Статьи
 

История всероссийского обмана

24.06.2012, 21:00
Блогер «Соккер.ру» Demon xxx не остался в стороне от неудачи сборной России на чемпионате Европы. Знакомимся с его трудом спустя время – когда страсти немного остыли.

Снова наша национальная сборная вляпалась в кучу — в какую именно, думаю, уточнять не имеет смысла. Казалось бы, самая проходная группа принесла России столько неприятностей и столько трудностей, что хочется повернуть время вспять и отправить Аршавина и Ко в «группу смерти». В квартете «B» отношение к общему делу было бы другим однозначно. Настрой зашкаливал бы. Или нет? Давайте поговорим о великом российском горе и его причинах.

Знаете, в последнее время я стал разочаровываться в поговорке: «Все, что ни делается, к лучшему». Не оправдывает она ожиданий, а лишь вводит в заблуждение. Адвокат, нервно улыбаясь под конец второго тайма матча с греками, замарал свое имя и лишний раз посрамил имя великой русской державы. Причин, объясняющих этот казус, не счесть – одна вытекает из другой. Ясно одно – виноват тренер. Да, не хочется никого обвинять, не следует искать крайнего, но таковой есть, и он первым убежал с тонущего корабля. Да простит меня Адвокат.

До сей поры у господина Фурсенко все идет по плану, Сергей Александрович не собирается оставлять свою должность вслед за голландцем. Так в каких же компонентах Россия не доработала? Многие пеняют на подорванную психологию, но у меня другой взгляд на вещи. Изначально пришествие Адвоката не вселило никакой надежды, не внесло даже доли ясности в судьбу нашей национальной команды. Лишь по обстоятельствам его прихода можно сделать элементарное
заключение: Диком не двигали цели добиться успеха со сборной. Россия – перевалочный пункт, не более.

Настроить, подготовить, преподнести сюрприз... может ли сделать хоть что-то из этого голландец? Сомневаюсь, да и опять же – зачем ему это было делать. От добра добра не ищут – коронная фраза Адвоката. С неплохим составом, с сыгранным составом, с опытным составом Дик не припас никаких хитростей, ни разу не удивил соперников и в бездействии числился рулевым россиян. Ему недоставало сноровки, ему не хватало смелости поменять рисунок игры сборной. Постоянные 4-3-3 были изучены всеми нашими соперниками от корки до корки.

Акцент на игроков «Зенита», если смотреть на вещи трезво, был полностью обоснован. То, что Адвокат постоянно доверяет своим старым новым подопечным и использует их на поле – это хорошо. Но когда ты на протяжении длительных отрезков времени не меняешь состав, на газон выходят все те же лица – это непрофессионально. Свежесть футболистов, особенно на Евро, играет определяющую роль. Не возишь ты – возят тебя. Поэтому из-за этого как раз в матче с поляками наших игроков и начали гонять.


Что же касается построения команды, ее действий на поле, то тут снова одни несуразности. Нерационально использовать предоставленные ресурсы, играть предсказуемо, нервничать после пропущенного гола – Адвокат усугубил диагноз команды, которую теперь сложно будет заново откачать. Вот вышли россияне против греков, начали играть от обороны, что верно и оправданно, и вдруг, откуда ни возьмись, решили побежать огромными силами в атаку. Вот вам и Карагунис, и контроль мяча, и фирменный прессинг. Про гол вообще отдельную новеллу можно сочинить. Если и ошибся Игнашевич, то, как минимум, ни с него эта злосчастная атака началась. Вновь Юра Жирков – уставший – глупо теряет мяч у бровки, тем самым даря аут грекам. В конце тайма мы и вовсе ждали его завершения – откровенно жаждали перерыва. А тут еще и подарок от эллинов весьма некстати. К чему было эксплуатировать Жиркова  в обороне? Его место в атаке, а на Евро и там, и там толком ничего не вышло.

Большое человеческое спасибо хочется сказать Денисову, Дзагоеву, Малафееву, Аршавину, как ни странно, Березуцкому – всем игрокам. Как говорится, вытерпели. А Адвокат тем временем навострил лыжи домой. До свидания, маленький Генерал. Удачи сборникам в квалификации на будущий ЧМ.
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт