Статьи
 

Точки над «і»

29.06.2012, 14:00
В киевском финале Евро-2012 сыграют Италия и Испания. Этим матчем для команд открывался турнир, им же они закончат дележ Кубка Европы. А пока «Соккер.ру» говорит о варшавском полуфинале, в котором немцы обожглись о костер из чужих нервов.

Немцы обожглись о пламя, в котором итальянцы сожгли перед игрой свои нервы. Сейчас многие скажут, что Лёв заигрался в величие. Будут правы, но отчасти подгоняют задачу под ответ. Уже знают, что немцы проиграли итальянцам, и началось. Мол, Германия потеряла свой характер, воспитав талантливое
поколение, выстроив блестящую игру и поставив новый мировой рекорд по количеству побед подряд. Положим, немцы и в 1970-м проигрывали Италии, и в 1982-м, когда характера было, хоть складируй. Понятие «неудобный соперник» существует, сколько над ним не посмеивайся. К тому же, Италия была в финале Евро-2000, они же только по глупости арбитра не дослужились хотя бы до полуфинала на ЧМ-2002.

Потом был турнир в Германии, где Италия примерила корону, обыграв хозяев в полуфинале, через два года они вылетели в серии пенальти против Испании. То есть проиграли лишь чемпионам. И только в ЮАР провалились. Но нашли правильного тренера. Пранделли – классный дядька, у него в жизни случались невеселые истории, и судьба просто обязана была вернуть сеньору Чезаре должок. Тренер построил симпатичную команду. Отлично двигаются, прекрасно понимают друг друга, нет лишних людей и нет желания «подсидеть» внутреннего конкурента. Они
грамотные, собранные, спокойные. Их оборону можно пройти – вчера у Буффона шесть сэйвов, но забить на гол больше пока никому не удавалось.

К тому же, за них играет первый талант Евро-2012. Среди молодых людей у
многих грудь колесом, лицо кирпичом, взгляд из-под бровей. Им кажется, что так они выглядят солидней. На деле же они выглядят смешно, поскольку молодым идут улыбки. Марио Балотелли, похоже, начинает понимать, что для уважения ему нужно поменьше думать о том, как он выглядит со стороны, и чаще забивать мячи. Сомневался, что допущу такую возможность, но Марио медленно взрослеет. Например, вчера он сорвал футболку не потому, что ему так захотелось. А потому, что был уверен – не заработает вторую желтую карточку.

Балотелли в хорошей компании, папа Чезаре не дает ему возможностей сорваться, быть глупым и инфантильным. Похоже, в команде Марио следует за Кассано. Антонио сам когда-то был непростым подростком, но сейчас – серьезный игрок. Марио также неплохо было бы понаблюдать за поведением Пирло. Андреа до матча – руки в карманах, сутулый, худенький, лицо, как всегда, утомленное, словно он отец десяти детей. Нет, у Пирло только девять детей, поскольку Буффон в покровительстве и воспитании не нуждается. Пирло и Буффон давно заслужили свои «Золотые мячи», не меньше Иньесты и Хави.

А что немцы? Немцы заигрались, им забили два из двух, они не знали, что делать дальше. Подольски не сыграл, Гомес себя не показал, Кроос не стал джокером, Хедира сторожил Пирло, а когда пошел вперед, Буффона дальним ударом не обманул. Хуже всех, как мне показалось, сыграл Боатенг. А до чего был хорош в первых матчах! Но смотрите на голы – Хуммельс и Лам ошибались, когда страховали Джерома. Видите, и физика немцам не помогла. Итальянцы худые, жилистые, провели изнуряющую схватку с крепкими англичанами, но оказались свежее немцев. И это не чудо, а просто еще один пример того, настолько важно желание победить. Допускаю, даже болельщики сборной Германии признают – Италия переживает эпоху возрождения на турнире, команда заслужила выход в финал.

А немцы снова недобрали, Лёв оказался невезучим парнем – всегда в шаге от трофея, часто в шаге от финала. Но и с футболистов вину не складываю.
Например, мне очень не понравилось, что после матча Хуммельс и Бадштубер сидели в креслах на скамейке и спокойно обсуждали эпизоды матча. Оба были раздосадованы, но я не увидел логичной эмоциональной реакции. Они не были разбиты в пух и прах; напомнили мне немецких болельщиков, часть из которых вела себя слишком уверенно, словно заранее знали о победе. Футбол не прощает нахалов. Игроки сборной Германии были «слишком профессиональными» и посчитали, что класса, техники и умения играть в футбол достаточно для победы на чемпионате Европы.

Молодая команда Лёва оказалась морально неготовой к сложностям, опытный Штанге был прав. Слишком молоды, показательно раскисли после второго пропущенного мяча. А ведь времени и возможностей для камбэка хватало. Одни в меру профессиональные – поверили в себя только накануне полуфинала; вторые слишком часто хвастались широтой возможностей. Немцы думали, что Италию можно побороть просто хорошим футболом. Нет, без характера настолько консолидированную и дисциплинированную команду не взять. Смотрите сами – справа начинал Маджо, потом играл Абате, вчера появился Бальдзаретти. Федерико вообще справа играет по большим праздникам. Но Подольски себя не показал, Лам создал один момент, однако там виноват не правый защитник. Сравните с работой Боатенга. И только не надо о пенальти, который якобы должен влиять на оценку Бальдзаретти за матч. Ланнуа просто перестраховался. Хорошо, что француза не будет в финале, арбитр сомнительных достоинств.

Теперь все мысли о воскресном финале. У Италии отличный набор запасных вариантов. Пранделли складировал схемы два года, этот тренер получает зарплату не за то, что марширует на бровке. Липпи накануне матча поставил Чезаре 8 из 10 за работу на турнире. Что ж, теперь получаем 9 из 10, впереди только один соперник и один балл в аттестат тренерского величия. Испанцы сильны, мощны, но умеют ли они подстраиваться под соперника? В первом матче между этими командами у Дель Боске были проблемы, качество игры Италии было очень высоким. Да и счет того матча сейчас поможет, Пранделли будет нетрудно убедить подопечных в том, что не боги горшки обжигают. Они будут сражаться. «Італія та Іспанія» сыграют в столице Украины, остались две команды на букву «и» и одна точка на двоих – Кубок Европы.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт