Статьи
 

Итоги года. Август

26.12.2011, 12:00

«Трансферные бомбы» от «Анжи», провал «Спартака» в Лиге Европы, травма Акинфеева и многое другое – в очередном выпуске мемуаров «Соккер.ру» об уходящем в историю 2011-м. На очереди – август.

Воспоминания об августе начнем с матчей сборных России, которых у нас уже было две. Первая и главная из них в непростом товарищеском матче против Сербии минимально победила, благодаря единственному голу Павла Погребняка. А вот команде Россия-2 под руководством Юрия Красножана не сумели найти соперника за границей, потому первый исторический матч с миру по нитке собранному коллективу пришлось провести против российской же «молодежки». И ничего – выиграли 2:1. Заодно и юному поколению помогли подготовиться к важным отборочным поединкам.

И все же главными матчами для российских команд в последнем летнем месяце были еврокубковые. Сначала свою июльскую работу на совесть доделали «Рубин» и «Алания». Казанцы, после победы в Киеве над «Динамо», еще и дома повторно огорчили коллектив Юрия Семина (2:1), а вот владикавказцам, после домашних 1:1, на выезде пришлось не так сладко. В основное время матча против «Актобе» была зафиксирована ничья с тем же счетом, что и неделей ранее, а потому проходить упрямого казахского оппонента «Барсам» пришлось проверенным в Кубке России путем – по пенальти. С задачей справились. Спасибо Хомичу за это! 

Жаль, что не так радостно завершились следующие российские дуэли в европейских турнирах в августе. «Рубин» угодил в соперники французскому «Лиону» и не смог выбить «ткачей» из Лиги Чемпионов. Многое решилось уже в первом матче противостояния во Франции, где казанцы, хоть и забили первыми, все равнопроиграли с разницей в два мяча (1:3). Дома же исправить ситуацию не удалось. Гол Натхо оказался запоздалым, да и на него французы в итоге сумели ответить (1:1).

Хотя, главным разочарованием августа для России стал вовсе не «Рубин». Московский «Спартак» умудрился вылететь из Лиги Европы уже на стартовой своей стадии, пропустив дальше скромную польскую «Легию». Но главное то, как это сделали «красно-белые». Отстояв на выезде весьма приятную результативную ничью (2:2), команда Карпина в домашнем поединке уже к 27-й минуте вела в счете с разницей в два мяча, благодаря дублю семейства Комбаровых. Многие тогда уже подумали, что дело сделано. Наверное, о том же подумали и сами спартаковцы. А зря… поляки еще до перерыва оперативно отыграли фору, а на последней минуте основного времени матча забили третий мяч усилиями игрока с символической фамилией Гол. Так закончился короткий путь «Спартака» в еврокубках сезона 2011/12.

Закончился оный и для «Алании». Владикавказцы попали на турецкий «Бешикташ», которому проиграли на выезде с треском (0:3). Впрочем, домашний матч против «орлов» стал для «барсов» настоящим поводом для гордости. Подопечные Газзаева провели отличный поединок и в концовке практически сумели отыграть фору в двухматчевой дуэли, благодаря голам Габулова и Неко. Но счет 2:0 оказался максимумом, чего удалось достичь российскому представителю Первого дивизиона в Европе.

И лишь московский «Локомотив» на данном этапе порадовал своих почитателей успехом. Железнодорожникам в соперники достался словацкий «Спартак» из Трнавы, и эту команду подопечные Коусейру прошли. 2:0 дома, и, пускай и нервные, но вполне устроившие выездные 1:1. В августе же все оставшиеся в еврокубках российские представители узнали свою дальнейшую судьбу. Состоялись жеребьевки как группового этапа ЛЧ, так и соответствующей стадии второго по значимости евротурнира.

В чемпионате РПЛ также было много интересного и, к сожалению, не самого приятного. К последнему пункту, естественно, отнесем травму Игоря Акинфеева, полученную в столкновении с Веллитоном в принципиальном матче со «Спартаком». Шумиха, поднявшаяся по мотивам этого случая, достигала порой заоблачной высоты! Активно подбрасывали дровишек в костер и руководители двух клубов. Как бы там ни было, а итогом этого неприятного инцидента стали две вещи – тяжелая травма основного вратаря сборной России накануне важных отборочных матчей и длительная дисквалификация бразильского нападающего.

«Спартак» стал одним из героев и другого памятного августовского матча в РПЛ. В Грозном во время поединка между «красно-белыми» и «Тереком» (4:2 в пользу столичного клуба) во втором тайме на стадионе погасло освещение. Пришлось очень долго ждать в темноте, прежде чем матч возобновился. Случай в новой истории российского футбола примечательный.

Еще одним символом августа в чемпионате стала безвольная игра «Томи», которая проигрывала всем подряд, и что еще печальнее – напрочь отказывалась забивать в чужие ворота. Сибиряки даже довели до больничной койки своего тренера Валерия Непомнящего. Как оказалось, все эти августовские неудачи томичей будут иметь еще более грустное продолжение в дальнейшем.

А вот у сочинской «Жемчужины» после августа 2011-го вообще никакого продолжения не намечалось. Команда, которой перед началом сезона прочили борьбу за выход в РПЛ, и которая когда-то «отказалась от самого Бекхэма», скоропостижно приказала долго жить, пополнив и без того внушительный список клубов, покинувших этот непростой футбольный мир.

Но хватит о грустном! Воспоминания от трансферном безумии августа просто обязаны привести чувства в порядок. И в первую очередь мы естественно припомним о том, что творили на рынке деньги «Анжи». Сразу две «трансферных бомбы» взорвал махачкалинский клуб в августе, подписав сперва Юрия Жиркова из «Челси», а затем и самого Самуэля Это’О из «Интера»! В переход последнего, как и в зимнем случае с Роберто Карлосом до последнего момента не верили. Многие даже после официального подтверждения трансфера камерунца отказывались воспринимать новость всерьез. И лишь когда лучезарная улыбка Сэмми осветила стадион «Олимп-2» в Ростове-на-Дону (в этом матче камерунец еще и забить успел), любители футбола России окончательно убедились в правдивости информации. Это’О в РПЛ!

На фоне этих трансферов команды Гаджиева как-то слегка затерялись другие переходы в «Анжи» - Мехди Карселы-Гонсалеса и Владимира Габулова. Последний, к слову, был сразу же отправлен в аренду московскому ЦСКА, ведь там перед ЛЧ нуждались в основном голкипере после тяжелой травмы Акинфеева. Благородный поступок «Анжи» был оценен общественностью.

Укреплялись и другие команды РПЛ. Так казанский «Рубин» приобрел парагвайского нападающего с огромным опытом выступлений в Европе Нельсона Аэдо Вальдеса, а затем еще и двух братьев Еременко прикупили «рубиновые»«Локомотив» выловил в трансферном круговороте испанского полузащитника Альберто Сапатера, который в будущем станет одним из основополагающих исполнителей в схеме тренера Коусейру. Также отметим подписание «Крыльями» контракта с Сергеем Корниленко, переход в «Терек» бельгийца Джонатана Лежара, и приобретение «Ростовом» сразу двоих заметных личностей – хорватского кипера Стипе Плетикосы и Фалькао! Правда, не Радамеля из Колумбии, а Элсона из Бразилии. Но ведь тоже круто звучит!

А Радамель, к слову, уехал не в Ростов-на-Дону, а в Мадрид, где присоединился к местным «матрасникам». Так мы плавно переходим к событиям на европейском трансферном рынке. Главными из них, конечно же, стали «канонирские прощания». Сперва состоялся долгожданный переезд Сеска Фабрегаса в Каталонию. А вот переход Самира Насри в «Манчестер Сити» не был ожидаемым. Можно даже сказать, что француз своими действиями «всадил нож в спину» своему тренеру-соотечественнику.

Весьма продуктивно поработал на рынке и «Челси». Лондонцы приобрели у «Валенсии» испанца Хуана Мату, в «Ливерпуле» соотечественника главного тренера «синих» Рауля Мейрелеша, а «на сдачу» еще и бельгийского вундеркинда Ромелу Лукаку взяли.  Лондон вообще рулил в трансферных делах. Еще один представитель английской столицы «Тоттенхэм» отметился подписанием контракта со Скоттом Паркером и арендой одиозного тоголезского нападающего Эммануэля Адебайора.

Из других трансферов отметим переход в «Интер» новоиспеченного чемпиона Южной Америки Диего Форлана, приобретение «Миланом» Альберто Аквилани, а «Ювентусом» — Мирко Вучинича. «Рома» укрепила свой пост №1 голландским стражем ворот Мартеном Стекеленбургом, а вот в самой Голландии появился «наш человек в составе чемпиона». Дмитрий Булыкин сменил прописку, перейдя из «Ден Хаага» в «Аякс».

В Европе не только покупали и продавали, но и в футбол играли. Сезон больших игр открыли в Испании, где в рамках Суперкубка страны состоялось очередное Эль Класико – в двух актах. Матчи, надо сказать, выдались на загляденье! В Мадриде была зафиксирована ничья 2:2, а в столице Каталонии такому же счету помешал «устаканиться» гол Лионеля Месси за пару минут до свистка об окончании основного времени — 3:2 в пользу «Барселоны» и очередной проигрыш Моуриньо Гвардиоле.

«Барса» еще и Суперкубок Европы в августе успела заполучить. В матче за этот трофей был обыгран «Порту» (2:0). Фабрегас успел даже дебютным официальным голом отличиться. А Месси отличился еще и тем, что накануне матча получил очередную личную награду – приз лучшего игрока по версии УЕФА.

Из матчей, состоявшихся в стартовых турах европейских топ-чемпионатов, наибольший резонанс вызвал, конечно же, поединок на «Олд Траффорде» в котором «Манчестер Юнайтед» попросту поиздевался над «Арсеналом» — 8:2! Правда, как оказалось позже, этот результат стал всего лишь первым в череде неожиданных погромов в АПЛ, и вскоре уже сами «красные дьяволы» станут жертвой одного из них…

«Соккер.ру» назвал и очередного «Российского джокера» -  в августе им стал форвард «Зенита» Александр Кержаков. Последний летний месяц принес нападающему солидный голевой прирост (голы ЦСКА и «Амкару», хет-трик в ворота «Краснодара»), а его клубу – сокращение отрыва от лидирующего ЦСКА, что станет важным психологическим фактором в дальнейшем развитии турнирной борьбы. 

А «Народный обозреватель» августовского образца запомнился такими комментариями:

Пользователь – КУБАНОИД72 (о словах Адвокаата: «Я крайне недоволен, как футболисты действуют в товарищеских матчах за сборную»):

На четвертые сутки заточения индеец "зоркий глаз” заметил, что в комнате не хватает одной стены )))

Пользователь – Убитый Енот (о том, что в регламенте РФС появился контракт «тренер-клуб»):

Рассматриваются также контракты «игрок — диджей» (по просьбе некоего Д.Сычева) и «тренер — генеральный директор» (заявка В.Карпина)

Пользователь – ze-zo (о фразе Моратти: «Руководство „Анжи“ сделало весьма умное и интересное предложение»):

М. Моратти:
- Завтра к утру завершим подсчёт нулей, и примем решение

Пользователи – Amoral Corpse и Tostao (диалог о высказывании Хомухи: «В обороне ЦСКА – тихая заводь»):

Amoral Corpse:
вырубать этот березняк надо...

Tostao:
А кислород — ты будешь вырабатывать?:)

Напоследок, уже по традиции, парочка фото-впечатлений из месяца августа, которые нашли свою «озвучку» в комментариях читателей «Соккер.ру» в рубрике «Фото-shot»:



Пользователь – За Краснодар: "Дим, а забивать сложно? – Сычёв: «Не помню»

Пользователь – Red-blue warriors: Сычёв: «Пока они и без нас справляются, пошли перекурим»



Пользователь – k0ba32: «Сколько говоришь Это`о в Анжи получать будет????!!»

Пользователь – Tralivali: «АДВОКААААААААААТ!!!!!»

Пользователь – Настоящий Друг: Самедов: «А крышку унитаза в туалете раздевалки я за тебя опускать должен?»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт