Статьи
 

Уже теплее

27.10.2012, 16:00
Болельщикам и «Соккер.ру» пришлось подождать матч «Спартака» и «Мордовии», но отложенное начало не помешало хозяевам подтвердить статус фаворитов. Похоже, методом проб и ошибок Эмери нашел схему, которая подходит его футболистам и собственной философии.

Первый тайм первого российского матча дня получился спартаковским. Не потому, что хозяева поля забили гол в концовке и пошли в раздевалку с преимуществом в счете, а из-за стиля команд. Возили мяч низом, верховыми передачами пользовались редко, и хотя схемы были разными, по смыслу получали схожий футбол: короткие передачи, попытки вывести игроков на верные ударные позиции, контратаки «Мордовии» и позиционное давление «Спартака». Ближе к перерыву москвичи сумели забрать себе мяч, окончательно вышли на серьезные показатели по владению и, пусть не создали большого количества моментов, одну голевую атаку выжали. Хурадо сыграл очень грамотно, разобрался с защитниками и послал мяч в ближний от себя угол. Вратарь и страхующий защитник упали на землю, но ждали удар в противоположный угол.

Надо отметить Билялетдинова – удачно скинул мяч на испанца, необходимо сказать о Жано, ведь Ананидзе часто разгонял атаки на пару с Дмитрием Комбаровым. А вот справа целую бровку отдали Макееву, но латераля из Евгения быстренько не слепишь. Всё-таки речь о защитнике. Можно сожалеть о травме Паршивлюка – вице-капитан «Спартака» в такой схеме, где три атакующих полузащитника, пригодился бы, ведь мог бы закрыть бровку так же качественно, как и Дмитрий Комбаров. Такой стиль – с двумя центральными и тремя атакующими, не привязанными строго к какому-то из
флангов, больше идет «Спартаку», чем попытка играть краями поля, забывая о правильной работе центра. И Хурадо с Жано по манере вполне себе спартаковские футболисты. 

Важно не только умение возить мяч, но и работа обороны – не провозили Реброву неподъемных задач, что важно. И сумели, играя весьма прагматично, удвоить преимущество. Нужно указать на ошибку «Мордовии» — оставили перед штрафной коридор под удар Билялетдинова, но и похвалить Динияра необходимо. Хорошо вложился, пробил грамотно и точно. Можно порадоваться за футболиста сборной России, ведь понятно, что номинально Билялетдинов куда сильнее, чем был на деле на момент возвращения в Москву. Дело в уровне формы, и сейчас полузащитник куда живее, чем прежде. Получив заслуженную фору два мяча, «Спартаку» оставалось играть спокойно и без глупых потерь мяча. И хотя «Мордовия» уже потеряла нити игры, настало время саранской команды. Но попытки создать что-то дельное случались еще реже, чем в первой половине матча.

«Спартак» набирал по ходу матча, а «Мордовия» сбавила после неплохих стартовых минут. А тут еще и замены пошли – вышел Эменике, с которым шутки
плохи. Сумбура стало больше, но сумбур этот работал в пользу «Спартака». Проиграть такой матч было крайне сложно, Эмери это понимал и даже дал время Обухову и Горбатенко. И хотя эти игроки вряд ли завтра станут основными – на их позициях в атакующем звене людей хватает, само желание Унаи показывать молодым, что у них будет шанс, говорит об уверенности тренера. Дело ни в темпе, ни в скорости игры, совсем даже ни в сопернике. Пусть «Мордовия» внизу таблицы, пусть к воротам Реброва доходили нечасто, особенно после перерыва, но тут дело даже не в качестве игры победителя или побежденного, а в стиле. По стилю «Спартак» в двух последних матчах был неплох. И раз этот стиль определяют Хурадо и Жано, надо развивать идею, и дальше ставить плеймейкеров с первых минут. Ведь победы есть, команда понимает, что делает. Это лучше, чем метания от сочетания к сочетанию, от схемы к схеме.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт