Статьи
 

Крестики-нолики

21.10.2012, 23:00
«Ростов» и «Локомотив» вышивали крестиком свои оборонительные действия, но недостаточное качество атак заставило сойтись на ноликах безголевой ничьей. «Соккер.ру» говорит о пацанском футболе и нескучном матче без голов и моментов, но с напряженной концовкой.

Воскресенье не скупится на поединки похожих соперников – кто-то устанавливал зеркало намеренно, как Курбан Бердыев в игре с ЦСКА, а «Ростов» и «Локомотив» смахивают друг на друга вполне искренне. Не верите – присмотритесь. Большой упор на «физику», стандарты и твердолобая оборонительная стать при вполне примитивной игре в целом. Примитивная – в значениях «простая» и «мужская». Еще более очевидным станет эта параллель, если вспомнить прошлогодний «Амкар» Божовича – очень похожие принципы построения с нынешним железнодорожным творением Билича, при обязательном условии, что у москвичей на порядок более мощный индивидуально состав. В то же время, следует отметить, что черногорский Граф пока не добрался с новым клубом до уральской целостности, а для «Локо», думается, нынешнее состояние – промежуточное в цепочке эволюции, развернутой славным Славеном.

Так или иначе, на сегодняшний день это были очень похожие друг на друга соперники. Обратите внимание на стремление проводить атаки флангами, устроив в центральной зоне затор, словно по джентльменскому соглашению. Со стороны «Ростова» ход оправданный, ведь Гацкан и Шешуков изначально были
нужны исключительно для разрушения, а роль скрытого плеймейкера должен тянуть Бентли, чье место на правой бровке. Синама-Поньоль и Голенда выдвинуты вперед, то есть логично, что Божович не собирался встречать атаки железнодорожников по центру слишком высоко, ему было важно скоординировать фланговую защиту, расставить там ловушки. И гости с удовольствием в них попадались, потому что другого оружия в своем арсенале не находили.

За весь матч у «Локомотива» прошел один-единственный обостряющий вертикальный пас, который сделал пришедший с фланга Самедов на Н’Дойе при полнейшем попустительстве защитников «Ростова». Но дело Александра – кроссы и прострелы, что, к слову, получалось не лучшим образом, и связать это легко можно с играми за сборную и накопленной усталостью – не хватало обычной резкости. А где же мозг команды Билича? Интеллектуальное оснащение должны были обеспечить Обинна и Глушаков, но нигериец 
элементарно потерялся, а Денис в организации атак явно не преуспел. Специально следил за его действиями – подавляющее большинство пасов вперед (именно вперед – не поперек и не назад) завершались потерями мяча. Но это хотя бы попытки – а сколько передач Глушаков «не сделал», раз за разом упуская моменты для вскрытия вражеской обороны.

Таким образом, «Локомотив» стал заложником собственной простоты – их игру невероятно легко просчитать, соперники подстраиваются, поэтому Биличу требуется как можно скорее проводить следующую трансформацию, добавлять грани к своему творению. Хотя, москвичи могли выиграть и сегодня. Недаром сказал, что Божович не отстроил «Ростов» до конца – в физической готовности «желто-синие» уступили приезжим, поэтому концовку провели в судорожных попытках отбиться. «Локо» явно сохранил больше сил и агрессии на последние минуты, но одного темпа и мускул бывает недостаточно – нужна еще и хитрость, которая в дефиците. Если это действительно «заготовка» Билича для следующих форм существования – прекрасно, ведь для финальной версии слишком много прямолинейности. Мужская, надежная и крепкая команда, однако без выдумки высота полета
будет жестко ограничена.

«Ростову», собственно, не хватает того же. Чеснаускис оставил все силы в сборной, Голенда – игрок зависимый, Синама-Поньоль лучше всех соответствовал своим задачам на поле по уровню креатива. Слишком много ожиданий от Бентли, но англичанин подводит. Неужели оставил-таки весь свой талант в пабах? Изначально у него есть и отличный пас, и виденье поле, и шикарный удар, но пока все это скрыто в глубинах загадочной британской души. Дэвид вполне мог бы стать мозговым центром командного рисунка, загнанным на фланг плеймейкером – «а чтоб никто не догадался», однако элементарные ошибки убивают на корню всю светлость идеи. И «Локомотиву», и «Ростову» есть над чем работать, а сегодня они наиграли на справедливую ничью. Неяркий, временами даже жутко некачественный футбол, тем не менее, помог рассмотреть важные информативные черты.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт