Статьи
 

Вредная предсказуемость

21.10.2012, 00:30
«Соккер.ру» уже ничему не удивляется после матчей «Спартака»: форы в виде гола мало, чтобы сыграть аккуратно, удаление приводит к массовой панике, а сопернику – на этот раз «Анжи», чтобы победить, достаточно дождаться очередного момента.

Перед матчем, обсуждая шансы команд, коллега из числа болельщиков «Спартака» отметил, что «дожили» – победа «красно-белых» уже будет неожиданностью. В ответ ничего не оставалось сказать, только согласиться – ничья стала бы маленьким достижением гостей и глупостью со стороны лидера чемпионата, а минимальная победа «Анжи» казалась самым вероятным итогом этого важного матча. «Спартак» проиграл, поскольку были такими, как всегда, а махачкалинцы выиграли, когда вспомнили о своей колыбельной прагматичности. Ничего нового не показали, но в таком случае обычно показывают таблицу – стабильность подтверждают и такие вот победы, на фоне не самой качественной игры после матчей сборных команд.

Матч вышел сереньким, и тут вина обоюдная. Если брать первый тайм, то красиво смотрится статистика по угловым – ни одного. Фланговые защитники сыграли ужасно, если не выбирать ласковые обертки грубым выражениям. Жирков был плох, поскольку может лучше, Агаларов не убеждает, что он сильнее Логашова, так что ждем Арсения в основе рано или поздно. У «Спартака» похожая ситуация – Макеев феерично пропускает мяч на соперника, а Кирилл Комбаров удалился с поля, решив,
что с желтой карточкой не нужно страховаться. И хотя у фанатов «Спартака» точно есть сомнения насчет обоснованности второй желтой карточки, и хотя Малый умеет оказаться в центре спорного судейства, если говорить в целом – «Спартак» на флангах и вообще сыграл еще хуже, чем «Анжи».

Ведь во втором тайме хозяева добавили, а гости выключились из игры, словно после удаления не надо включать гордость и действовать так, словно матч – последний в карьере и решающий. Как можно отбиваться через три минуты после удаления? Сильные команды играют в таких случаях иначе. «Спартак» снова показал, что нет поставленной игры, хромает на обе ноги Динияра переход в атаку, а центр поля проигрывают, стоит сопернику найти парочку приличных церберов. А обороны нет вообще, уж извините за ритмы в стиле известного бубна. Посмотрите на моменты «Анжи» — во всех случаях не обходилось без прямого участия защитников, отнюдь не судья заставил «лажать». И если в чём-то обвинять
после такой игры арбитров, так это лишь в том, что не отменили гол Веллитона – на повторе при желании можно разглядеть минимальный офсайд, левая нога бразильца вполне могла находиться ближе к чужим воротам, чем нога последнего защитника. И даже если там три сантиметра разницы – это по правилам офсайд. Тут судья подарил, там – отобрал. И не в арбитре причина поражения.

Просто из-за гола появилась иллюзия, что до перерыва «Спартак» сыграл лучше. На деле же в первом тайме суммарный вклад в игру от обеих команд был близким к нулю. А после у «Анжи» появилось движение, появилась тактическая мысль. А что показал Эмери в сложной ситуации? Даже заменами не удивил, как раньше. Мог ведь воспользоваться тем, что травмированный Хиддинк (любить футбол не запретишь – повредил колено, поиграв на тренировке в «квадрат») руководит командой по телефону, но предложил удобную для соперника схему и позволил Жусилею отгрызть голову прямым оппонентам, отрезав спартаковскую атаку от полузащиты. В результате получили провалы в обороне, мастерски организованные Это'О и компанией, дополнительно сдобренные позиционной бестолковостью гостей. Автогол, конечно, с каждым может случиться, однако даже при ничьей был бы повод пнуть спартаковцев за повторение пройденного.

Пока так играют в обороне – ни Песьяков, ни Дикань, ни Касильяс с Буффоном не подкинут эту команду в район первого места. Ведь даже слабый соперник, не говоря об индивидуально классной команде «Анжи», всегда может рассчитывать на подарок от товарищей в бело-красной форме. Не надо ничего особенного, просто навесь в сторону ворот, и они сами себе забьют. А ведь сооруди Траоре дубль после щедрого жеста Макеева – матч бы закончился куда раньше. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разобраться: даже если упрекать в чём-то «Анжи», даже если жить с уверенностью, что Малый во всем виноват (хотя он виноват далеко не во всем, играть в мяч-то точно спартаковцам не запрещал), «Спартак» не выиграл этот матч. Проиграл потому, что отдавали мяч, постоянно нарушали правила, проиграли, ведь не создавали моменты у чужих ворот, проиграли, поскольку команде не хватает характера. А пока не выросли первичные признаки взрослой дружины – на вершине пляшут другие.

«Анжи» можно поздравить хотя бы с тем, что они так быстро научились играть в центре поля и умеют создавать моменты, невзирая на ход матча. В Лиге Европы порой вообще забивали на ровном месте, до гола отбиваясь.  Не всегда действуют эффективно, не всегда давят весь матч. Но так играть и не нужно, когда можно за счет индивидуальных качеств обыграть соперников с эмблемой «Спартака» на футболках. Расклад перед матчем был верным: «Анжи» минимально победил москвичей и остался на первом месте. Дожили? Конечно, теперь осталось пережить неприятные минуты долгих разборов понятных и постоянных ошибок. Эмери надо повышать силу тока – слишком мало эмоций, куража, слишком много на поле людей, которые работают, как елочная гирлянда – поочередно мигают, а нужны раз в год, как украшение на праздник. Могут играть красиво – тут спору нет, но стабильности нет и близко. А пока остается неопределенность – будут проигрывать не только лидерам сезона, но и командам более скромным. В то же время, для таблицы вообще не важно, «Спартак» ли проиграл, или выиграл «Анжи». Три очка остались в Махачкале.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт