Статьи
 

Перетерпели

21.10.2012, 17:40
Снова одна команда будет говорить об арбитрах, однако «Соккер.ру» в этом случае не согласен – у судьи были законные основания, чтобы поступать так, как он поступил. Вот так из скучного матча получили повод для разговора.

ЦСКА

Игорь Акинфеев (к).
Везет в последнее время Акинфееву на матчи, когда его ответственность невысокая – лови обычные легкие удары прямо в руки и руководи обороной, как в добром сне. Игорь без труда справляется с задачей минимум. 
   
Кирилл Набабкин. Видать, по мнению тренеров, играет более надежно, чем Щенников, растерявший форму, но не сказать, что Кирилл стал определяющим игроком защиты. В обороне не ошибается – умеет оглядываться по сторонам, но в атаке, конечно, не такой убедительный, как Марио Фернандес. Впрочем, и не его это – атаковать.
   
Василий Березуцкий. В хорошей форме, читает игру, смело идет на перехват даже в центре поля, часто чисто отбирает мяч, иногда даже начинает атаки слаломными проходами. Березуцкий собран, его команда редко пропускает, какие могут быть вопросы?
   
Сергей Игнашевич. Забавно было наблюдать за борьбой Игнашевича и Карадениза на втором этаже – у турецкого нападающего шансов не было по умолчанию. «Рубин» не лучшим образом играл в чужой штрафной и на подступах к оной, в итоге Игнашевичу оставалось просто забрать то, что ему причитается
по статусу.
   
Марио Фернандес. В первом тайме чаще бегал вперед, после перерыва оказался на своей половине поля, и сразу стало понятно, что не его это – ждать соперников. Хочется бегать в атаку постоянно, а сценарий матча не позволил. Ломал себя полностью и, в принципе, получилось. Не «привозил», и это уже шаг вперед к европейской манере игры.
   
Александр Цауня. Старательный, полезный, внимательный к позиции на поле, часто перемещается, но поначалу трудно было найти «зацепку» — чем особенным Цауня отличился? А после перерыва поработал предметно – выдал голевую передачу на Муса, подвел черту под победой.

Понтус Вернблум. Отбирает мяч дерзко и смело. В этом матче смещался ближе к флангу, играл по сопернику – тянуло туда, где мяч. Иногда бил соперников по ногам, но не сказать, что грубил. Так что нормально Понтус отыграл, центр поля ЦСКА выиграл. 
   
Расмус Эльм. Еще один швед стартового состава мягче, чем партнер по сборной, но в этой игре частенько работал в отборе, поэтому его средние передачи крайне редко радовали зрителей. Не рисковал – и, в результате, ничего не показал в игре. А вот с «точки» разобрался образцово.

Равиль Нетфуллин. Не случайно заменили Эльма – устал швед, с помощью последних эмоций реализовал пенальти. Равиль вышел, чтобы не навредить и помочь команде оттеснить казанцев подальше от ворот Акинфеева. В принципе, получилось, раз Акинфеев вообще не работал.
   
Кейсуке Хонда. Дзагоев смотрится на этой позиции лучше – и по количеству работы, и по умению выдавить из атаки что-то оригинальное. Хонда за время пребывания в ЦСКА не стал сильнее, а когда к его игре привыкли – получается вот так, без подвигов. Но игрок приличный, спору нет.

Павел Мамаев.
Вышел, чтобы просто поучаствовать в игре, которую сложно было проиграть. Свежести добавил, но не по минутам надо оценивать Мамаева. Вот когда сумеет выходить в старте – тогда и оценим, вырос ли Павел над
собой.
   
Зоран Тошич. Как и Хонда, играет хуже, чем может. Тошич немало бегал, но обыгрывал соперников редко. Зоран неточно бил в сторону чужих ворот, он не лучшим образом работает в прессинге. Впрочем, в этот раз оправданием может служить отлучение в сборную – сербы пережили немало неприятных моментов в последних матчах.

Марк Гонсалес. Не травмировался – и это главное!

Ахмед Муса. Двигался много, подсказки от Слуцкого нередко адресуются именно Ахмеду. Не всегда правильно понимает, как должен играть центральный форвард, но старается. И хотя с игрой в штрафной площади есть предсказуемые проблемы, на скорости шикарен. Учится бороться до конца эпизодов, что сказывается. Приносит пользу, сегодня вот пенальти заработал, гол забил.

Леонид Слуцкий. Играли, как и соперник – прагматично и по выбранной схеме. «Рубин» старался повторять шаги ЦСКА, а когда армейцы приноровились, то получалось неплохо – взяли свое за счет быстрых атак во втором тайме. Дождались своих шансов и реализовали их. Так что тренер оказался прав,
он выбрал правильный стиль поведения.

«Рубин»

Сергей Рыжиков. Очень долго у вратарей вообще не было достойной работы, а когда у ворот «Рубина» возник момент – Сергей ликвидировал опасность ценой собственного здоровья. Искренние пожелания скорейшего выздоровления прилагаются.

Гедрюс Арлаускис. Возможно, нервозность защитников «Рубина» после перерыва была связана с уходом Рыжикова, ведь Арлаускис подобной уверенности не внушает, припугнув товарищей парочкой пожарных пробежек, что в его стиле. Пытался достать мяч после удара Эльма с «точки», но уж очень здорово пробил швед, а потом пропустил еще разок.
   
Кристиан Ансалди. Очень похоже, что, вовремя не уехав из Казани, аргентинец остановился в своем развитии. Нет причин обвинять Кристиана в недобросовестности, но раньше он успевал и защищаться, и острейше атаковать, сейчас спектр действий сузился, и это наблюдение не по
единственной игре, в которой заторможенность можно связать с силой соперника и осторожным планом на игру.
   
Иван Маркано. Сколько видел матчей Ивана в футболке «Рубина», когда он выходил в центре обороны – всегда испанца преследовал шлейф из больших и малых ошибок. Отчаянный, но позиционного чутья не хватает категорически, Маркано проще представить бок о бок с Парехой, а не с Шароновым. Вносит немалую лепту в общее снижение надежности казанской обороны, Ивана логичнее и безопаснее использовать на левом фланге, ведь он универсал. А заработанный пенальти и глупая красная карточка только подтверждают вышесказанное.
   
Роман Шаронов. Возрастной защитник, что называется, на опыте подчищал огрехи товарищей по обороне, оказываясь в нужном месте в нужное время. Действовать индивидуально против резких футболистов ему и в прежние годы было непросто, а теперь – и подавно.
   
Виталий Калешин. Странно, почему Виталий остался на фланге, ведь есть достаточно высоко оцененный опыт в центре защиты – позиционно он гораздо
умнее, чем Маркано. На своем фланге тоже не давал разгуляться, что неудивительно, имея впереди себя еще одного номинального защитника – отличного помощника в нелегком деле сдерживания чужих атак на бровках.

Олег Кузьмин. Партия сказала – нужно сыграть в полузащите. Олег известен своей старательностью и аккуратностью, он стереотип модели «футболист Бердыева», потому в предсказуемо осторожной игре Кузьмину нашли место на поле. Выше головы не прыгнул, ведь атакующая оснащенность достаточно условная – защитник, как ни крути. Зато поучаствовал в установлении двойного флангового заслона на своем фланге – ЦСКА не мог разгуляться, пока были равные составы.

Пабло Орбаис. Опытный дядька, легенда «Атлетика» из Бильбао. Зарабатывал свой имидж полезной, но не самой заметной работой в опорной зоне полузащиты. Продолжает делать то, что умеет лучше всего, и в «Рубине». Он не мастер начать атаку или оторвать ноги – закрывает зоны, потому что правильно оценивает обстановку.

Бибрас Натхо. Это была не совсем игра Бибраса, ведь действовал очень глубоко, практически рядом с Обраисом. Таким образом, потенциал
израильтянина раскрывается не полностью, и намеренное помещение его в столь жесткие рамки явно не обогатило игру «Рубина».

Алан Касаев. Совершенно не понравились действия Алана, причем не задалось с первых минут – много терял мяч, ошибался, заработал необязательную желтую карточку. Совершенно обоснованно, что Рондон вышел на поле именно вместо Касаева.

Роман Еременко. Человек, через которого проходит около 97% всех атак «Рубина», был повязан по рукам и ногам. На ногах у Романа постоянно висели соперники, решения приходилось применять в цейтноте. В такой ситуации скорее хороших оценок заслуживают опекуны Еременко, нежели сам хавбек – однозначной критики в свой адрес. А в концовке стал уже ошибаться в несвойственной для себя манере – сказалась усталость и не лучшее настроение. 

Гекдениз Карадениз. Вышел на позиции нападающего, с выходом Рондона переместился на фланг. Ничего толкового создать турок не смог на протяжении всех девяноста минут. Сыграл серо, как и вся его команда в атаке.

Саломон Рондон. Не сумел войти в игру, появись с самого начала – могло получиться лучше, хотя, подозреваю, дело в готовности и кондициях человека, только что пережившего перелет через Атлантику и игравшего за сборную от звонка до звонка. В общем, ничего не показал за отведенное ему время. 

Курбан Бердыев. Сделал ставку на копирование соперника, предложил ЦСКА сыграть со своим отражением. Изначально лучшим результатом такой тактики выглядела бы нулевая ничья, но индивидуальные ошибки привели к поражению, которое не удивило. Курбану Бекиевичу, конечно, виднее – он знает состояние каждого футболиста в отдельности, но целостное впечатление таково: хитрости Бердыева вышли боком его команде, сильные качества лидеров оказались скрытыми и по его вине в том числе. В уравнении есть грамотный соперник и не лучшее функциональное состояние футболистов после матчей за сборные, но и верность/неверность тренерского расчета за скобки выносить не стоит.
| Автор: Чистяков Александр, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру», zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт