Статьи
 

Четыре удивЛЕния

26.10.2012, 12:00
Наплевательское отношение отдельных коллективов к Лиге Европы не удивляет, а вот о тех, кто на данный момент совершает затяжной прыжок выше головы во втором по престижности евротурнире, грех не поговорить. Этим и предлагает заняться «Соккер.ру».

В них не особо верили, они и сами, наверняка, не рассчитывали всерьез на особые успехи в окружении более богатых и опытных соперников по квартетам, но пока что именно они занимают в своих группах Лиги Европы места, дающие право на выход в плей-офф «младшей сестры» Лиги Чемпионов. А те, кому заранее заготовили «горячие путевки», пока дышат в спину. Сюрпризный квартет ЛЕ в составе «Марибора», «Стяуа», «Видеотона» и «Спарты» готов и дальше подтверждать свой локальный успех старательной игрой и самоотдачей на грани фантастики. За оставшиеся три тура все может измениться, но нам то что? Когда еще будет столь мощный повод поговорить об этих коллективах в европейском масштабе?!

Невкусно? Добавьте Соуза!


Венгерский «Видеотон» не может похвастаться заваленным титулами клубным музеем – даже по венгерским меркам это не гранд, пусть и существует клуб уже более 70-ти лет. Но разок «Види» (прозвище команды из Секешфехервара) навели шороху в Европе. Дело было в Кубке УЕФА сезона 1984/85, когда команда под руководством Ференца Ковача дошла аж до финала турнира. Причем по пути венгры убрали с дороги «Партизан», ПСЖ и сам «Манчестер Юнайтед», а в финальном противостоянии с мадридским «Реалом» разгромно проиграли в родных стенах (0:3), зато дали настоящий бой гранду на выезде, выиграв на «Бернабеу» 1:0 (тогда финалы были из двух встреч).

С тех пор уже много воды утекло, «Видеотон» пережил смену названия, взлеты и падения, команда сумела выиграть свое историческое чемпионство и даже едва не пробилась в групповой раунд ЛЧ. А сейчас, когда Кубок УЕФА стал Лигой Европы, команда из Венгрии предприняла новую попытку удивить футбольный Старый Свет. Под руководством португальца Паулу Соузы, который не снискал тренерской славы на Туманном Альбионе (хотя, например, внес немалый вклад в исторический успех «Суонси»), венгры выбили по пути в групповой этап ЛЕ более солидные «Гент» и «Трабзонспор». А вот на самой групповой стадии, стартовав с кошмарного поражения в надоевшей Бельгии (на этот раз уже «Генк» был сильнее 3:0), «Види» не расклеились и в двух последующих турах поочередно нанесли поражения куда более именитым «Спортингу» (3:0!) и «Базелю» (2:1). И теперь оба обыгранных венграми клуба ниже в таблице, чем «Видеотон», причем отрыв от «Базеля», идущего 3-м, составляет целых 4 очка.

Состав команды Соузы не блещет яркими именами. Из прочих можно выделить разве что защитника Марко Канейру, побегавшего в свое время за лиссабонский «Спортинг» (вот же ирония судьбы!), «Валенсию» и даже сборную Португалии. Также отметим бразильского защитника Кака, которого мы могли видеть в матчах за АПОЕЛ в ЛЧ. Шандор Торгелле – звезда сугубо венгерского пошиба, а болельщики из Нижнего Новгорода смогут опознать лицо сербского хавбека Николы Митровича, поигравшего за «Волгу». Все остальные – местные таланты, а также масса легионеров средней руки, из которых хитрый Паулу Соуза слепил боевитый коллективчик, готовый продолжать удивлять. При этом в чемпионате Венгрии «Види» идут на скромном 7-м месте с 15-тью очками после 11-ти туров. Такие дела… 

«CENSORED»

Клуб, чьим именем является словенский город, название которого в футбольной России нельзя произносить вслух (еще не забыты кальяны, Дедич и 2009-й), не смог пробиться в этом сезоне в Лигу Чемпионов, зато попал во вполне «лигочемпионскую» группу во втором по рангу еврокубке. «Лацио», «Тоттенхэм», «Панатинаикос»… В такой компашке любой скромный коллектив мог бы «склеить ласты» досрочно, но бодрые словенцы под руководством известного в прошлом защитника Дарко Миланича уже со старта намекнули Европе, что мальчиками для битья быть не собираются.

Разгром «Панатинаикоса» — дело крайне мудреное. Афиняне вообще редко пропускают аж на три мяча больше, чем забивают (спросите у «Рубина», к примеру), а тут – от какого-то словенского выскочки. Ну, а когда еще и «Лацио» на «Олимпико» с трудом затолкал в ворота Ясмина Хандановича один-единственный мяч, стало понятно – «Марибор» отнюдь не случайный гость на празднике футбола под названием «групповой турнир ЛЕ». Что подтвердила и свежая ничья 1:1 с английским «Тоттенхэмом». А ведь англичане времен Виллаш-Боаша уже не выставляют на матчи Лиги Европы откровенный «левак». Был вполне боевой состав с Дефо, Ленноном, Уокером, Вертонгеном и многими другими.

Как результат – «Марибор» пока второй в группе «J», а любители футбола уже начинают запоминать не только знакомую фамилию старшего из вратарского клана Хандановичей, но и менее известных его коллег. Наверняка недолго осталось играть в фиолетовой футболке 21-летнему форварду Роберту Беричу (он отличился уже двумя мячами в групповом раунде), найдутся желающие заполучить еще далеко не старого македонца Агима Ибраими. И это только те, кто выделился ярче других, а ведь на команду прилежно работают и остальные.

This is Sparta!!!

Если раньше успехи пражской «Спарты» вряд ли можно было бы отнести к сенсациям европейских кубков, то теперь, когда команда из года в год проваливает свои европейские походы, по-другому и быть не может. Заметно уменьшилось в составе «спартанцев» количество ярких «готовых» футболистов, хотя молодежь в лице Вацлика, Кадерабека, Крейчи и, конечно же, великолепного Вацлава Кадлеца, намекает на то, что ситуация далеко не так печальна, каковой была еще пару лет тому назад.

Второе место в группе «I» нынешнего розыгрыша ЛЕ, в котором пражане обыграли в ярком стиле финалиста прошлогоднего сезона — «Атлетик» из Бильбао, говорит о том, что плоды начинают созревать. И хотя кто-то может сказать, что баски «уже не те», да и вообще еще ничего не решено в этом
квартете, все равно за чехов радостно. Ведь «Спарта» уже не серая посредственность, которая, к примеру, без шансов «влетела» московскому ЦСКА осенью 2010-го. Это уже команда со своим почерком, команда с характером и с большим будущим.

Наверняка, поход за трофеем Лиги Европы завершится для подопечных Витеслава Лавички раньше мая 2013-го года, но хочется верить, что опыт таких побед как та, что случилась в матче с «Атлетиком», станет по-настоящему полезным для пражской молодежи, пригодится ей в дальнейшем. Почему бы, к примеру, не в Лиге Чемпионов 2013/14? Сильной «Спарты» как-то даже не хватает в главном евротурнире…

Приветы северу


Квартет, в который угодил румынский «Стяуа», не назовешь «смертельным». Здесь нет ни «Тоттенхэма», ни «Лацио», ни «Атлетика», а из чемпионатов топ-4 сюда затесался лишь немецкий «Штутгарт», который, к тому же, переживает очередные тяжелые времена. Но давно ли «Стяуа» стал у нас
грандом европейского футбола? То-то же. И лично я мог назвать массу причин, по которым любой из северных соперников румын по группе (такой вот «холодный» жребий) до старта группового этапа был предпочтительней коллектива из Бухареста. Начиная с тренерских талантов коуча «Мельде» Сульшера, а заканчивая еврокубковым опытом «Копенгагена». А уж о том, кого оставил с носом «Штутгарт» по пути в группу, и напоминать не стоит.

Но игроки «Стяуа» решили сплясать от собственной печки и оказались правы. Зарядившись позитивом от сумасшедшей выездной ничьей на «Мерседес-Бенц Арене», подопечные Лаурентиу Регекампфа (по иронии судьбы всю свою сознательную игроцкую карьеру проведшего в Бундеслиге), просто и со вкусом взяли максимум очков в битвах против скандинавов. Теперь они уверенно восседают на первой строчке своего квартета «Е», да еще и с внушительным отрывом.

Вы не найдете в составе «Стяуа» звезд, даже в заштатном «Видеотоне», о котором писалось выше, куда больше заметных персонажей. Но вполне возможно, что по окончании этого евросезона бюджет бухарестского клуба заметно пополнится от очередных выгодных трансферных сделок. Хорош 26-летний кипер Чиприан Тэтэрушану, который уже основной в сборной и, похоже, является главной звездой в клубе на данный момент. Имя Рауль не позволяет играть плохо нападающему с фамилией Русеску, и он уже дважды расписывался на воротах соперников на групповом этапе ЛЕ. Наверняка увидим вскоре в футболках других клубов и Кирикеша с Танасе. Первый надежен в обороне, второй – раздает классные передачи партнерам со своего левого фланга, словно с конвейера. Как и в случае с пражской «Спартой», не можем не отметить – у «Стяуа» хватает молодежи, с которой не стыдно показаться в Европе. Вот и показались, да как!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт