Статьи
 

Проезжая остановки

24.06.2012, 16:30

Садизм остается отличительной чертой сборной Испании, ведь французы были показательно биты. «Соккер.ру» снова поздравляет команду Дель Боске с выходом в полуфинал большого турнира и задается вопросом: кто их может остановить?

Переиграть сборную Испании можно, но это настолько сложно, что уже четыре год никому не удавалось. И даже тот факт, что немцы играют красиво и четко, еще ничего не значит. Финал Германия – Испания предсказуемый, а большие турниры редко обходятся совсем без сюрпризов, но в этот раз две команды могут оказаться иными. Испанию и Германию труднее обыграть, чем португальцев, французов, англичан или итальянцев. А тут еще победитель «неудобной пары» достанется немцам. То есть испанцам остается не проиграть лично Криштиану Роналду. И самим себе – это то же важное условие для тех, кто номинально сильнее соперника.

Признаюсь честно, что ожидал от французов большего сопротивления. Команда у них неплохая, просто им откровенно не повезло с соперником. И хотя исторический баланс обнадеживал, матч увлекательным назвать сложно. Он был качественным, как любая другая игра «Красной Фурии». Он мог завершиться с любимым счетом Дель Боске на крупных турнирах – 1:0, но от второго гола отказаться было невозможно. Тут и сотый матч заслуженного человека в футболке сборной, и Педро снова подтвердил свое звание человека, к которому голы так и липнут. Независимо от количества сыгранного времени или поддержки партнеров.

Команда, в заявке которой нет места Негредо, а на скамейке Хесус Навас не может жаловаться на отсутствие ресурсов. Французы успели перессориться между собой, то есть существуют кланы. Разумеется, иногда великие команды побеждали вопреки атмосфере в раздевалке, но куда чаще есть вожаки, вокруг которых всё сосредоточено. Когда группа таких игроков выбрана неправильно – быть беде, а если Дель Боске без проблем сочетает футболистов «Реала» и «Барселоны», то зритель матча на «Донбасс-Арене» видит однозначную и предсказуемую игру. Уже после гола Франция оказалась в состоянии грогги. И уже неважно, есть ли у тебя Насри, Рибери или Бензема. Толку не будет, если командно соперник ближе других к совершенству.

В то же время, глупо упрекать Блана за решение «удвоить» оборонительную мощь правого фланга. Дело не столько в Альбе, хотя Хорди на этом турнире действует великолепно и задорно, сколько в Иньесте. Андреса нельзя было оставлять один в один с защитником. И пусть испанцы обхитрили соперника именно проходом по левому флангу, тренер не виноват. Просто его группа атаки не сыграла, а центр поля быстро отдал пространство и мяч. Похожесть игры команды Блана на работу дружины Дель Боске тоже сыграла злую шутку. Мяч один и «возить» его можно лишь поочередно, а оборона у Франции не такая сильная, как позиционная атака.

Раз отобрать сферу у Испании крайне трудно – получился замкнутый круг с петлей на шее. О чём говорить, если у одного Хаби Алонсо за матч столько же передач, как у отдельных команд за треть игры? И ведь баск такой не один. Тот же Хави, пускай и не является таким заметным и незаменимым, как на прошлых турнирах, отдает под сотню передач за игру, а поле видит по-прежнему гениально. Прямо роботы какие-то: устали от футбола, устали просто физически, устали от трофеев, а выходят и лениво убирают соперника за соперником. Не проиграть такой Испании можно, обыграть ее – задача невероятно сложная. Посмотрите на их прессинг – так легко никто больше не умеет, даже у немцев отбор мяча выстроен иначе. Лёву надо контролировать игру, даже если всё идет хорошо, Дель Боске не нужно вмешиваться, пока не случилось что-то плохое.

Старательно упрощаю, поскольку ценность этой сборной Испании именно в умении сыграть вот так – предсказуемо для соперников и зрителей, без ярко выраженного центрального форварда, не слишком зрелищно, зато на победу. Они не дают соперникам шансов, что бьет по зрелищности игры, в которой пара ворот, а не одни. Причем конвейер работает даже без Пуйоля и Вильи. Это еще одно подтверждение в копилку величия команды, а не только отдельных звезд планетарного масштаба. И остановить испанскую бетономешалку может только готовый ко всему претендент на величие. Бетономешалке не нужно ничего доказывать, ей не нужно останавливаться, она ведь не автобус из штрафной площади. Испанцы обороняются в атаке. Кто так умеет, или даже лучше – присоединяйтесь и попробуйте сыграть при этом успешней «Красной Фурии». Криштиану Роналду попытается первым. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт