Статьи
 

Караси в сметане

20.10.2012, 19:00
Продолжается день судейских ошибок. «Соккер.ру» делится мнением о матче между «Зенитом» и «Кубанью», в котором был придуманный пенальти. Компактный футбол без большого количества моментов дал ответ – гости были не хуже, чем хозяева.

Красножан прокомментировал матч грамотно – по содержанию игры у «Кубани» случались неудачные отрезки. Да, но ведь по содержанию матч был ничейным, а не победным для «Зенита». Извините, у хозяев два удара в створ ворот. Два! Раньше за такие показатели чемпионов бы ругали, на чём свет стоит. Выиграли, но не переиграли. Малый, говорите? Большую ошибку допустил под занавес первого тайма в Санкт-Петербурге судья Сергей Карасев. Если вчера, специально под этот матч, не были внесены поправки в правила игры в футбол, то сегодня нельзя было трактовать попадание мяча в руку, которую защитник старательно убрал к корпусу. Деальберт, не попади мяч в руку, принял бы подачу Широкова корпусом, передача не шла в створ ворот, расстояние между игроками было небольшим, положение руки – естественным. Это не пенальти, даже близко — притянутое за уши решение.

И решающий судейский вердикт матча служит причиной разговоров, что сильным командам в домашних матчах арбитры зачем-то помогают. Возможно, не столько преднамеренно, как от страха отобрать у богатых и знаменитых малейшую возможность забить гол. Не сказать, что «Зенит» играл до перерыва хуже, Кержаков и Халк так вообще старались, да и Быстров им помогал, как мог. Бразильский тепловоз, невзирая на географию товарищеских матчей «селесао», не выглядел уставшим и мог открыть счет, но пробить Беленова ударом в ближний угол трудно. А вот с пенальти получилось – Кержаков уложил вратаря в угол, а мяч полетел по центру ворот. Никуда не летела до пропущенного мяча «Кубань», гости смотрелись прилично, солидно, чемпионы не были на голову сильнее, что и подтверждает активное начало второго тайма со стороны команды в желтых футболках. Малафеев потащил непростой крученый удар, а краснодарцы показали, что могут высоко прессинговать, грамотно отбирать мяч, комбинировать – и всё это под присмотром «Зенита».

Заполучив преимущество в один гол, хозяева поля не бросились забивать второй мяч, поскольку Спаллетти прекрасно видел, что соперник не уступает, хорошо готов к матчу. Так что сделали ставку на выпады, на тонкую игру флангами, хотя цепкость кубанских защитников давно проверена – с ними в контактной манере играть бесполезно, их надо опережать. Выделялся, как всегда, Халк, но снова бразильский форвард рвал жилы без поддержки. Не покидает ощущение, что некоторые партнеры специально его не замечали, а теперь, после спада результатов, просто не успевают за мыслями бразильца и ждут от него чудес, наблюдая за всеми стоически. Хуже, чем Халк, смотрится Витсель: не может найти свое место, а зеркальное отражение Широкова на поле пользы не может приносить по определению. Витсель ведь заиграл после ухода Широкова. А так — удар ударом, обводка обводной, но снова у бельгийца матч без результативных действий.

Неказистым получился рецепт победы над «Кубанью». Раз не забили второй и третий голы – всегда можно сказать, что без ошибки Карасева осталась бы лишь ничья без голов. Смутные сомнения одолевают перед игрой против «Андерлехта». Бельгийцы не такие простые, как может показаться, а хуже всего, что у чемпионов России нет былой уверенности в себе. Вспомним хотя бы, что без пенальти не было настоящих моментов у ворот Беленова. Конечно, и Малафееву не приходилось постоянно выручать, игра шла без ворот, но это ничья, а не уверенная домашняя победа. Прежнего «Зенита» нет и, наверное, он вернется нескоро. По-крайней мере, если брать один отдельно взятый матч против «Кубани», то наиграли на ничью с маленьким количеством моментов. А победу подарил арбитр. И это портит матч, где на стороне проигравшей команды неплохой футбол. Краснодарцы сыграли так, как должны были в Санкт-Петербурге, назвать кого-то героем матча в составе победителей нельзя. И это хладнокровная констатация, а не попытка вывести новую формулу о классическом случае. В Лиге Чемпионов надо играть иначе, если будут такими же вялыми – проиграют третий раз подряд. И удары в каркас ворот не помогут.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт