Статьи
 

Чего-то не хватило

20.10.2012, 16:10
Скучный первый тайм с голом, к которому есть вопросы, сменился второй половиной – более интенсивной, насыщенной и веселой. «Соккер.ру» оценивает игроков «Анжи» и «Спартака», вспоминая свежие детали матча, в котором было многое, а чего-то не хватило.

«Анжи»

Владимир Габулов.
В игре участвовал от случая к случаю, а гол пришлось пропускать. Прямой работы было мало, сэйвами бросаться в вечность не пришлось, Владимир просто посмотрел не самый качественный, зато победный для его команды матч.    
       
Камиль Агаларов. Чем Арсений Логашов хуже Камиля? Не совсем понятно, зачем Хиддинку в серьезных матчах фланговый защитник с таким количеством позиционных ляпов. Никто не спорит, Агаларов – старательный парень. Но на таком уровне желания мало, нужен класс. 

Кристофер Самба.
Зверь, настоящий монстр игры в отборе. И даже если пытаться обвинить Самба в том, что он не подстраховал партнеров в голевой атаке, но если там был офсайд – момент сложный, однако нарушение правил не исключается – Крис ни при чём. А после перерыва и работы-то не было. Разве что на стандарты ходить приходилось.

Расим Тагирбеков. Расим проиграл борьбу один в один, когда «Спартак» разгонял голевую атаку. На фланге Тагирбекову не хватает скорости, в центре не хватает класса – частенько рушит линию, умения крутиться, как белка в колесе, не всегда хватает. Да и на стандартах у чужих ворот Расиму надо играть внимательнее – мог ведь забить гол.

Юрий Жирков. Разделяет с Тагирбековым ответственность за пропущенный гол. Юрий тоже ошибся, не помешал сопернику, загулял вне своей зоны. Хотя у Жиркова как раз класса полно, только форму оптимальную не успел еще набрать.
   
Мехди Карсела-Гонсалес. Часто играл на левом краю, и получалось хуже, чем справа. Вроде бы вместе Жирковым должны были вскружить голову соперникам, однако затерялся, и на флангах вспоминается игра Буссуфа и Смолова. Мехди совершил парочку классных навесов, один из которых завершился автоголом. Так что ставка на «самедовский» стиль сработала. Крути в ворота, а там – как получится.
   
Лассана Диарра. Играл нормально, но получил травму и ушел с поля. Так что без оценок, но с важным пожеланием – крепкого здоровья.
   
Федор Смолов. Вышел на замену вместо опорного полузащитника, чтобы играть фактически под нападающим по всему фронту атаки. Не сказать, что Федор сразу показал себя, но после удаления Кирилла Комбарова спартаковцам пришлось перестраиваться, и Смолову стало намного проще играть на флангах.
   
Жусилей. Сильный футболист, одним финтом может это доказать, хотя его сильные стороны в другом – физика, умение выбирать позицию, отдавать удобные средние передачи, закрывать всю опорную зону. Жусилей сам спокойно оттеснил центральных полузащитников «Спартака» и закрыл все подходы через центр.
   
Мбарак Буссуфа. Перешел в середину после замены Диарра и еще раз показал, что умеет играть там, где мяч. А мяч после перерыва был всюду, поэтому Мбарак не скучал. Но не сыграл так, как может, не показал всего. Именно передачи Буссуфа не хватило, чтобы создать последний успешный момент и вырвать победу без автогола.

Олег Шатов. Шатов передвинулся ближе к центральной зоне после вынужденной замены, однако нельзя сказать, что Олег сегодня сумел успешно сыграть на фланге. Освобождал зону для Агаларова, но и здесь есть к чему придраться – дуэт не состоялся. Так что замена Шатова не удивляет, не лучший матч для талантливого полузащитника. 

Ласина Траоре.
Веселый игрок. Четко разобрался, когда сравнивал счет – правильно принял мяч, развернулся, «сделал» защитника и забил гол. Но до этого проиграл Песьякову дуэль, а когда Макеев ужасной ошибкой оставил Ласина перевод воротами – ивуариец пробил намного выше перекладины. И хорошо, что победили, ведь этот момент Траоре бы обязательно припомнили.

Самуэль Это'О (к).
Частенько был без мяча до перерыва, но после разошелся. Шикарный голевой пас многие вопросы снимает, капитан сместился в глубину и оттуда разгонял классные атаки. Камерунец замечательно видит поле, такой игрок придумывает голы на ровном месте, что важно.

Желько Петрович. Хиддинк с травмированным коленом остался в Москве, а в Махачкале решения принимал с подачи голландца его помощник. Наверное,
нужно оценивать работу Желько, ведь после перерыва «Анжи» играл лучше, чем в первом тайме. Так что Петрович сработал качественно, его команда сумела вырвать победу.

«Спартак»

Сергей Песьяков.
К кому нет никаких претензий, так это к Песьякову. В первом тайме у него работы было немного, хоть атак на его ворота хватало, а вот после перерыва пришлось потрудиться. Когда мог – Сергей выручал, но в пропущенных мячах его вины нет. Единственное, что стоит припомнить – неуверенная игра на выходах в нескольких эпизодах.

Хуан Инсаурральде, Марек Сухи.
В первой половине встречи отбивались, как могли, не создавая больших проблем для Сергея, но после удаления Кирилла, когда на долю центральных защитников, да и остальных оборонцев «Спартака» легла удвоенная ответственность, «пожары» в штрафной Песьякова стали случаться с завидной регулярностью. Ну, а итогом стали два пропущенных гола:
сначала Траоре «посадил на пятую точку» Сухи и сравнял счет, а под конец матча Инсаурральде срезал мяч в свои ворота. О чем тут еще говорить?

Дмитрий Комбаров.
Дмитрий – теперь основной игрок сборной России. И с каждым матчем в футболке «Спартака» — провальным для клуба или нет – Комбаров доказывает, что растет по-настоящему классный игрок. Хотя почему растет? Уже вырос, осталось только продолжать развитие.

Евгений Макеев. Именно его флангом старались больше атаковать махачкалинцы, так как все знают о слабости Евгения в позиционной обороне. Да только забыли футболисты «Анжи», что Макеев только за счет трудолюбия может выходить победителем из многих схваток. Ошибок, конечно, у Евгения хватало, да и в «пожарах» принимал непосредственное участие, но парень играет, как может, жаль только в своем развитии, видимо, уперся в потолок.

Динияр Билялетдинов. Импонирует Динияр и Эмери, и Капелло, ведь не зря же первый частенько доверяет Билялетдинову место в составе, а второй вызывает его в сборную. Вот в первом тайме полузащитник пусть и был не всегда заметен, зато в нужный момент включился и сначала мог стать автором результативной передачи, а затем моментально превратился в автора гола. Про игру Динияра после удаления Комбарова и говорить нечего – стал еще более незаметным. Лучше бы именно его убрал с поля Эмери, когда выпускал Хурадо.

Ким Чельстрем. Ошибся грубо в начале матча, что могло привести к голу, а потом еще и желтую карточку ненужную заработал, хотя таким синдромом в этой встрече страдал не только Ким. В остальном же Чельстрем был неплох и в созидании, и в разрушении, конечно, не показал всех своих возможностей, как в недавнем матче за сборную Швеции, но отведенное ему время отбегал на уровне.

Рафаэл Кариока. Нельзя сказать, что «красно-белые» проиграли центр поля
хозяев, а, значит, Кариока делал все, как нужно, отрабатывая в основном на разрушение и оставляя атакующие начинания более искусным партнерам. Может быть, смог, наконец-то, достучаться до него Эмери, что команде сейчас нужен именно опорник, на которого можно положиться?

Кирилл Комбаров. Кирилл в первом тайме, по сути, растворился на поле – одно более-менее обостряющее действие с его стороны было замечено, хотя должен был использовать представившуюся ему возможность закрепиться в основе. Но своими «горчичниками» Комбаров не только «подставил» команду, оставив её в меньшинстве на целый тайм, но и показал разницу в уровне между собой и братом – стало понятно, почему именно Дмитрий вызывается в сборную и является безоговорочным игроком стартового состава «Спартака».  Перестарался Кирилл, перегорел, но оправданий быть не должно – допустил необоснованную оплошность.

Ари. Как и к Песьякову, претензии к Ари минимальны. Пусть этот парень не обладает какой-то выдающейся техникой, хотя обыграть может любого, пусть его частенько винят за «корявость», но в желании играть, при этом играть полезно – Ари не упрекнешь. Старался с первой до последней минуты, а в конце встречи так вообще мог чудо совершить, но не повезло.

Веллитон. Давно не видели мы бразильца в стартовом составе, и вряд ли бы он сегодня появился в основе, если бы не травма Эменике, но Веллитон вышел и действовал, как умеет. Хотя после передачи Динияра должен был забивать сразу, а не пулять с близкого расстояния в штангу, но, видимо, прицел за время «простоя» чуть сбился. Главное, что исправился, подобрав отскок и отдав результативную передачу на Билялетдинова. А вот во второй половине встречи шанса проявить себя у Веллитона уже не было, так как именно его убрал с поля Эмери, чтобы выпустить Хурадо.

Хосе Хурадо, Сергей Брызгалов, Деми Де Зеув. Испанец появился на поле
сразу после удаления Комбарова, чтобы держать мяч и пытаться обострять, но получилось у него это не лучшим образом, хотя вины его тут мало – просто «Анжи» почувствовал «запах крови» и не позволял «Спартаку» развернуться. Брызгалов вышел уже, чтобы удерживать ничью, но, как видим, не получилось. А вот появление Деми стало «злым роком» для гостей, ведь буквально через пару минут после его выхода Инсаурральде срезал мяч в свои ворота.

Унаи Эмери. Без нескольких ключевых игроков Унаи было непросто подобрать состав для встречи с лидером чемпионата. И, надо признать, его команда выполняла установки тренера до одного ключевого момента, который испортил все планы баску. Пришлось уже переводить игру в другое русло, да только все это оказалось бессмысленным с такой игрой пары центральных защитников.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт