлетелись в разных направлениях, и если индивидуальные оправдания для каждой из потерь при желании найти можно, то их коллективный уход говорит об ослаблении, пусть и продиктованном светлыми идеями. Думаю, третье место и билетик в Лигу Чемпионов станут для «Лиона» пределом мечтаний в нынешнем сезоне. Лучше вряд ли получится, а вот хуже – легко.

Народный подъем

«Марсель», как и «Лион», взял старт в Лиге Европы – то есть по этому параметру два претендента на корону равны. Но как показали стартовые туры, тем, чье имя еще до начала чемпионата вписали в первую строчку, нужно опасаться именно товарищей с Лазурного побережья. «Олимпик» в прошлом сезоне трясло, как космонавтов на тренировках – помните уникальный отрезок с конца февраля по начало мая, когда проиграли около полутора десятков матчей при одной-единственной победе в Кубке Лиги. Собственно, та виктория пришлась на финал и позволила поиграть в еврокубках, ведь за десятое место в чемпионате Франции путевку в Лигу Европы не дают. Дидье Дешам ушел, подыскав себе неплохую работенку, а на тренерский мостик «Марселя» взяли Эли Бопа, сидевшего без практики года три.

У этого тренера есть свой стиль – неяркий, но действенный. Болельщикам «Олимпика» не приходится надеяться на искрометный футбол, но они настолько пресытились поражениями в начале года, что сейчас даже не заикаются о красивой игре, радуясь минимальным победам. Счет 1:0 – любимый у Бопа, четыре из шести матчей его команда выиграла именно с таким результатом. Эли уже был чемпионом Франции вместе с «Бордо». И хотя этому успеху больше десяти лет, почерк с тех пор не изменился – это не назовешь «катеначчо», скорее такой типичный вязкий «лягушачий» футбол. И пока он приносит плоды, тем более есть еще скрытые ресурсы у лидера первенства: дисквалификация Бартона не вечна. Джоуи может добавить конструктивизма в центральной зоне, главное чтобы не добавил красок с карточек арбитров. Но, судя по тому, как англичанин играл с «Фенербахче» в Стамбуле, он может быть паинькой, когда соскучится по футболу. Так или иначе, но именно «Марсель» будет главным конкурентом ПСЖ в борьбе за титул.

Париж и золото


Когда в прошлом сезоне «Монпелье» оставил уже тогда мощный по составу ПСЖ на второй строчке в таблице, все отдавали должное новому чемпиону, но все равно считали такой исход стечением многих обстоятельств. Теперь у Карло Анчелотти не будет возможности оправдаться иррациональными факторами, ведь в его распоряжение поступило еще несколько звезд мирового масштаба. Лавесси, Ибрагимович, Тиаго Силва, Грегори ван дер Виль, Лукас Моура гарантированно присоединится к команде зимой. С такими кадрами нужно не только на внутренней арене воевать, но и в Лиге Чемпионов бороться за что-то более серьезное, чем просто выход из группы.

Фанаты ожидали, что ПСЖ сходу начнет забивать минимум по четыре мяча в ворота соперников, потому три ничьих на старте чемпионата посчитали сенсацией. Хотя, по большому счету, ничего ужасного не произошло. Поделили очки с «Лорьяном» и «Бордо» — команды идут в лидирующей группе, «Аяччо» уперся на своем поле – тоже бывает, сейчас у всех будет запредельный настрой на дружину Анчелотти. Тем более, папа Карло вынужден был вплетать сразу несколько новых футболистов в рисунок, а вопрос сыгранности еще никто не отменял. Шесть очков отставания от «Марселя» — это не та дистанция, которую невозможно отыграть за 32 тура. ПСЖ свои очки обязательно возьмет, а «Олимпику», чтобы удержаться на вершине или навязать подобие борьбы, придется прыгнуть намного выше своей головы. Лига 1, конечно, знаменита сюрпризами, но пока не видится помех для возвращения золота в столицу спустя 19 лет.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт