Статьи
 

Падающий вверх

19.09.2012, 18:00
Изучаем сглаженные углы позиции, на которой надо играть вооруженным до зубов, но при этом можно позволить себе балетные па. «Соккер.ру» готовится к сюрреалистической «Барселоне», разгадывая феномен падающего вверх Серхио Бускетса.

А ведь уже прошло четыре года с момента дебюта Серхио. Поначалу казалось, что речь о маляре двухлетней выдержки из захудалого ПТУ, который затесался в компанию матерых художников, поскольку знает, где продают дешевое, но при этом не смертельное пойло. В двадцать четыре года у Серхио три чемпионства, два кубка, столько же Кубков Чемпионов, он чемпион мира и Европы в составе сборной Испании. При этом это уже не тот корявый мальчик из 2008-го года. Нет, с техникой у Бускетса всё в порядке, только он ее показывает лишь на разминке. Перед финалом Евро-2012 такие фокусы демонстрировал! С мячом на «ты». Понятное дело, и до этого эпизода из биографии Серхио возникали подозрения, что он умеет играть в большой футбол экстра-класса, но именно живая легкость общения с мячом вмиг, для меня лично так точно, показала, что Бускетс дорос до потолка профессии.

Не может футболист, который умеет всё, выиграл всё, быть случайным человеком на поле. Выше на пьедестале опорников никого нет, чему сам финал служит подтверждением – Серхио был убедительным и монолитным. А на вершине теперь не только старые знакомые и мощный Яя Туре – вот где машина, которой позволено не только убивать. Тот самый блестящий Яя, которого Бускетс благополучно отлучил от большой каталонской семьи. Серхио выжил Туре из команды, даже когда был заметно хуже по игре в футбол. Каталонский патриотизм заставлял Гвардиолу не только цитировать куски из поэм тамошних поэтов, но и ставить в основу парня, который изначально всем казался нескладным, непонятным и выпадающим из низенького ряда технарей в
сине-гранатовом одеянии. У нас бы точно сказали – ну, понятно, папаша пристроил. Этой вешалке с ушами до небосвода, как Месси до верхней полки. 

Ведь раньше Бускетса использовали, он был послушным солдатом. Сопли и песок, не спартанское воспитание дружелюбной академии «блаугранас» вырастили плаксивого воина. Трудно найти менее типичного опорника из приличных. Бускетс ведь не агрессивный, а хитрый, не псих, а немного нарцисс, не харизматический, не характерный. Он плавный, тогда как коллеги по профессии почти всегда резкие. Он падал, падал, падал, пока другие поднимались, поднимались, поднимались. Поднялись, осмотрелись, а Серхио нет внизу. Потому что он падал вверх. Думаете, если бы Гвардиола запретил Бускетсу, Алвешу и Месси подыгрывать при нарушениях со стороны соперника, они бы продолжали? Нет, и здесь без приказов не обошлось. Бускетс падал, поскольку ему не запретили. Ему вообще прощали мелкие грешки, поскольку видели за нескладной фигурой подростка будущего игрока основы. И судьи тоже виноваты – потакали ребенку.

С такими генами Серж не мог играть иначе. Отец был вратарем, сын очень любит падать. Закономерность, логичность. Мальчик ни в чём не виноват, предрасположенность. А если без подколок знаменитого симулянта, то сам теперь страдает, хотя с годами стал всё реже прибегать к детским хитростям, падать-то не умеет, театральный институт не заканчивал. Падения забросил подальше, а бумеранги откуда-то прилетают. Представьте, что во дворе, где вы провели детство, все парни, как парни – борьба, футбол, плаванье, а одного затесали в балет. Даже если он пройдет две войны и переживет двух тещ, для своих друзей детства навсегда останется Балериной. Так и Бускетс – уже поздно не падать, репутация была и останется.

Но кроме репутации, которая за пальцы во время матчей не кусает, есть игрок, участвовавший в маленькой революции Гвардиолы и занимавший в ней важнейшую роль. Именно Бускетс был тем опорником «Барселоны», что постоянно опускался в линию обороны по приказу тренера и позволял переводить схему в максимально атакующую. Удивительно, в обычной жизни Бускетс, судя по его словам, крайне уверенный парень, даже самоуверенный – знает себе цену, а на поле постоянно потакает потребностям партнеров. Бускетс никогда не получит «Золотой мяч», никогда не будет капризничать, что получает всего десять миллионов, а не двадцать. Ему нельзя топать ножкой. Он топнет и ничего не произойдет.

Быть может, его симуляции тоже результат незаметности амплуа. Не всем комфортно в роли серого кардинала. Иногда и Серхио хочется побыть в центре внимания. Другие косят соперников, собирая карточки, у Серхио свой подход. Который его не красит как футболиста, но и никак не влияет на работу до и после симуляций. Мир не должен его любить, мир вообще никого не любит, всех нагло переживает, нередко – пережевывает. Но футбольный шар планетарного масштаба давно признал, что Серхио невероятно силен в своей профессии. Возможно, это магия команды, разумеется, в других обстоятельствах не удалось бы повзрослеть так быстро. Да, Бускетсу повезло с отцом, клубом и эпохой, но всё остальное он сделал сам – работает, играет, выигрывает.

И собирается продолжать. Алекс Сонг хорош, но он не Бускетс, не каталонских кровей. Пока Серхио не остановился в развитии, пока он дышит в ритме «Барселоны» — у каталонцев есть безупречный опорник. Как и у сборной Испании, еще одной команды, которую побеждаешь уже побежденной. Как поется, баба прячется в каждом? Не без этого, но это лишний раз доказывает, что инопланетяне могут быть плеймейкерами или нападающими, а на позиции в центре поля нужен вполне земной, обычный парень по имени Серхио. Джеррард, например, наглый симулянт, и это ничуть не мешает ему жить. У Бускетса не идеальный образ, но он – невероятно сильный футболист. Все мы закрываем глаза раз тридцать в минуту. Так что странного в том, что тренеры и болельщики закрывают глаза на падения Бускетса, раз он приносит пользу?

Умение страховать партнеров и не путаться под ногами, понимание игры, отбор, чистый первый пас, универсальность – из нападающего стал опорником, имеет опыт игры в центре обороны. Но главная и отличительная черта Бускетса – в нем не так много изначальных плюсов, он невероятно обучаемый игрок. И поэтому Гвардиола так за него держался. Когда Сеск играл в академии «Барселоны» под четвертым номером, то сразу было видно – готовый футболист, лишь подпиши контракт и ставь в основу, как сделал Арсен Венгер. С Месси всё было еще проще – не трогать, чтобы не испортить. С Бускетсом всё иначе, но его умение «нырять в схеме» куда важнее всех его минусов. Он кажется лишним лишь самым невнимательным, остальные видят человека, который прекрасно знает, что делает. Конечно, он участник системы. Но это работающая система, и в ней всегда есть место для Серхио.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт