Статьи
 

Богатые тоже плачут

18.09.2012, 18:00
Беднеющий дебютант, распроданный потенциальный фаворит, скромный бельгийский чемпион и щедрый «Зенит», задача которого – выход из группы. «Соккер.ру» знакомит с квартетом, где сегодня стартует первый представитель России в Лиге Чемпионов.

Группа «С»

Состав: «Милан» (Италия), «Зенит» (Россия), «Андерлехт» (Бельгия), «Малага» (Испания)

«Фишки» группы:

- наличие российской команды – самая мощная «фишка» из возможных;
- финансовые проблемы владельцев «Малаги» и «Милана»;
- синхронная скромность трех клубов квартета на трансферном рынке – готовы были только продавать;
- невероятная щедрость «Зенита» — покупкой Халка и Витселя удивили всю Европу.

«Милан»

Прозвище: «Россонери», «Дьяволы»
Тренер: Массимилиано Аллегри
Главные летние потери: Златан Ибрагимович, Тиаго Силва (оба – ПСЖ)
Главные летние приобретения: Джампаоло Паццини («Интер»), Риккардо Монтоливо («Фиорентина»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: семикратный обладатель трофея (1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007)

Сила

«Милан» есть «Милан», и ужасный старт в Серии «А» должен лишь подстегнуть команду к успешному выступлению в Лиге Чемпионов. Учитывая состав соперников, первый из которых – «Андерлехт», команде с таким количеством известных футболистов, как у итальянцев, просто нельзя допускать малейшую расслабленность. Силой должен выступать опыт, как и именитость самого клуба. Ни одному из соперников по группе не должно быть просто на стадионе, именуемом в народе «Сан-Сиро». «Милан» — это марка, и если эту марку вывалять в грязи поражений (впрочем, такое уже было на групповом турнире Лиги Чемпионов), то потом долго придется восстанавливать привычный блеск (и это проходили). Сила должна быть в запрете на проявление слабости.

Слабость

Да хоть отбавляй – игры на старте сезона нет, не готовых к сезону полно, и хотя по ходу группового турнира Лиги Чемпионов многие вернутся в строй, пока команда выглядит сырой и невнятной. Кто будет лидером? Даже это спрогнозировать сложно, поскольку ушли люди, определяющие игру обороны и атаки. Оказалось, Аллегри действовал по системе Анчелотти – то есть передавал бразды правления во время матчей игрокам. Слабость «Милана» в том, что соперники, глядя на нынешний состав, вряд ли найдут для себя имена, которые вызывают трепет. Кого бояться? Амброзини, Боатенга и Паццини? А может Мексеса или Пато, если оба играют
через раз? Ачерби или Монтоливо, Ночерино или Эль-Шаарави – тоже не фигуры масштаба прежних лидеров. «Милан» посерел и в этом его слабость.

Лидер

Лидеры ушли, а замена не поступила. Так что надо выбирать из тех, кто остался. Амброзини капитан, но если говорить строго, никогда не был игроком элитного уровня и на лидерскую роль тянет лишь формально. Хороший футболист, но не Пирло, и никогда им в силу возраста и возможностей не станет. Ставить на Монтоливо в качестве лидера – слишком рискованно, Риккардо еще не заиграл. Робиньо и Пато такие же нестабильные, как и всегда, не лидеры они вовсе. Остается, в принципе, лишь Кевин-Принс Боатенг. В лучших своих матчах он может тянуть команду. Вот только этих «лучших игр» существенно меньше, чем было у Златана.

Прогноз «Соккер.ру»: прежний «Милан» финишировал бы первым; у этого будут проблемы.

«Зенит»

Прозвище: «Сине-бело-голубые»
Тренер: Лучано Спаллетти (Италия)
Главная летняя потеря: обошлось без весомых потерь
Главные летние приобретения: Аксель Витсель («Бенфика»), Халк («Порту»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 1/8 финала (2011/12)

Сила

До прошлого сезона команда «Зенит» понятия не имела, что такое достойная игра в группе Лиги Чемпионов. Был возраст, был пробег, но наблюдалась нехватка опыта. В прошлый раз получилось настроить команду на правильный лад, взяли свои очки, хотя на старте оступились против киприотов. Вышли в плей-офф, оставив позади сильные команды, что тоже добавило сил. Сейчас ожидания еще выше, чем были. Невзирая на не самую длинную скамейку, состав у «Зенита» солидный. У «Милана» и «Малаги» финансовые проблемы, которых нет у питерцев. «Андерлехт» всегда продает лидеров, а питерцы не продают. Спаллетти лучше Аллегри, о чём кричат в самой Италии, почему нам не соглашаться? Так что нужно доказать силу победами. 
 
Слабость

Выездные матчи играют ужасно, если сравнивать с домашними. Появляется много лишних движений, позволяют сопернику отыгрываться, даже если ведут игру, как было, например, в Донецке в прошлом розыгрыше ЛЧ. К слабостям причисляли недостаточную комплектацию состава, но сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону. Халк может закрыть позицию форварда, Витсель добавит вариативности в полузащите. К слабостям причислю также непонятное умение недооценивать приличных соперников. Если на «Милан» настроятся – без вариантов, то как отнесутся к играм против «Малаги» и «Андерлехта» — загадка.
Нельзя выиграть до начала матча в таком турнире.

Лидер

Если у «Милана» с лидерами сейчас проблемы, то у «Зенита» лидер – каждый второй, если не первый. Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс – все могут взять ответственность на себя, в полузащите Широков, Зырянов, Семак – у всех есть опыт лидерства в игре, в атаке Кержаков. Халк и Витсель по натуре тоже лидеры, они всегда смело берут игру на себя. И даже Данни не стоит списывать – если успеет, Мигель себя покажет. А здесь и сейчас лидером назовем Денисова. Игорь – капитан сборной России, в построениях Капелло и Спаллетти занимает ключевое место. И справляется, поскольку стал хладнокровнее и умнее по игре. Конечно, один в поле не воин, но быть тем, кто страхует всех подряд, Денисов умеет.

Прогноз «Соккер.ру»: выход из группы.

«Андерлехт»

Прозвище: «Лиловые»
Тренер: Джон ван ден Бром (Голландия)
Главная летняя потеря: не было потерь, Суарес остался
Главное летнее приобретение: разве что Гои Би Сирьяк, а так – вяло лето провели
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфиналы (сезоны 1981/82 и 1985/86)

Сила

Их недооценивают, а сами бельгийцы этим постоянно пользуются. Например, генеральный директор клуба заявил, что целью является третье место в группе
и путевка в Лигу Европы. И знаете, это не самое глупое пожелание. Собрав свои премиальные в самом доходном турнире, и зная, что в плей-офф далеко не заедешь, можно смело опускаться в турнир, где всегда есть шансы добраться до решающего матча. А пока попытаются удивить теми, кто есть. К сильным сторонам можно отнести сыгранность – костяк остался, никого не потеряли, даже Суареса, с которым готовы были расстаться.

Слабость

В том, что по составу все соперники по группе сильнее. Если самый дорогой переход «Андерлехта» в двадцать раз дешевле, чем переход Витселя, как реально можно ставить на уверенный выход бельгийской команды из группы? «Андерлехт», распродав самых интересных игроков, оставив лишь Жилле, Суареса и Мбокани из тех, кого можно продать здесь и сейчас, реально будет бороться за третье место в группе, пытаясь укусить всех, кого сможет достать. Хотя надо отметить, что по движению и атакующей агрессивности бельгийский чемпион смотрится убедительно. А вот если смотреть за спину Клестану и Билье – начинаются проблемы. Оборона далеко не лучшая, если брать европейские стандарты.

Лидер

В прошлом сезоне однозначным лидером по эффективности был Суарес – создал двадцать три гола в чемпионате, вел за собой. Но летом одной ногой находился в Москве, в составе ЦСКА, но вторая нога не пустила – колено помешало перейти в РПЛ. Если будет в форме, конечно же, останется важным исполнителем. До зимы – точно. Кроме Суареса, пожалуй, необходимо отметить также вклад в игру полузащитника Жилле и капитана Бильи. Лукас обладает неплохими организаторскими способностями, после ухода Буссуфа у капитана команды стало больше атакующей свободы, которой он пользуется. Время от времени игрока «Андерлехта» даже зовут в сборную Аргентины, хотя соперником для Маскерано один из лидеров бельгийских чемпионов так и не стал.

Прогноз «Соккер.ру»: хотят на третье место; но это вряд ли – будут последними.

«Малага»

Прозвище: «Анчоусы»
Тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили)
Главные летние потери: Санти Касорла («Арсенал»), Саломон Рондон («Рубин»)
Главное летнее приобретение: Савиола и Санта Крус
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: этот групповой раунд

Сила

Известный тренер, богатые шейхи, Санти Касорла, Саломон Рондон, Йорис Матейсен, Энцо Мареска, другие звезды в возрасте, способные сразу же заиграть на новом для «Малаги» уровне – в Лиге Чемпионов. Всё это было, но начались непонятные для многих движения внутри клуба, лидер Касорла уехал
в «Арсенал», на подмогу приехало два нападающих – один свободный агент и один арендованный. Одним словом, силы стало меньше. Но насколько меньше? Надо ведь понимать, что недооценка Примеры идет от силы «Реала» и «Барселоны», но мало кто сомневается в том, что любой испанский клуб может удивить. Или провалиться – прошлогодний пример «Вильярреала» свеж в памяти. Вот только проблема соперников в том, что «Малага» прилично начала сезон и возраст лидеров не позволит им проявлять слабости.

Слабость

И всё-таки стали слабее, чем были, поскольку один Касорла чего стоит, не говоря о потерях других важных игроков прошлогодней основы. В то же время, слабости относительно Лиги Чемпионов не очень связаны с составом – Демикелис, Тулалан, Хоакин, Дуда и Савиола не первый день в большой игре. Отсутствует не личный, а командный опыт игры на таком уровне. И подведут скорее не ветераны, их много и они сильные, а игроки, которым такой уровень мог только сниться. Слабость должна быть в качестве игры «Зенита», если брать
дебютный матч, а потом и «Милан» включится – нельзя допускать недооценку испанцев только потому, что вокруг столько разговоров об их проблемах. Играют-то хорошо, прагматично и на победу.

Лидер

Был Касорла, теперь место вакантно и его может занять любой опытный игрок, связанный с организацией игры. Сезон начали ровно, не результативно, неплохо смотрятся сразу несколько игроков. Например, чем плох проверенный временем Хоакин? Ему тридцать один год, может сыграть на любом фланге, подать мяч, обыграть соперника, навязать борьбу. Опыт позволяет меньше двигаться, но больше создавать. Да и Тулалан не забыл, что значит быть на передовой в игровом плане. Хватает известных и проверенных людей, так что «Малага» не такой простой соперник, как хотелось бы.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за второе место в группе.
| Автор: Чистяков Александр, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру», zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт