Статьи
 

Шиворот-навыворот

24.09.2012, 23:30
Прошли еще сутки, а разлом между «Зенитом» и Денисовым не уменьшился. «Соккер.ру» следит за ситуацией, читает слова Игоря о том, что нужен баланс, и не понимает: неужели не осталось в футболе людей, любящих свою работу?    

Вадим Багров: Всё можно было решить мирно и тихо. А теперь уже не отступит ни Денисов, ни клуб. Упрямые оба. Хотя ситуация эта шире пределов Санкт-Петербурга и тема повышения оплаты труда Игоря на основе его внутреннего «чувства баланса», прямо упирается в вопрос лимита на легионеров. Рано или поздно, не правда ли, Саш?  

Александр
Чистяков: Скорее рано, чем поздно. От разговора о законодательно обрезанных амбициях и возведении отечественных футболистов в высшую касту никак не увернуться. Уважаемый лимит в нынешнем одеревенелом виде, как его не пытались размочить новой формулой, изначально был бомбой с часовым механизмом. Нет, я по-прежнему верю в необходимость ограничений, но более грамотных и многогранных. Иначе «молоко убежит» не только в Питере.

В.Б.: И пока не набежали болельщики, которые уверены, что у футбольного клуба «Зенит» нет права определять размер зарплаты наемных работников, отмечу, что Андреа Пирло зарабатывает меньше, чем многие в РПЛ, не говоря о Клозе и Ди Натале. И это, согласись, наглость мирового масштаба. И я бы понял, обыгрывай наши клубы всех подряд, сыграй сборная в финале Евро-2012. Но они мало того, что не выигрывают, так еще и не зарабатывают.

А.Ч.: А кто виноват? Ведь наши клубы и руководящие органы вместе и по отдельности уверенно шли к возникновению подобной ситуации. Началось все с «российской надбавки» иностранцам – мы не раз произносили слово «позор», сравнивая зарплаты Адвокаата в сборных Бельгии и России. Потом появилась надбавка «Зенита», надбавка россиянам за лимит, надбавка «Анжи». И что в итоге получаем? Вещевой рынок под открытым небом рядом с пыльной трассой и ценами, как в лучших бутиках Милана.

В.Б.: Отчасти виноваты клубы, но меня интересует позиция футболистов. Смотри. Платят тебе 2, 3, 4 миллиона евро в год. А ты их отрабатываешь? Кто-то из наших игроков посчитал, сколько он реально для клуба заработал? Они ведь, получается, на содержании. Уже запасным футболистам в середняках полмиллиона мало? Мне кажется, что насмотрелись на цифры, связанные с футболистами уровня Месси и Роналду, и слишком высоко себя несут. Когда ты на содержании, надо уважительно относиться к людям, которые тебе обеспечили безбедную старость за проигранные матчи.   

А.Ч.: Понятно, что будут требовать, тем более аппетиты растут во время осмотра собственных банковских счетов. Жадность бывает здоровой и нездоровой, но она в сущности человека. Да и как ее укротить, если нет четкой планки? Тот же Денисов – классный футболист, но переоцененный даже текущей зарплатой. А если убрали потолок однажды – остановиться очень сложно. Это же не футбольный менеджер, где зарплата твоего футболиста определяется исключительно его математическими показателями.

В.Б.: Потолка не будет, в футболе каждый сам за себя, но тут важно смотреть на свои счета, а не на чужие. Просто как-то гадко получается: с каждым годом всё меньше командных людей в футболе. И не верю,  что обходится без агентов, которые считают, что клубы должны «идти на компромисс». С какого перепугу идти на уступки, если вовремя платят огромные деньги, а взамен получают диверсию? Не выйти на поле – проявить халатность. В любой профессии за халатность наказывают, почему в футболе должно быть иначе?   

А.Ч.: Мне вообще не совсем понятны взаимоотношения между футболистами и клубами. У последних гораздо меньше прав, чем обязанностей. Если у «Зенита» вдруг резко снизится финансирование – его воспитанники и не очень на жирных контрактах оставят клуб без шанса на выживание. Но что может сделать «Зенит» футболисту-диверсанту? А нет такой законной формулы – только договариваться или сгноить в дубле в назидание потомкам, теряя деньги и очки. Но это единичный случай, а если массовый бунт?

В.Б.: Массового бунта не будет, в дубле хватит места для всех. И не нужно выдумывать, что всё началось с Малафеева – он уже опроверг подобные слухи. Не надо приписывать в компанию бунтарей Широкова, Семака или, скажем, Файзулина. Да и в команде не только россияне. Иностранцы же знают, сколько им платили раньше, и поэтому не дергаются. Дернулись лишь те, кого можно связать воедино по агентскому следу. Но и здесь совершили ошибку. Как ни парадоксально, полезную. Болельщики еще раз увидели, что романтизировать игроков не нужно. А руководители других клубов подсуетятся – чтобы не повторить судьбу «Зенита».

А.Ч.: Да, история поучительная, как ни крути. Это тот самый случай, когда на порочность системы сверху лег индивидуальный фактор. Но разве у нас в других командах нет иностранных звезд с высокими зарплатами? Но почему-то Камиль Агаларов не бьет себя пяткой в грудь, утверждая, что должен получать на уровне Это’О. Так в чем же суть дела – в общности или в частностях? И есть ли какая-то систематическая страховка от подобных ситуаций? Вариант «не покупать Халка с Витселем» не предлагать.

В.Б.: Человеческий фактор и уровень дрессуры. Да, именно дрессуры, ведь дисциплины нашим игрокам не первый раз не хватает, это касается далеко не только Денисова. Думаю, что тренерам нужно подключать практикующих психологов, работать с футболистами, чтобы знать, кто чем в команде дышит. Глупо платить такие деньги не пойми кому. И тех, кого нельзя изменить, надо посылать подальше. Один послушный игрок, вроде Губочана, может быть полезнее десятка Бруну Алвешей. А отмена лимита на приезд таких игроков, как Томаш, к слову, не повлияет. Зато наши станут скромнее.

А.Ч.: Правильно говоришь, и не раз доводилось слышать, что руководители наших клубов, действительно, обращают внимание на человеческие качества при селекционной работе. Карпин как-то об этом очень подробно рассказывал, помнится. Но тут видишь, какое дело – подвел свой плоть от плоти, воспитанный и выросший вместе с этой командой. Денисова не покупали, его терпели и выводили на новые уровни (и игровые, и финансовые) в Питере. Не сомневаюсь, что ты снова скажешь об уважении – и окажешься прав, но куда интереснее развернуть курс беседы. Одно слово скажу – сборная.

В.Б.: А вот эту сторону вопроса, как мне кажется, можно и не обсуждать. Проблем не будет, поскольку Капелло должен ставить на поле лучших игроков. Денисов в числе лучших, он капитан команды. И будет на поле, даже играя в дубле. Ведь проблемы у него не игровые, это не Аршавин без практики, не Павлюченко в плохой форме. Денисов нужен сборной и будет в заявке. Впрочем,
как и Кержаков. Надеюсь, Александр извинится перед Спаллетти и форварда вернут в основу. 

А.Ч.: Думаю, от двусторонок, в которых принимает участие Аршавин на тренировках «Арсенала» больше пользы, чем от игровой практики, получаемой 28-летним футболистом в рамках нашего молодежного первенства. А это один из принципов Капелло. Но разговор даже не об этом – за две недели игровой тонус не растерять, но что будет с атмосферой в сборной, капитан которой митингует? Кстати, заметил – повязка от дона Фабио, как черная метка. 

В.Б.: Думаю, многие игроки сборной поддерживают Денисова – а кто откажется от надбавки? Просто у них хватает ума молчать. Они же одного поля ягоды. Другое дело, как эти ягоды выглядят со стороны. Например, как видит ситуацию Халк. Его контракт законный, бразилец ведь не шантажом выпросил себе высокую зарплату. Но его встретили, как врага. Да и падение результатов команды, надо признать, проще всего связать со снижением мотивации в коллективе. И первое, что подумает новичок – профессионализмом здесь и не пахнет. Опять же, это не только проблема «Зенита». Просто они поплатились первыми. А соперники этим воспользуются. Питерцы в очередной раз сами виноваты в собственных футбольных бедах. Проблема внутренняя, а не внешняя.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт