Статьи

Безупречные профи

29.06.2012, 00:45
В футбол играет двадцать два человека, а побеждают немцы? Да, но пока не встретят итальянцев! «Соккер.ру» рассказывает о пути второго финалиста Евро-2012 в решающий матч – Италия с помощью ударов Марио Балотелли переиграла сборную Германии.

Германия — Италия — 1:2 (0:2)
Голы: Балотелли 20, 36, Озил 90+2 (пен)

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг (Мюллер 71), Хедира, Озил, Швайнштайгер, Кроос, Подольски (Ройс 46), Гомес (Клозе 46)
Италия: Буффон, Бальдзаретти, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта 63), Пирло, Кассано (Диаманти 58), Балотелли (Ди Натале 70)

Предупреждения: Балотелли 37, Бонуччи 60, Де Росси 84, Мотта 89, Хуммельс 90+3

Расстановка команд

Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция)

Пранделли до игры говорил о том, что его команда будет атаковать, Лёв же собирался не пускать соперника на свою половину поля. Но стартовые составы показали, что оба наставника отнеслись к оппоненту с уважением. Например, в стартовом составе немецкой команды появился Тони Кроос. Полузащитник «Баварии» может сыграть в центре, Озил часто оказывался на правой бровке в последних матчах Германии, так что Лёв просто внедрил в состав еще одну связку игроков, способных меняться позициями. Швайнштайгер оправился после травмы, в центре поля сохранилась знакомая пара полузащитников – Швайни и Хедира.

Оборону Лёв без необходимости не меняет, Нойера поддерживают Боатенг, Хуммельс, Бадштубер и Лам, на левом фланге атаки снова вышел Подольски – любимец польских почитателей сборной Германии, а вот на острие появился Марио Гомес, вернувшись в старт после того, как Клозе напомнил о себе в четвертьфинале. Пранделли тоже учитывал соперника. Абате не успел толком восстановиться, поэтому вместо него вышел Бальдзаретти (рискованная смена позиции, Федерико нечасто появляется справа), Кьеллини вернулся на левый фланг обороны, а центр обороны на такой стадии турнира лучше не трогать – Бонуччи и Барцальи. Капитан и вратарь команды Буффон назвал Италию великолепной командой.

В центре великолепия Андреа Пирло – лидер и архитектор атак. Помогать полузащитнику вышли Де Росси и Маркизио, в атаке Кассано и Балотелли. Отдельно нужно сказать о Монтоливо – поскольку у Риккардо мать немка, для полузащитника этот полуфинал был особенным. И когда Монтоливо вырезал изумительную передачу на Балотелли, Марио оторвался от Лама (что капитан забыл справа?) и мощнейшим ударом вколотил мяч в девятку немецких ворот, Риккардо ни на секунду не пожалел, что играет в синей футболке. На тридцать шестой минуте счет стал 2:0 в пользу Италии. Первый мяч был таким же шокирующим – Кассано ловко обыграл Хуммельса на левом фланге, не совсем понятно, что Матс там забыл, однако еще больше вопросов к Бадштуберу. Персонально играя против Балотелли, Хольгер выпустил Марио из-за спины – чернокожий форвард головой открыл счет и даже его отпраздновал, словно решив не злить Гаттузо.

Немцы хорошо начали игру, могли забить, однако Пирло выбил мяч с линии ворот, потом Буффон пару раз выручал, особенно непросто пришлось после хлесткого удара Хедиры слета. Но Джанлуиджи – великий вратарь, он страну до слез не доводит. Первый тайм однозначно надо записать Италии в актив. Они не пропустили вначале, переместили игру в центр поля, потом предложили сопернику размен атаками и лучше реализовали свои подходы. У немцев выпадал Подольски, плохо работал на атаку Боатенг, Озил прописался на правом фланге и смещался в центр, однако там его уже ждали. Пирло отказался от походов вперед, зато был силен в обороне, Де Росси тоже не спешил в атаку, а Маркизио занял место правого инсайда. Пранделли играл по схеме 4-2-3-1, которая перетекала в 4-1-4-1, и не прогадал. Монтоливо, Кассано, Балотелли – три человека из атакующей четверки хорошо провели первую половину.

В перерыве Лёв сделал две логичные замены. Вместо Гомеса вышел Клозе, вместо Подольски – Ройс. Ну что ж, у немцев оставался тайм, чтобы отыграться за семь матчей без побед против итальянцев. На старте тайма немцы не забили, Пранделли толково разбавлял игру заменами – Диаманти и Тиаго Мотта вышли с разными задачами, хотя, в общем, для итальянцев важно было отодвинуть игру от своих ворот. Немцы заметно потеряли нить игры, было много сумбура, Лам пробил выше ворот, Ройс отлично исполнил штрафной – Буффон снова был великолепен. Как и во вчерашнем матче, после часа игры появился брак в передачах. Не роботы играют, а люди, но люди в синих футболках были в хорошем расположении духа. Шутка ли – выносить Германию со счетом 2:0. А если бы Маркизио пробил в стиле Балотелли после очередной великой передачи, то полуфинал закончился бы на 67-й минуте.

От греха подальше ушел за пределы поля Балотелли, Ди Натале не склонен к фокусам с получением красных карточек, с ним спокойней. Лёв же шел ва-банк – вместо Боатенга появился Мюллер. Хотя утяжеление атакующего звена против Италии не всегда добавляет моментов. Итальянцы ведь обороняются не количеством, а схемой. Они получают удовольствие, защищаясь – вот в чём их секрет. Поэтому за двадцать минут до конца матча Италия однозначно выигрывала. Молодые немцы «поплыли», потерялись, в их составе не было человека, который бы взял игру на себя и сократил счет. Итальянцы после перерыва всё делали верно – отодвинули игру от своих ворот, прессинговали, не смотрели на табло стадиона.

Ди Натале мог забивать – мимо ворот, Бальдзаретти забил – из офсайда. Ройсу не дали забить, Буффон взял удар Хуммельса. Судья добавил матчу интриги, Озил сократил счет после удара с пенальти. Оставалось две минутки, немцы напомнили о своем характере слишком поздно. Лёв проиграл Пранделли, Германия уступила Италии. Это был большой матч!

Персона матча. Марио Балотелли-Барвуа

Есть болваны, которым небеса даруют талант. И если вокруг достаточно людей, способных заставить взбалмошного человека отключить дурь и поработать – получаем игру Марио Балотелли в полуфинале Евро-2012. Пранделли сказал правду перед игрой – даже Марио за этот месяц повзрослел.

Очарование матча. Готовность сборной Италии

Есть команды, которые умеют делать выводы из поражений. Италия Пранделли – одна из таких, они идеально подготовились к турниру и показали себя в каждом из сложных матчей – против Испании, Англии и Германии. Теперь круг замыкается и снова надо сражаться против испанцев. Впрочем, это уже совсем другая история…
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com