Статьи
 

Чемпионские раунды

25.06.2012, 22:00
На Евро-2012 начались чемпионские раунды, в играх на выбывание пострадали греки, чехи, французы и англичане. «Соккер.ру» подводит черту под четвертьфиналами, рассказывая о героях оных и самых свежих событиях последних дней в Польше и Украине.

Тенденция раунда. Всё по делу

Перед первым четвертьфиналом девять из десяти болельщиков могли бы предположить, что Португалия может обыграть Чехию, что немцы сильнее греков, что Испанию трудно остановить Францией (хотя многие ждали более внятного сопротивления), и что Англия сыграет строго вторым номером против Италии. То есть фактически имеем четыре победы фаворитов матчей – тех, кто лучше атаковал и создал больше моментов. У немцев были проблемы с открытием счета, чехи неплохо работали в первом тайме своего четвертьфинала, французы выступили куда хуже, а вот англичане погорели лишь на своей нелюбви к сериям пенальти. Дальше пошли достойные команды, раунд удался.
 
Матч раунда. Англия – Италия – 0:0 (2:4 по пенальти)

Потому, что была борьба, и после удара Монтоливо шансы англичан на победу стали предпочтительней. Конечно, Италия владела преимуществом, создавала моменты, они закрывались, когда надо было, и бежали вперед, когда того требовала ситуация. Могли выиграть в основное время, зарабатывали моменты в добавленное. Англия не сыграла столь же смело и ярко, однако у них есть убойный аргумент в свою пользу – счет на табло. Первая нулевая ничья на турнире вышла боевой и для любителей футбола, которые были готовы к трудному матчу – занятной. Чехи и греки уступали своим соперникам в классе, французы, как оказалось, тоже не
ровня Испании – те же итальянцы с чемпионами в группе сыграли лучше. Так что выбираем игру Англии и Италии – зрители увидели качественный футбол в одном из его проявлений.

Роналду тура

Герой матча со сборной Чехии, автор единственного гола. Не забил бы – могли добраться даже до пенальти, ведь фавориту важно вовремя открыть счет. Ни Поштига, ни Алмейда, ни Нани не сумели этого сделать, а вот Криштиану Роналду свое дело знает – это большой футболист с выдающимися возможностями. Допускаю, ему завидуют не только соперники, но даже внутри команды – ведь не случайно возникают слухи о конфликтах, которые Бенту приходится улаживать. Что ж, Криштиану набрал форму, ему снова играть против футболистов «Барселоны», на этот раз к ним присоединяются партнеры из «Реала». Шансы Португалии невысоки, но они есть. Во многом благодаря наличию Роналду. 

Лам раунда

Просматривая различные списки звезд Евро-2012 до начала турнира, можно было заметить, что в них часто отсутствуют защитники. Как-то у Терри
репутация не очень, как и у Пепе, Кьеллини – звезда для знатоков, но его популярность не сравнить с популярностью Роналду или даже Пирло. Филипп Лам являлся едва ли не самым звездным. В первых матчах показательно играл от обороны, не ходил вперед. Но когда увидел, что может помочь Германии распечатать ворота неудобной Греции, – взял игру на себя, забил красивый гол и предопределил исход поединка.

Алонсо раунда

Легко заметить, что в этот раз мы ушли от определения одного героя тура, чтобы не нивелировать достижения четырех классных игроков. Хотя, если разобраться, то Алонсо геройствовал даже чуть больше и уместней остальных. Он сделал дубль в своем сотом матче за национальную сборную, им гордится не только жена, но и вся страна. Рыжебородый баск оказался уместным не только в центре поля, где мастерски разрушает, он и в созидании приходился. Хави проще устраивать перепасовки с Алонсо, нежели с Бускетсом, партнеры в курсе, что Хаби может удачно подключиться к атаке. Да
и пенальти реализовал очень уверенно.

Пирло раунда

Геройская четверка дополнилась вчера Андреа Пирло. Красиво получилось: два игрока центра поля, защитник и нападающий — те, кто встречались друг с
другом на одном участке поля. Пирло, как и Алонсо, – плеймейкер широких полномочий. Он ведет игру Италии, его ищут взглядом, когда развивают атаки. Пирло сыграл очень мощно, он был безупречен и даже после того, как устал, играл продуктивно и старательно. Вот как надо относиться к работе и чести страны. В свои тридцать три Андреа находит силы, чтобы работать в обороне, отбирать мяч и оказываться самым заметным в трудном матче. Да и пенальти он исполнил красиво и показательно – английская стена была разрушена.

Символическая сборная четвертьфиналов


Буффон (Италия) – Лам (Германия), Пике (Испания), Бонуччи (Италия), Альба (Испания) – Озил (Германия), Алонсо (Испания), Пирло (Италия), Моутиньо (Португалия), Иньеста (Испания) – Роналду (Португалия).
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт