Статьи
 

Евро-баттл. Испания – Италия

30.06.2012, 23:30
Чемпионат Европы в Украине и Польше достиг своего апогея – в первый июльский день состоится финальный матч в Киеве. О нем-то и подискутируют журналисты «Соккер.ру» в рамках специального выпуска рубрики «Поединок».

Испания (Дмитрий Корнило)

Меньше суток остается до финала Евро-2012, болельщики сборных Италии и Испании уже начинают настраиваться на важнейшую битву, ну, а мы пока поговорим о том, насколько готовы к решающей баталии сами команды. Конечно, кто-то резонно заметит – готовы одинаково здорово, раз очутились в киевском финальном матче, но нюансы есть всегда. Например, в плане физической готовности. По ходу турнира и насчет испанцев, и насчет итальянцев возникали сомнения – хватит ли команд до самого финиша? И те, и другие искусно убеждали сомневающихся. Убеждали самым действенным способом – победами над сильными оппонентами. Однако теперь, перед финалом, как мне кажется, будет абсолютно не лишним поставить вопрос следующим образом: не кажется ли тебе, коллега, что путь испанцев к финалу был все же полегче, был не таким нервным что ли? И не станет ли это обстоятельство одним из главных козырей в рукаве Висенте Дель Боске и его подопечных? Вкупе с лишним днем отдыха после полуфинала.

Италия (Станислав Горин)

Конечно, испанцам не пришлось играть с самими собою, англичанами и немцами. Они убрали с пути французов и португальцев – приличные сборные, но это не Италия. Про физическую готовность испанцев лучше всего спросить у Хави. Эрнандеса приходится менять, поскольку он устает. Андреа Пирло же играет от
звонка до звонка. Это если говорить о нюансах. Насчет общей картины, то всё еще проще. Вот было у немцев больше времени на подготовку к матчу против Италии. И что получили в итоге? Подопечные Пранделли перебегали мощную и молодую команду. Тогда как испанцы промучились сто двадцать минут против португальцев. Да, они хорошо провели овертайм, но Италия тоже немного экономила силы – во втором тайме полуфинала. Буффон ведь не просто так сокрушался – мол, слишком расслабились, были мыслями уже в финале. Да и фармакология серьезно пошла вперед, физиотерапевты крутые, современные игроки не позволяют себе употреблять крепкие напитки и курить, так что утверждать, что день отдыха дает преимущество, просто не совсем уместно. Это может быть оправданием для неудачников, однако куда важнее напомнить мнение бывших чемпионов. Великие игроки в один голос утверждают – судьбу финала решает характер и настрой. У Италии больше энтузиазма при равном профессионализме игроков. К тому же, есть ли у Дель Боске план «Б»? И если есть, в чём он заключается?

Испания (Дмитрий Корнило)

Знаешь, пожалуй, сила сборной Испании как раз и заключается в том, что свой план «Б» этой команде не приходится применять. Это Пранделли по ходу турнира может варьировать схемы и их наполнение, подстраиваясь под соперника, а у «Лесника» и его команды – прямая дорога. Если и стоит перед новым матчем вопрос относительно состава «Красной фурии», то заключается он лишь в том, сыграет ли Торрес, либо же место Нандо на поле займет Фабрегас? Так, похоже, будет и с Италией в финале. Ведь Дель Боске – не Лёв, который умудрился обхитрить самого себя в полуфинале. Он не будет придумывать какие-то хитрые ходы, чтобы закрыть Пирло, не дать сыграть итальянскому гению. Он сделает так, чтобы его команда сыграла настолько широко и в то же время методично, чтобы у Андреа осталось минимум места для маневра. Тренер немцев понял слишком поздно, что выпустив Крооса, он лишил свою команду ширины атаки. Дель Боске умеет учиться на чужих ошибках, да и учиться ему не нужно. Он знает козыри своего коллектива, а как показал полуфинал – знает, что эти козыри можно еще и вовремя «освежить».

А что Италия? Есть ли у Пранделли резерв такого уровня? Может ли позволить себе Чезаре держать на скамейке футболистов уровня Маты, Льоренте, Торреса и Наваса? Что-то мне подсказывает, что ответ на этот вопрос отрицательный.  

Италия (Станислав Горин)

У них есть Буффон, Кьеллини, Де Росси, Пирло и Кассано. Этих пятерых достаточно, чтобы создать испанцам проблемы. А то, что Пранделли искал и пробовал, только делает ему честь. Дель Боске ведь тоже искал – экспериментировал с форвардами, но пришел к тому, с чего начинал. Фабрегас на удивление везучий футболист, у Педро есть все шансы появиться на поле, поскольку он отлично входит в игру, а справа в обороне у итальянцев в любом случае будет не такой угрюмый и оборонительный защитник, как слева или в центре. В то же время, сборная Испании многое делает на автомате и порой заигрывается, как и «Барселона». Умение быть одним целым служит плюсом почти всегда. Кроме тех случаев, когда желание забить из пределов штрафной площади не работает. Например, вспомним полуфинал и стремление Давида Силвы всенепременно найти партнера передачей, даже когда позиция была убойной. А теперь нет Вильи, некому придумать гол из паса любой сложности. Определенно, у Пранделли хватает чувства такта, чтобы заставить Дель Боске нервничать еще больше, чем в игре против Португалии. Думаю, ты не будешь спорить – итальянцы обороняются лучше, чем португальцы. Но напомни мне, как Испания вышла в финал. Не по пенальти ли? Не выдыхаются ли? Не напоролись ли на давнюю проблему – усталость и отсутствие вдохновения?

Испания (Дмитрий Корнило)

Отсутствие вдохновения и финал – вещи несовместимые, как по мне. В главном матче Евро вряд ли стоит вести речь о таких понятиях. Тем более что обыгрывали-то испанцы по пути в финал команды куда более вдохновленные, если рассуждать таким образом, — Португалию и Францию. Это были голодные до побед команды, с голодными до побед лидерами и такими же тренерами. Но… французы не нанесли по воротам Касильяса ни единого удара в створ с игры, португальцы достигли чуть большего, но не кардинально – Икер снова вышел сухим из воды. Так что вдохновение подчас растаптывается отточенным контролем мяча и командной сыгранностью. А еще стабильностью, в первую очередь это касается лидеров.

А вот хватит ли стабильности лидерам «Скуадры»? Про Пирло я молчу – этот человек может стоять весь матч и совершить волшебство на самом финише. А как насчет того же Балотелли? Если Марио прочтет о себе лишнего в интернете или из газет, то Пранделли рискует выйти на поле с 10,5 исполнителями. А учитывая, что и из Пирло «бегунок» еще тот, риск итальянцев обрастает еще более угрожающими размерами. Ведь двигаться командно в игре против «Красной фурии» нужно постоянно и практически безошибочно.  

Италия (Станислав Горин)

А ты помнишь лицо Балотелли, его часто показывали на последних минутах полуфинала? Да и вообще, ты уверен, что Марио читает газеты? Что он вообще любитель слов? Балотелли никто не назовет готовым к любым условиям профессионалом. Даже у Марио хватит ума, чтобы не испортить финал. А только начнет выкидывать фокусы – пойдет на скамейку, Чезаре давно опробовал такой вариант игры – Балотелли делает свое дело и не мешает. Да и вообще, Италия и Испания самые командные команды турнира. Тут дело не только в лидерах, но и в поставленной игре. Подстраховка, умение держаться сто двадцать минут без нервов, Маркизио, Монтоливо, Де Росси и Пирло умеют прессинговать высоко. Отбери у испанцев мяч – и начинаются проблемы. Забей португальцы в основное время – быть неожиданному финалу. Причем это не мое мнение, сами испанцы не спорят, что ходили по лезвию ножа. Причем третий раз на турнире – против Италии, Хорватии и Португалии они рисковали пропустить и проиграть. Не может же везти четыре года подряд. Или может?

Испания (Дмитрий Корнило)

Закрывая тему Балотелли. Лицо Марио на последних минутах полуфинала я прекрасно видел – хорош! Но я также уже успел прочитать его интервью, в котором он пообещал забить 4 гола в финале. И это еще раз подтверждает медицинский факт – этого игрока нельзя заставить повзрослеть, а подросткам присуща нестабильность. И да – заменить Марио всегда можно, но, во-первых – кем? Все знают, что второго форварда такого же типажа у Пранделли просто нет. А, во-вторых, замена может случиться уже слишком поздно.

Касаемо испанского везения я тоже буду спорить. Разве Буффон в матче группового турнира не выручал свою команду от череды опасных моментов? Разве в матче с Португалией кипер Руи Патрисиу не вытянул «мертвый» мяч после удара Иньесты в овертайме, таким образом, лишив соперника возможности избежать ненужной серии 11-метровых? О каком везении мы говорим? В конце концов, давай не будем забывать, что будь испанцы любителями поиграть с судьбой, то команда Пранделли уже была
бы в полном составе по отпускам, а не получала порции комплиментов. Ведь шанс избавиться от сильного конкурента у Дель Боске был – только сыграй 2:2 с хорватами на групповом этапе, и аривидерчи, «Скуадра»! Но Испания сыграла честно, сыграла в футбол, а не в придворные игры, и сыграет аналогично в главном матче Евро-2012. Ведь, возвращаясь к упомянутой тобою мотивации и вдохновению, напомню, что еще ни одна сборная в истории футбола не становилась чемпионом Европы дважды подряд. Особенно, когда в качестве «сосиски» в этом вкуснейшем «бутерброде» находится еще и титул чемпионов мира.
 
Италия (Станислав Горин)

Речь о том, что без везения не бывает футбола. Но иногда удача отворачивается. Пройти Италию на Евро-2008 по пенальти, в полуфинале получить сборную России, а в финале забить один единственный гол – это везение. Потом плей-офф ЧМ на минимальных победах – снова не без удачи. Я не ставлю под сомнение класс сборной Испании, уровень очевиден. Просто напоминаю – непобедимых нет. К тому же, величие Испании основано в большинстве случаев на одном забитом мяче за матч. У Пранделли такая же компактная команда, как и у Дель Боске. К тому же, оба
соперника умеют атаковать. Итальянцы работают на атаку, они классно выходят из обороны. Разумеется, продольных передач в их игре больше, чем у испанцев, но умение не копировать тоже помогает Пранделли при подготовке к финалу. Италия не копия Испании, и поэтому у них есть шанс. Настрой, вариативность, интерес именно к этой победе. Сытость на фоне усталости может сыграть. Испания фаворит в силу своих титулов, но Италия не хуже. Это равные соперники, поэтому даже ничья с последующей серией пенальти никого не удивит.

Вспомним победу Италии на ЧМ-2006 – по пенальти, вспомним успехи Испании – две минимальные победы, причем вторая – в дополнительное время. Нас ждет сложный, но при этом увлекательный футбол. И если испанцы хотя бы на секунду подумают, что им кто-то что-то должен – проиграют.
| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: zimbio.com, soccerlens.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт