Статьи
 

Итоги года. Июль

25.12.2011, 14:30

Что может быть лучше в холодный декабрьский день, чем вспомнить футбольные события жаркого лета? «Соккер.ру» продолжает ретроспективу прошедшего года под кодовым названием «12 месяцев», и на очереди у нас июль.

Главным событием второго летнего месяца в планетарном масштабе, как ни крути, стал Копа Америка – турнир, который «Соккер.ру» освещал подробно и со вкусом, не жалея ни сна, ни последних запасов кофе, ни даже части зарплаты каждого из состава редакции. Надо же было как-то оплатить билет на автобус до Аргентины нашему «спецкору» в Южной Америке Хуану Пабло Аморалесу. И надо сказать, турнир удался! Во-первых, он подарил нам сразу несколько новых звездочек среди игроков, а во-вторых – преподнес массу сенсаций, которые начались с первого тура и «преследовали» Копу вплоть до самых решающих матчей. Ведь на кого ставили как на фаворитов здесь? Конечно же, на хозяев-аргентинцев и их извечных соперников из Бразилии. А что в итоге? И те, и другие, сложили оружие уже на стадии четвертьфинала, проиграв по пенальти Уругваю и Парагваю соответственно.

И вот, что любопытно – именно «собиратели величественных скальпов» и сошлись в итоге в главном матче Копа Америка-2011. Жаль только, борьбы по-настоящему так и не получилось. Форлан, Суарес и компания просто поиздевались над очень уж закрытой парагвайской командой, победив ее в финале с разгромным счетом – 3:0! Так подопечные Оскара Вашингтона Табареса к полуфиналу ЧМ-2010 в ЮАР прибавили еще и золото собственного континента. Ничего так двухлетка вышла, не правда ли?

Не пересекая океан, вспомним и о том, что именно в июле, в бразильском Рио-де-Жанейро, сборная России узнала своих соперников по отборочному турниру на ЧМ-2014. Благодаря легкой руке «Зубастика» Роналдо и его помощникам по процедуре жеребьевки, наша команда оказалась в одной группе с Португалией, Израилем, Северной Ирландией, Азербайджаном и Люксембургом. Реакция на жребий была позитивной, что уж там скрывать. Были варианты намного труднее.

Бурную деятельность во втором летнем месяце развернули и в РФС. Сия достопочтенная организация сперва инициировала создание (или «воскрешение») второй сборной России, тут же назначив ее тренером Юрия Красножана, не просидевшего и месяца без работы. А затем в РФС взялись и за судейский корпус. Увидев, как по соседству плодотворно трудится куратор Коллина, Фурсенко и его коллеги решили, что и в России подобный человек лишним не будет. Долгие уговоры итальянца Роберто Розетти не прошли зря – именно он и был назначен главой департамента судейства и инспектирования РФС.

В чемпионате РПЛ в июле имела место быть длительная пауза, и лишь в конце месяца команды сыграли пару туров. Особых сенсаций зафиксировано не было – лишь разгромное домашнее поражение «Рубина» от «Анжи» слегка удивило. Да, и ему, если честно, было логическое объяснение – казанцы мыслями были в другом матче. Еврокубковом против киевского «Динамо».

Да-да, уже в июле два наших клуба сыграли свои стартовые поединки в еврокубковой кампании 2011/12. И если подопечные Курбана Бердыева весьма уверенно одолели в столице Украины команду Юрия Семина (2:0), то вот владикавказская «Алания» поставила под вопрос свое дальнейшее продвижение по Лиге Европы. «Барсы» на родном стадионе не смогли сломить сопротивление казахского «Актобе», позволив сопернику увезти домой результативную ничью (1:1).

Сразу шестнадцать матчей было сыграно и в рамках Кубка России. Напряженность борьбы в большинстве встреч зашкаливала. Не обошлось и без громких сенсаций. Так, уже на стадии 1/16 финала свои полномочия вынужден был сложить действующий обладатель кубка ЦСКА, проигравший «Волгарю-Газпром» (0:1). Потеряла РПЛ и еще четыре коллектива – «Крылья Советов», «Кубань», «Спартак-Нальчик» и «Краснодар».

Два события в российском футболе мы отмечаем отдельно. Первое – это 100-й гол Игоря Семшова в карьере, который игрок забил в Ростове-на-Дону. Второй юбилей – у Дмитрия Лоськова. Его матч против «Енисея» в рамках 1/16 финала Кубка России стал 400-м в составе «Локомотива». Какие люди! Глыбы отечественного футбола!

Ну, а теперь вспомним о трансферной и кадровой деятельности клубов в июле. И начнем, естественно, с РПЛ, где сразу два коллектива обрели постоянных тренеров. В «Ростове» вновь доверились Сергею Балахнину, а вот руководство «Локомотива» представило довольно неожиданную фигуру у руля команды. Говорили ведь о Божовиче, о Петреску… а познакомили с Жозе Коусейру, о котором любители футбола в России знали немногое. Португалец, к слову, сразу же начал наводить собственные порядки, отказавшись от услуг Маминова с Пашининым, но решивший привлечь в свой штаб трех португальцев. А потом и громкий трансфер не заставил себя ждать. Железнодорожники приобрели у «Леванте» права на эквадорского форварда Фелипе Кайседо. 

Московский «Спартак» также не сидел, сложа руки. Именно в июле «красно-белые» пополнили свои ряды голландцем Деми Де Зеувом, и что важнее — нигерийцем Эмануэлем Эменике, которого увели из «Фенербахче» под шумок, так сказать. Ведь в это время в Турции разгорелся нешуточный скандал с договорными матчами, и стамбульские «канарейки» были в этой каше главным «ингредиентом».

Из остальных июльских трансферных ходов в РПЛ отметим подписание «Крыльями» белорусского вратаря Сергея Веремко, которое станет одним из лучших по соотношению цена/качество в лиге, переход в грозненский «Терек» известного в прошлом бразильского форварда Эвертона, а вслед за ним и чешского защитника Мартина Йиранека. Ну, и весьма экзотическую трансферную кампанию «Алании» не забудем – редко в Россию приезжают игроки из Новой Зеландии и Сальвадора (точнее – никогда), а владикавказцы не постеснялись – так в команде оказались Коста Барбарусес и Родольфо Селайя.

Двинем на Запад, где трансферная деятельность тоже вовсю бурлила. Июльское первенство по крутизне и дороговизне, пожалуй, разделили между собой «Барселона» и «Манчестер Сити». Первые переманили к себе чилийца Алексиса Санчеса, а вторые лишили испанскую Примеру одной из главных звезд – Серхио Агуэро. В придачу горожане еще и одного из внутренних конкурентов ослабили (хотя, тут есть разные мнения), купив в «Арсенале» Гаэля Клиши.

А в «Ливерпуле» Кенни Далглиш продолжал процесс «британизации» состава. Так в команде с небольшим интервалом объявились шотландец Чарли Адам и англичанин Стюарт Даунинг. Тогда как Арсен Венгер не отступал от своего французского направления трансферной политики – новичком «канониров» стал ивуариец из «Лилля» Жервиньо. Говоря об «Арсенале», нельзя не напомнить, что все это время продолжалась «мыльная опера» вокруг персоны Сеска Фабрегаса. Уйдет? Не уйдет? В «Реал»? В «Барселону»?.. но ничего – ждать оставалось совсем недолго.

Раз уж заговорили о «Реале», то вспомним, что «королевичи» в июле также пополнили свой состав. 30 миллионов евро пришлось выложить за португальца Коэнтрао (не путать с Концентрао! А то Роналду заругает). А вот еще 10 «лимонов» уехали в неожиданном направлении французского Ланса, где мадридцы приобрели молодого, но уже жутко дорогого защитника Рафаэля Варана. Говорят, у самого сэра Алекса из-под носа увели.

Из других заметных трансферов июля отметим переход Хавьера Пасторе в разбогатевший ПСЖ (а вариантов-то было сколько!), Джибриля Сиссе – в «Лацио», Артуро Видаля – в «Ювентус», Рики Альвареса – в «Интер», а также весьма неожиданный трансфер замечательного голкипера Фернандо Муслеры в… турецкий «Галатасарай». Но это еще что! Вспомните, какой фортель выкинули в Китае! Аргентинец Дарио Конка сменил бразильский «Флуминенсе» на «Гуанчжоу», где за 2,5 года заработает в сумме 38 540 000 долларов. Самый высокооплачиваемый футболист на планете.

Как обычно, редкий месяц обходился без грустных событий. В июле к таковым можно отнести уход из большого футбола Фабио Каннаваро. Чемпион мира и защитник-обладатель «Золотого мяча» в последние годы не блистал надежностью и привычной цепкостью, потому, наверное, и уехал на исходе карьеры в Эмираты на заработки. Летом же Фабио и вовсе решил, что наигрался.

О героях нашей традиционной номинации «Российский джокер» мы уже вспоминали в этом тексте. Дмитрий Лоськов и Игорь Семшов стали победителями не только за то, что отметились в июле заметными юбилеями (400-й матч и 100-й гол), но и потому что оставались настоящими символами своих команд, причем не на скамейке или в VIP-ложе, а в самой гуще событий!

Ну, и в завершение, уже по традиции, вспомним самые запоминающиеся ваши деяния, дорогие читатели. В «Народном обозревателе» говорили о таком:

Пользователь – Aston_Martin (о том, что Южноафриканская футбольная ассоциация выкупила прозвище своей сборной):

В Англии: Аристократы, Канониры, Красные Дьяволы.
А у нас: Крысы, Бомжи, Мясо, Кони...
Разница в классе даже здесь присутствует((

Пользователь – Zevs1 (о словах Кураньи в «Цицеронах недели»: «К черту неуверенность, настоящий Кураньи вернулся!»):

Аршавин: «К черту чипсы! Настоящий Аршавин вернул... ха-ха, что купились? Дайте-ка мне еще пачку».     

Кроме того, хотелось бы вспомнить и демотиватор авторства одного из самых активных посетителей «Соккер.ру» Tostao:

А на закуску – парочка фотографий из набирающей обороты рубрики «Фото-shot» с комментариями читателей:



Пользователь – Turn OFF: «О! У меня как раз червонца с Казанью нет! Дай мне в коллекцию».

Пользователь – S11: «Воронин: Мне нужна твоя одежда, твои часы и 5 рублей».



Пользователь – Beznika: "Лассина Траоре: «Хе-хе, я гоняю на семерке..». Чел слева: «Это ж все равно, что застрелиться».

Пользователь – african africanich: «Справа Траоре до поездки на „семерке“. Слева после поездки. Побелел, скрючился и оценил отечественный автопром».

Пользователь – Mazai: «Я наверно схожу с ума. Почему то мне всё время кажется, что меня преследует двухметровый африканец».

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт