Статьи
 

В гостях у призрака

25.01.2012, 19:00

Шансы «Реала» на выход в следующий раунд Кубка Короля настолько низкие, что «Соккер.ру» видит в этом преимущество – даже игроки «Барселоны» понимают, что выездная победа много значит. Зато у «сливочных» не осталось причин для отказа от борьбы.

Жозе Моуриньо традиционно взял вину за минимальное домашнее  поражение на себя. Всегда интересно посмотреть матч еще раз, внимательнее, чтобы поискать возможные ошибки, допущенные таким маститым тренером. Тем более, «Реалу» играть против ЦСКА и поражение от «Барселоны» никогда не было мерилом силы, зато всегда является мерилом слабостей. Что Жозе делал в первом матче и где закрался подвох? «Реал» не сумел провести весь поединок на одном дыхании и, хотя старт игры и первый тайм получились удачными, во втором ситуация изменилась. Изначально «Мадрид» выбрал тактику, которая приносила успех в Кубке Испании. То есть на позиции, где тогда на замену вышел Адебайор, появился Игуаин, Бензема выполнял роль Озила, а Роналду не стали дергать в центр нападения и португалец спокойно сыграл на фланге.

Расчет простой: поскольку Даниэль Алвеш не большой любитель игры на своей половине поля, а Гвардиола не рискнул сыграть с тремя центральными защитниками в гостях, «Реал» смог навязать борьбу своим левым флангом. В результате Роналду забил гол, а Коэнтрау доказал, что слева в обороне он смотрится куда лучше, чем справа и в целом надежней, чем Марсело в последних матчах. Правый фланг в таком случае закрывал Алтынтоп. Допускаю, что лучшим правым защитником «Реала» является Серхио Рамос, но поскольку Пепе нужен был в центре поля, испанец оказался в центре, где пару ему составил Карвальо. Всё бы хорошо, но португалец стареет и элементарно теряет резкость.

Он и раньше не мог похвастаться пружинистой игрой в обороне по примеру того же Каннаваро, а теперь и вовсе стал упускать соперников. Особенно, если Рамос параллельно допускает позиционные ошибки, как умеет. «Барселона» же плясала от чужой печки. Гвардиола прекрасно понимал, что Пепе будет охотиться за головами в центре поля, поэтому поберег Месси, переместил его чуть ближе к правому флангу. В итоге мы не видели Лионеля целый первый тайм, зато, когда соперник подустал, аргентинец выскочил с решающей передачей. При этом Санчес исполнял роль центрального форварда, что с ним в последнее время бывает редко, а левый фланг оставили «пустовать». Именно этим тактическим ходом можно объяснить легкость, с которой Алтынтоп бегал по краю лезвия до перерыва.

Иньеста при этом постоянно искал момент, чтобы срезать угол, а его зону занимал Фабрегас. Мудрый в гору не пойдет, мудрый гору обойдет? Что-то в этом духе – Сеск не лез в центр, поскольку Алонсо и Диарра не из тех, кто позволят легко разбежаться и не упасть, а Хави до поры вынужден был приглядывать за разрезающими передачами из центра на левый фланг, где Алвеш не успевал закрывать Роналду. После выхода Озила, перехода Бензема в центр, а Роналду – направо, Хави и Фабрегасу стало легче, Иньеста всё чаще оказывался в одиночестве, а Месси смог выкрутиться в борьбе за позицию и выдал передачу… На левого защитника Абидаля. В прошлом матче «Барселона», что с ней редко бывает, совсем не экспериментировала в обороне. То есть никакой перемены мест Пуйоля и Пике, Бускетс не садился глубоко, как умеет. Фланговые бежали вперед, центральные приходили лишь на стандарты.

Допускаю, в домашней игре «Барселона» попытается отобрать мяч и будет чуточку агрессивней, чем в первом тайме сыгранного матча. Не факт, что Моуриньо может снова сыграть по схеме 4-3-3, где последняя тройка состоит лишь из номинальных форвардов – Бензема, Игуаин, Роналду. Ведь аргентинский нападающий в прошлом матче просто растворился в борьбе за позицию с Пуйолем, Бускетсом и Пике. Пепе сыграет против «Барселоны», только если позволит состояние, Диарра и Гранеро тоже под вопросом. Другими словами – мы не знаем, каким будет «треугольник» Жозе. По аналогии с треугольником Гвардиолы, Моуриньо выставлял людей с опытом работы в центре обороны.

Пепе, похоже, может выпасть из этой обоймы. Жозе заявил, что определится с основой в последний момент, поэтому гадать не стоит, хотя выход человека с пасом (например, Кака) меня лично не удивит. Опыта побед над «Барселоной» в основное время с игроками «Реала» у Жозе нет, поэтому нужно прыгнуть выше головы. «Блаугранас» понимают, что им можно проиграть 0:1 и пойти дальше, поэтому для «Реала» важно открыть счет и не допустить расслабленности при стандартах. «Барселоне» хватит одного забитого мяча. Касильясу надоело проигрывать «Эль Класико», но капитану не стоит объяснять – если пропустят гол, считай, пролетели. «Барселона» нервничает лишь в тех случаях, когда долго не может забить, занимаясь вязанием теплого шарфа для Гвардиолы.

Конечно, матч против «Атлетика», который порой пытается сыграть так же интенсивно и резво, как «Барселона», послужил хорошей разминкой. Но вряд ли «Малагу» — соперника «блаугранас», и «Атлетик», разгромленный «Реалом», можно считать командами, способными приоткрыть занавес перед ответным матчем Кубка Короля. «Реал» и «Барселона» в приличной форме, футболисты в неплохих кондициях, лидеры готовы забивать голы. Посмотрим, что придумает Моуриньо. Ведь он и так подходит, и эдак – на выходе получалась или каша из нервов, чем пользовался Гвардиола, или поражение при неплохой игре. Надеюсь, Жозе понял, что диктовать условия «Барселоне» не просто трудно, но и чревато последствиями.

Если запрограммирует свою команду на футбол, показанный его «Интером» в плей-офф Лиги Чемпионов – шансы на выход останутся. В противном случае нас ждет еще одна победа «Барселоны».  Только позиционно безупречный футбол на собственной половине поля и невероятно эффективная реализация голевых моментов (в идеале «один к одному») может спасти «Реал». Теперь не нужно забивать на гол больше, как перед первым матчем. Для начала нужно забить дважды, не пропуская при этом. Даже не представляю, как «Реал» сможет выкрутиться. Тем интересней смотреть новую серию любимого испанского сериала.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт