Статьи
 

Не ждем перемен

25.09.2012, 23:30
К тому, что Спаллетти периодически сватают в большие итальянские клубы, переживающие кризис, уже пора привыкнуть. Однако нынешний интерес «Милана» накладывается на потерю внутреннего равновесия «Зенитом», поэтому «Соккер.ру» рассматривает вопрос со всех сторон.

На самом деле, воспринимаю известие из столицы моды, якобы заинтересовавшейся сыном Италии в отлучке, как очередной дешевый слух, который запросто можно пропустить мимо ушей. Не позволяют обойти эту тему стороной лишь болельщики, многие из которых всерьез обеспокоены ситуацией в родном клубе и даже допускают, что следующим звеном в цепочке неприятных событий может стать уход главного творца последних успехов «Зенита». Конечно, делая любое категоричное утверждение, всегда есть шанс остаться посрамленным в итоге, но в данном случае выражаю полную уверенность в том, что Спаллетти из Санкт-Петербурга ни ногой, по крайней мере, до будущего лета.

Знаете, почему очень сложно раскрыть преступления маньяков? Эти люди действуют по какому-то своему собственному наитию – невозможно просчитать следующий шаг, их действия диктуются больной психикой. Для всех остальных случаев следственной практики существует священное слово «мотив», которое является двигателем любой человеческой деятельности. Мотивы не нужны только психопатам или гениям, и синьор Лучано не относится ни к одному из классов. Он думающий и основательный человек, уважающий обязательства и стоящие перед ним задачи. Спаллетти не назовешь «перекати-полем», ведь если итальянец в феврале поставил подпись под новым контрактом, значит, намерен провести ближайшие годы именно в «Зените» — он так запланировал для себя.

И если Лучано нашел для себя аргументы в пользу такого решения в начале года, то сейчас их стало еще больше. Во-первых, не смешите рассказами о робингудстве и преданности итальянца «Зениту» и его светлым целям: он наемник, профессиональный и квалифицированный, но наемник, поэтому самое важное – оплата труда. Уверен, этот пункт руководство клуба выполняет в соответствии с реалиями, ведь если бы Спаллетти мог получать аналогичную зарплату в Италии, то работал бы на родине. Вторым номером идет соответствие условий работы установленным целям. С этим были проблемы, ведь команда испытывала «застой крови», что совсем не радовало тренера. Летом все озвученные Лучано требования выполнили: он получил по игроку в атакующую группу и центр поля и универсального флангового защитника. Причем уровень новичков соответствующий – не в ФНЛ отыскали.

Получается, все условия для комфортной работы специалиста созданы, и уже сейчас у Спаллетти не найдется достойного объяснения своему
скоропостижному уходу. Ситуация внутри команды? Это нельзя принимать даже за переменную в нашей системе уравнений, ведь преодоление форс-мажоров – тоже задача тренера. Лучано должен брать ситуацию под контроль в своей вотчине – футбольной команде, отрезая от нее ненужные элементы, с которыми пусть уже разбирается руководство. Принимать сложившуюся обстановку в «Зените» за главную причину потенциального отъезда Спаллетти – значит, считать его человеком, который бежит от трудностей. Однако подобных прецедентов в карьере итальянца пока не было – не тот стиль.

Что имеем в итоге? «Зенит» и Спаллетти полностью устраивают друг друга: клубу нравится побеждающий тренер, умеющий построить сильную команду; Лучано пользуется доверием, он на виду в Европе, работает с сильными футболистами и получает очень хорошие деньги. С этими двумя сторонами все ясно, но, если угодно, можно попробовать отыграть роль и за «Милан». Желание и возможности – разные вещи, и это в случае «россонери» имеет особенный смысл. Берлускони никогда не согласится платить тренеру столько же, как в Санкт-Петербурге, да и вряд ли расстанется с немалой
суммой отступных, которую потребуют «сине-бело-голубые».

Кроме того, чтобы все зашло столь далеко – нужно желание самого Спаллетти, готового сыграть в группе «C» Лиги Чемпионов за другую команду. А тут все вновь упирается в вопрос понижения зарплаты и гарантии безбедного существования. Нужно ли напоминать, что прошедшим летом «Зенит» покупал, а «Милан» продавал? Тенденция не в пользу итальянского гранда, магия имени которого начинает постепенно растворяться. Реалии современного футбола таковы, что прочный финансовый фундамент важнее музея с регалиями. Поэтому «Милан» будет давать шансы Аллегри, пока не решит заменить его на Филиппо Индзаги, работающего с молодежной командой. А что – имя громкое, запросы небольшие, уже в системе клуба. Лучано Спаллетти, в свою очередь, останется в Питере, потому что в итальянском языке тоже хватает поговорок, советующих не искать добра от добра. «Chi sta bene non si muove» – кому хорошо, тот не двигается.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт