Статьи
 

Удачно зашли

18.06.2012, 19:00
Германия собрала три победы на групповом этапе, это их лучших стартовый показатель на Евро, однако Лёв не спешит хвалить или загадывать. А «Соккер.ру» рассказывает о последнем матче Евро-2012 во Львове и сожалеет, что время пролетело так быстро.

Новая игрушка


Сборная Лёва представляет собой конструктор, причем Йогги упрямо складывает каждый раз что-то новое, не сильно заботясь о том, что соперники подумают. Разумеется, когда речь идет о такой сильной группе, как квартет «В», невольно восхищаешься тем, с каким запасом немцы взяли девять пунктов.  Шутка ли, это их первый чемпионат Европы, начавшийся с трех побед. Кроме того, нужно отметить также, что существует взаимозаменяемость на нескольких позициях. Да и тактический рисунок приличный. Например, немецкие центральные полузащитники постоянно начинают атаки, «прячась» за спиной друг друга – то Бастиан делает «заслон», а Сами атакует, то наоборот. Да и в нападении работу организовали прилично. Подольски редко гостит в центре, а вот Мюллеру это позволено, Томас – вообще понимающий футболист, оставляет очень приятное впечатление.

И даже в обороне перестановка не сказалась, хотя Ларс Бендер номинально такой же фланговый защитник, как и Юрий Жирков. Представитель семьи Бендеров на турнире отыграл в зоне правого защитника весьма осторожно, но при этом оказался автором победной гола. Чем не герой? Не меньшие герои также болельщики, немцев очень хорошо поддерживают, их было больше, чем
датчан — что не удивительно, но само качество поддержки и участия в матче достойно отдельного упоминания. Кроме того, речь о «болельщиках с запасом», ведь немецкие фанаты не спешат расплескивать все эмоции после победы во Львове, их интересует результат в следующем матче, где немцам надо показать, кто в европейском доме хозяин, а кто – дотационный регион.

Самые достойные

Из проигравших и вылетевших команд на данный момент самыми достойными являются датчане. Они попали в неподъемную группу, и как бы хорошо не играли – находился Варела или Бендер, и все старания заканчивались плачевно. Но это не вариант потерянных возможностей имени сборной России. Не случай однотипного тренерского и командного безволия Польши. И уж точно не смачный провал имени Голландии – ноль набранных очков в трех матчах, располагая блестящим составом. Команда у Мортена Ольсена определенно хорошо обученная и в
любой другой группе (быть может, еще за вычетом квартета, где Англия и Франция) вполне могла козырнуть умением сыграть широко, порадовать боевым настроем, волей к победе и талантом к голам, созданным из невыразительных моментов.

Снова Бендтнер блестяще сыграл головой, снова соперник ошибся позиционно — Крон-Дели не самый большой дядя, а его оставили одного. Обидно и за болельщиков — датчане и немцы оказались шумнее и активней, чем южные португальцы. Но сборная Бенту не без помощи разъяренного неудачами Криштиану Роналду оказалась в четвертьфинале, где сыграет с чехами. А у немцев совсем другой враг — Греция, которой море по колено. Сложно представить себе критерий, по которому немцы слабее греков, даже характеры у них одинаково твердые. Однако во всем остальном немцы сильнее. Правда, это совсем не делает их досрочными победителями. Россия вот тоже думала, что сможет не проиграть команде Карагуниса…

Темная сторона луны


Каждая команда турнира – сплав плюсов и минусов. У кого недочетов больше – вылетают первыми, кто умеет работать над собой – выгрызает участие в плей-офф, как чехи или греки. Немцы тоже в отдельных фазах своих победных матчей допускали явные ошибки. Что не понравилось в сборной Лёва во вчерашней игре? Иногда откровенно передерживали мяч, кичились умением сыграть красиво, многоходовой комбинацией. В результате получалось, как у лондонского «Арсенала» — то есть вместо голевого удара следовал не самый умный короткий пас. Пожалуй, отчасти такая манера спровоцирована датчанами — невзирая на мелкие ошибки, их центр полузащиты произвел неплохое впечатление.

Хочется также верить, что кое-какие особенности в игре спровоцированы лично Лёвом. Что тренер всё спрогнозировал, и немцы будут еще лучше. Им пока ничего никто не должен, это они должны добавлять от матча к матчу. Кстати, о Матсе. Хуммельс снова был очень убедителен. Пока, на мой вкус, является самым впечатлившим игроком чемпионата. Тот же Подольски, которого признали игроком матча под юбилей (100 матчей за сборную в его возрасте – показатель!), на самом деле сыграл не слишком ярко. Да, был удар выше ворот после розыгрыша штрафного, но это не причина его короновать, тем более, гол Лукаса создал Мюллер. Неплох был Хедира, хотя и он порой допускал ошибки. Все ошибались, хотя уровень немецкого футбола по-прежнему самый высокий на турнире. 

О верных болельщиках…

Замолвлю слово, ведь зачастую о них вспоминают после заметных приключений. Во Львове эксцессы если и были, то такие никчемные, что за них могли зацепиться разве что СМИ цветов шведских футболок. А победу по очкам в виртуальном соревновании фанатов сборных Германии, Португалии и Дании получают без пяти минут скандинавы. Ребята в красном запомнились открытостью, жизнерадостностью и отсутствием великодержавности. Все-таки у немцев
пружинистость фаворитов турнира присутствует. А датчане приехали отдыхать, и если бы Голландия умнее сыграла в футбол, вполне могли зацепиться за выход из группы.

За всех сказать не могу, но относительно немцев и датчан абсолютно точно – эти две нации рассматривали праздник футбола как возможность отдохнуть, посмеяться и сделать это в мужской компании. Жен и подруг с собой брали редко, на вопросы о женщинах хитро улыбались и показывали вокруг. Хотя в большинстве случаев после матчей им было уже не до женщин – дорвавшись до вожделенных напитков, вели себя тихо, смотрели на раздвоенный мир Евро-2012 и созванивались с Морфеем.

Да, устали показательно – многие немцы мотались между Львовом и Харьковом, а сразу после матча держали курс или домой, или в Польшу. Датские же болельщики ретировались еще быстрее – для их команды турнир закончен. Например, прямо на вокзале переодевались в «гражданское» веселые
старики в полосатых красно-белых робах-пижамах. Можно смело завидовать датскому пенсионному обеспечению. Российские дедушки далеко не всегда могут себе телевизор на полстены позволить, чтобы спокойно посмотреть любимый футбол, не говоря о путешествии на матчи Евро-2012.

А праздник-то удался

В целом, соглашусь с Лёвом — немцы могут и должны играть еще лучше. Надеемся, самые вкусные матчи нас всех ждут впереди. Только красота спасет после вылета сборной России. Между кем разделить симпатии будет, и пускай не вводят в заблуждение якобы очевидные позиции Португалии и Германии. И у тех, и у других могут быть проблемы, пускай тот случай, когда и уверенные победы не удивят – по качеству работы группы «В» перещеголяла квартет «А». Как-то быстро летит турнир, не находите? Уже двадцать
матчей позади, и многие города прощаются с турниром. Вчера Евро-2012 помахало ручкой самому западному украинскому городу-хозяину.

Впервые за три матча во Львове воздух прогрелся настолько, что можно было гулять после матча, совершенно не опасаясь простуды и подлых сквозняков. Поскольку автор этих строк благополучно не успел на поезд, то времени для прогулок было достаточно. Можно было подумать о высоком, но не замке. Получился ли во Львове футбольный праздник? Конечно, без вопросов организовали все на твердую «четверку с плюсом» («пятерку» может получить только страна с порядками Германии или около того). О стадионе ничего плохого сказать не могу — он не самый дорогой в мире, зато уютный и чисто футбольный.

Допускаю, одна из самых удобных арен Евро-2012. Планировка позволяет хорошенько разглядеть поле из любой точки. Разумеется, при желании многочисленные немецкие коллеги найдут, что покритиковать, а я воздержусь. По той простой причине, что в России подобных футбольных сооружений
днем с огнем и по пальцам одной руки бывалого столяра. Так что пока завидуем молча и надеемся, что в России найдется отчаянный человек, умудрившийся построить стадион с минимальной утечкой денег в понятные стороны. А то и здесь есть шанс повеселить мир, настроив объектов по примеру легендарных сочинских и питерских.

Так что перед тем, как браться за критику соседа, надо сначала у себя провести турнир без сучка и задоринки. До 2018-го года еще долго, доживем и посмотрим. Надо быть последовательным и острожным, как Йогги Лёв. Нельзя по ходу турнира публично говорить о девяти пунктах, как некий Дик, надо взять три победы в «группе смерти», как немцы, а после уже хладнокровно заметить – надо прибавлять, турнир закончится в Киеве 1-го июля. И немцам нужно потрудиться, чтобы сыграть в решающем матче. И для начала вытащить из тела турнира греческую занозу.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт