Статьи
 

Промежуточный минимум

26.10.2012, 13:30

Скромную победу «Рубина» над «Нефтчи» не следует недооценивать, ведь это шаг к досрочному решению задачи по выходу в плей-офф Лиги Европы. В то же время, будь казанцы в идеальном состоянии, «Соккер.ру» не стал бы журить их за эпизодическую бесхозяйственность.

Календарь казанского клуба в групповом этапе Лиги Европы удобен до безобразия. Сыграли в первом туре с «Интером» — поделили очки, потом вместе с миланским грандом ударились в трехраундовое соперничество с заведомыми «простачками» из Сербии и Азербайджана. К новому очному матчу в столице Татарстана «Рубин» и «Интер» могут докатить с билетиками в весну на руках. Удобно, не правда ли? Ведь у каждого есть внутренний чемпионат со своими проблемами, поэтому возможность с прохладцей отнестись к паре матчей второго фронта – подмога весьма серьезная. При этом не думаю, что тем же итальянцам принципиально, с какого места выходить, но выйти точно собираются, ведь Страмаччони примерно относится к турниру, выставляя приличные сочетания.

Курбан Бекиевич тоже не позволяет себе массовых экспериментов – играют все сильнейшие на данный момент, хотя Роман Еременко вчера остался вне заявки. Возможно, один из лидеров команды получил элементарный тайм-аут, ведь уж в матче с ЦСКА был похож на лимон, побывавший в крепких руках, а, возможно, случилась небольшая травма. Без финна «Рубин» серьезно теряет в выдумке, ведь Романа привык искать на поле даже Натхо, которому потребовалось время, чтобы вспомнить о своем немалом атакующем потенциале. Здесь, на мой взгляд, имеет место проблема систематического характера. Бердыев отряжает Бибраса в подмогу Орбаису – грамотному, но не слишком подвижному. Израильтянин выдает объем работы в центре поля, но весь креатив вынужден выплескивать со стандартов.

Даже против «Нефтчи», где изначально можно было действовать смелее, Натхо зависал очень глубоко, а когда имел возможность разогнать атаку, то предпочитал двинуть сферу на фланг без улучшения собственной позиции и создания численного превосходства в нападении. В перерыве ему «раскрыли глаза» или, быть может, смягчили установку – во втором тайме Бибрас чаще разыгрывал мяч у чужой штрафной, больше работал на обострение, особенно после замены Карадениза. Турок в этом матче был ключевым футболистом в организации атак, постоянным движением и нетривиальными действиями запутывая оборону «Нефтчи». Будь Касаев ему под стать – эта парочка могла бы соорудить больше одного совместного мяча.

Вообще, инвентаризационный осмотр голов слегка настораживает, ведь взятие ворот в единственном числе. И дело не в том, что следовало накидать полную котомку, говорю всего лишь о контрольном выстреле – во избежание случайных неприятностей. Прежний «Рубин» не упустил бы такой возможности, тем более шансов было предостаточно. Но что поделать, если защитник Кузьмин играет на краю средней линии, Дядюн, вышедший по ходу игры, не может попасть по воротам, а Рондон в упор не видит товарищей в выгодных позициях. Даже «Интер» давал зоны, когда стремился отыграться, а «Нефтчи» чуть ли не ковровую дорожку проложил для казанцев, при этом, не создавая стоящих угроз воротам Рыжикова. Считаю, Бердыев должен будет объяснить своим футболистам, как важно доводить до логического завершения комбинации на разреженном пространстве, ведь многие атаки были запороты глупостью и желанием в одиночку стать героем. Странно это говорить, но «Рубину» нужно быть более сплоченным, командным. 

Кроме того, можно высказать и Курбану Бекиевичу. Уже не впервые он идет по такому пути – одна-единственная замена в матче, где нужна свежесть в концовке. И ведь не скажешь, что был риск сломать игру, напротив, того же Рондона нужно было менять из принципа – эгоистичности каждого форварда есть предел, Саломон его переступил. А, может, устал просто – в любом случае, непонятно, почему в таком плотном графике не использовать максимальное количество замен, ведь, кроме дисквалифицированных в РПЛ центральных защитников, всем остальным в воскресенье играть против «Анжи». В любом случае, удовлетворенность результатом у нас никто не отнимет, а вот факт пребывания «Рубина» в прострации – это данность сегодняшнего дня.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт