Статьи
 

«Оправдали» ожидания

18.09.2012, 14:00
Сбываются прогнозы болельщиков и экспертов на счет старта «Милана» — команда Аллегри «забуксовала» на старте Серии «А». Учитывая настроение тренера и футболистов, набрать чемпионский ход будет крайне сложно. Конкуренты совсем не боятся «россонери».

Два домашних поражения – щелчок по носу Аллегри. Два минимальных домашних поражения – подзатыльник атакующим игрокам, среди которых нет стабильного вожака, пропущенные голы – пинок обороне, которую не оправдывает свежесть сочетаний. И матч в Болонье лишь яркая вспышка, которую закрасили черным на «Сан-Сиро». Плохо, что такой старт читался и был прогнозируемым. Потеряв ряд важных игроков, выпуская на поле новых и необстрелянных футболистов в каждую линию, делая ставку на тех, кого раньше нередко игнорировали или считали лишь кандидатами под основу, Аллегри, понятное дело, получит свою обидную порцию поражений. Даже зная причины – средний уровень отдельных игроков, плохая форма тех, кто может выстрелить, и понятную слабую сыгранность в каждой из полевых линий, тренеру будет сложно их устранить.

А вот тренера при определенных раскладах устранить вполне могут, руководители «Милана» — люди старой итальянской школы, и хотя они сами видят, что состав не ахти какой, говорят про доверие тренеру, если нашелся бы достойный претендент, Аллегри бы ушел. Достойным на вкус многих итальянцев является Лучано Спаллетти, который после успешной работы в далекой России приобрел в родной Италии много новых поклонников к тем, что были раньше. Но, как известно, Лучано не решился на некрасивое и неожиданное расставание с питерским клубом и в «Милане» не оказался. Хотя предложение, полагаю, поступало, да и не только от «россонери». Кроме Спаллетти, не так уж много кандидатов, которые заведомо лучше подходят, чем сам Аллегри. Только давно ведутся хороводы вокруг очевидного – если отсутствие харизматических жилок у Анчелотти компенсировали его футболисты, то Массимилиано в этом сезоне уже за Златана не спрячется.

А именно тренер виноват в том, что весь прошлый сезон футболисты искали глазами носатого шведа и всю игру выстроили через одного нападающего. Не было баланса, не подумали, что приличные команды давно уже не на форвардах строятся. И когда Аллегри будут судить судом футбольным, обязательно вспомнят имя Андреа и фамилию Пирло. Просчет, который стоил скудетто, усугубился летними потерями. Кроме Ибрагимовича и Силвы, ушли могучие ветераны – Неста, Гаттузо, ван Боммел, Зеедорф и Индзаги. Конечно, определяющей их игра не была, но класс есть класс, когда элегантный дуэт Несты и Силвы меняешь на Бонеру и Ачерби – не оберешься проблем. Не потому, что это плохие защитники, а потому, что это не мировой уровень. Даже Сапата из другой лиги, невзирая на его достоинства.

Вообще, середняков в составе «Милана» стало намного больше, чем было. Многие из участников этого состава еще имеют шанс раскрыться, ведь упал средний возраст команды, пришли молодые, вроде Ньянга или Кркича. Но потянут ли они команду на уровень плей-офф Лиги Чемпионов и лучшей тройки команд Серии «А»? Если судить по старту – будет колоссальное количество проблем, Аллегри не застрахован от увольнения. Вот только нет сейчас наставника подходящего уровня, который бы согласился возглавить такой «Милан», не моргнув глазом. Берлускони нашел на финансовый айсберг и это сказывается на качестве. А тренерская хитрость пока не компенсирует изъяны в игре. Всё плохо, но может быть еще хуже, если сейчас «раскиснут». Надо собраться и хорошо стартовать в Лиге Чемпионов. Первый соперник подходящий – если проигрывать «Андерлехту», то можно окончательно превратиться во льва без клыков и когтей.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт