Статьи
 

Классика жанра

28.06.2012, 19:00
Одни постоянно побеждают, вторые не проигрывают в официальных матчах. При этом у Германии ни одной победы над Италией на крупном международном турнире, немцы настроены сломать традицию. «Соккер.ру» готовится к новой главе эпической истории.

Болельщики сборной Германии радовались, что в плей-офф их команда начнет свой путь с греков. Они не сомневались в уверенной победе и оказались правы.
Англичане открыто радовались, что не нарвались на сборную Испании, однако матч против итальянцев показал – рано им еще в полуфиналы, раз пенальти бьют хуже многих. Немцы против итальянцев – классика мирового, не только европейского футбола. В 1962-м они встретились на чемпионате мира в Чили, сыграли в группе со счетом 0:0. Потом было еще шесть встреч. Сначала в эпическом полуфинале ЧМ-1970 года, когда итальянцы в дополнительное время выиграли 4:3. Через четыре года случилась нулевая ничья в полуфинальной группе в Аргентине, в легендарном финале 1982-го года Италия победила 3:1, а на Евро-88 снова зафиксировали ничью. Как видите, эти соперники на чемпионатах мира веселее играют. Последняя встреча в рамках континентального турнира завершилась вничью, а вот в полуфинале ЧМ-2006 в Дортмунде Германия уступила в добавленное время со счетом 0:2.

Ноль побед в семи официальных матчах. Определенно, Италия – исторически неудобный соперник для Германии. Но французы тоже были неудобными для испанцев, что не помешало фаворитам выиграть в четвертьфинале. В
сегодняшнем матче фаворитом являются немцы. Они свежее, Лёв поберег силы, дал поиграть молодым. Феликс Магат считает, что Лёв создал себе проблемы, введя в состав Клозе, Шуррле и Ройса. Феликс забывает один важный момент – если наставник изначально собрался делать ставку на Клозе в полуфинале, если он откровенно сказал Шуррле и Ройсу еще перед игрой, что основными являются более опытные Подольски и Мюллер, то проблем быть не должно. У немцев не может быть проблем в раздевалке, они выиграли четыре матча из четырех, в Лёв им как крестный отец, когда не приходит – всегда с подарками. Будущий соперник серьезный, спору нет, но немцы не хуже итальянцев.

А итальянцы не хуже немцев. Пранделли сделал из неудачников, которые «сливали» матчи словакам, команду, способную выдержать многое. В том числе отдельные атаки сборной Германии. Нынешняя Италия неплохо держит мяч, у них есть гениальный человек в центре поля. Существуют проблемы со здоровьем у Кьеллини, Де Росси и Абате, но и у соперников есть Швайнштайгер с его повреждением. Конечно, если окажется, что итальянцы вялей, чем немцы, объяснением послужит овертайм против англичан. Но на таком уровне «Скуадра адзурра» не имеет права искать оправдания. Забавно, что представители
обеих команд уже вспоминают о везении. Понимают ведь, что речь о сложных соперниках, хорошо изученных, но от этого не менее опасных. Даже Кайзер Франц не прилетит на матч из суеверности, на фарт, чтобы не навредить родной сборной. Соперники стоят друг друга и, поскольку не забыт еще полуфинал шестилетней давности, можно с уверенностью предполагать, что зритель рискует получить большой матч.

Непонятно лишь, будут ли голы в основное время. Тут, как мне кажется, многое зависит от немцев. Они способны сыграть интенсивней, у итальянцев игра идет рывками – пауза, поиски глазами Пирло, снова пауза, Андреа вырезает мяч, муравейник зашевелился. У немцев всё, как в хорошем цеху – чисто, солидно, быстро, конвейер работает без остановки. Обе команды прелестны, только они могут остановить испанцев в финале. Сошлись непобедимые команды – Пранделли ни разу не уступал в официальных матчах на посту тренера сборной Италии, у Лёва пятнадцать официальных побед подряд – мировой рекорд. Сегодня чья-то серия  прервется, причем расклад перед полуфиналом интересный – равные шансы. В составах возможны только минимальные замены. Будут оценивать состояние здоровья упомянутых выше
людей, Ройс теоретически может выйти справа в атаке Германии, надо будет сделать выбор между Гомесом и Клозе.

Победителя определят мелкие детали, речь о дедукции чистой воды. Зритель такого матча может сравнивать себя с Шерлоком Холмсом – когда умение замечать мелочи поможет предугадать развязку. Это не вопрос веры – вот Штанге не верит в своих соотечественников, считая их слишком молодыми для большой победы, дело не в числовых оценках – Липпи ставит Пранделли за работу восемь из десяти, но что это меняет? Ничего не меняет – есть мяч, поле, основное время для начала и дополнительное, если никто не забьет на гол больше. Сомневаюсь, что немцы будут тянуть время и откладывать атаки, как испанцы, это не в их интересах. Не сомневаюсь, что Буффон будет за своих защитников горой, что Пирло не забудет в раздевалке гениальность, а у немецкого соперника найдется, чем ответить. Надеюсь, второй полуфинал окажется интересней и результативней, чем первый.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт