Статьи
 

Смерть, налоги и пенальти

27.06.2012, 14:00

От них не ждали особых свершений, ведь они и не показали выдающегося футбола. Но «Соккер.ру» уверен, что этот невнятный Евро-2012 может стать для сборной Англии началом великого пути. Нужно лишь довериться «проводнику» и… избегать серий пенальти.

После решающего удара Диаманти в серии пенальти в Англии огорчились, кое-кто даже всплакнул, но в целом обошлось без истерик. На Туманном Альбионе были готовы к гораздо худшему итогу выступления своей сборной на Евро, а потому в СМИ и в болельщицких кругах лишь попеняли на судьбу, сопроводив свои переживания гениальным «римейком» знаменитой фразы Бенджамина Франклина: «Неизбежны лишь три вещи: смерть, налоги… и проигрыш сборной Англии в серии пенальти на больших турнирах».    

А знаете, Рой Ходжсон должен остаться. Если уж он за несколько недель слепил из разобщенной и откровенно сырой команды коллектив, способный вполне уверенно выйти в четвертьфинал Евро, то за более солидный срок и, продолжив доверять молодежи, у Ходжсона может получиться гораздо большее. Кто-то обязательно упомянет уже набивший оскомину «автобус», а также вспомнит модный в глор-кругах термин «антифутбол» (в который, оказывается, уже даже испанцы играют!), но прежде чем валить все на тренера и его тактику, вспомните о череде травм, обрушившихся на Роя и его команду накануне турнира, а заодно представьте себя на месте наставника. Вы точно сделали бы ставку на атакующий футбол, управляя командой всего три недели? Очевидно же, что нет – плясать от печки в такой ситуации куда рациональней.

И, надо признать, «плясали» англичане вполне успешно. Сборная при Ходжсоне так никому и не проиграла в основное время, и, при должном градусе поворота «филейной части тела» Фортуны к команде, могла бы сыграть в полуфинале. Англия при Рое показывала понятный футбол с понятными целями и козырями. А главное – эта команда, как и британская общественность, четко осознавала свои минусы и знала себе цену, и уже отталкиваясь от этих знаний, выбирала стратегию и тактику на игру с каждым соперником. Правильно говорили до начала турнира, что сила сборной Англии на Евро-2012 в ее же слабости. Точнее в том, что об этой слабости прекрасно знали.

Конечно, Ходжсону можно предъявить немало претензий. И по заявке, несмотря на травмы, и по заменам уже по ходу матчей Евро, и по конкретным персоналиям. Например, ваш покорный слуга до сих пор не изменил своего мнения относительно целесообразности включения в список 23-х Уэйна Руни. В матчах против Франции и Швеции без Руни британцы выглядели уж точно не хуже, чем в поединках с украинцами и итальянцами, и какой-то особенной «перчинки», которую бы внес нападающий МЮ, каких-то новых красок в игре команды с его возвращением я точно не заметил. Да, возможно, он не испортил каши. Но для футболиста его калибра подобная характеристика явно не является лестной. Ну, а если кто-то считает, что автор снова предвзят, ответьте на один постой вопрос: что сделал за два поединка против Украины и Италии Уэйн, чего бы точно не смог бы сделать, к примеру, Кэрролл, или Дефо? Или вовсе не попавший в заявку сборной Дэнни Старридж? Забить в ворота Пятова с полуметра?

Кстати, если у кого-нибудь есть желание покритиковать лишний раз беднягу Кэрролла и обвинить Ходжсона в излишней симпатии к футболистам «Ливерпуля», напомню, что Энди внес, как минимум, не меньшую лепту в результат своей команды на Евро, чем любой из его коллег (супер-гол шведам до сих пор перед глазами). А в злополучном матче с Италией, выйдя на замену, отработал куда эффективнее Уэлбека, которого сменил. На этот счет есть даже официальная статистика (можете лично пересчитать на досуге). Кэрролл за 64 минуты против 60-ти от Уэлбека заработал больше фолов «на себе» (3 против 1), выиграл больше единоборств (25 против 6), совершил больше удачных обводок (2 против 0), поучаствовал в большем количестве атак (34 раза против 19-ти), отдал больше конструктивных передач (32 против 15-ти) и куда лучше открывался (43 паса получил Энди и всего 29 Дэнни). Делайте выводы, кто «деревянный», а кто — нет.   

Но вернемся к более глобальным вещам. Сейчас не самое подходящее время уподобляться самым зубастым британским акулам пера, лучше искать позитив. К примеру, того же Руни можно легко оправдать. Правильно в этом плане высказался Кенни Далглиш (который по своей «скаузерской сущности», в общем-то, мог бы и «приложить»): «Не самую выдающуюся игру Уэйна можно объяснить тем фактом, что он не привык играть за команду, которая отдает мяч сопернику на более чем 60 процентов игрового времени». Так что и здесь есть пространство для прогресса у «Трех львов», нужно сделать так, чтобы «автобус» превратился в нечто более «летучее» и скоростное. И главное тут – новые «запчасти»!

Евро-2012 показал, что молодежи у Англии в достатке, есть, из кого лепить новую команду. И главное сейчас – не сгноить в потоке критики того же Янга, тех же Кэрролла с Уэлбеком, а также Келли, Окслэда-Чэмберлена и Хендерсона, которым обязательно нужно давать все больше и больше шансов в главной команде. Ну, и важно, чтобы со Стиви Джи было все хорошо. Турнир в Украине и Польше наглядно показал, насколько хорош был символ «Энфилда» в качестве капитана всеанглийского масштаба. Столько полезных действий (отборов, передач, единоборств) не совершил, пожалуй, ни один из игроков команды родоначальников, и решение оставить Стивена капитаном в дальнейшем, на мой взгляд, полностью соответствует адекватному взгляду на прогресс этой команды.

Важно, чтобы ФА и ее руководство не переиграло все через пару месяцев и не приняло решение, что их великая команда заслуживает великого тренера с иностранным паспортом. Пора уже признать: величие в футболе – понятие абстрактное и непостоянное. И на данный момент сборная «Трех львов» нуждается именно в таком человеке, как Ходжсон. Слегка зажатом, совершенно не фотогеничном, вечно уставшим на вид и вызывающим постоянное недоверие. В конце концов, сборная Англии пока выглядит абсолютно так же…

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт