Статьи
 

Здесь куют металл!

19.03.2012, 12:00
Буквально на днях возобновилось первенство ФНЛ, а это отличный повод поговорить о тех, кто в следующем сезоне может пополнить ряды участников этого соревнования. О новокузнецком «Металлург-Кузбассе» — в материале «Соккер.ру».

Ломоносов однажды сказал, что могущество России будет прирастать Сибирью. В следующем году, вполне вероятно, Сибирью будет прирастать ФНЛ. В очень затруднительном положении находится томская «Томь», и пусть добытая недавно  победа над «Волгой» вселила надежду в сердца болельщиков, для сохранения прописки в Премьер-лиге томичам потребуются просто неимоверные усилия и очень большая удача.

Вторым вероятным пополнениям ФНЛ из Сибири практически точно станет «Металлург-Кузбасс». Новокузнецкий коллектив еще перед началом нынешнего сезона поставил перед собой задачу повышения в классе. Нужно сказать, что за реализацию своих планов руководство сибирского клуба принялось серьезно и основательно. На пост главного тренера был приглашен Владимир Федотов, ранее возглавлявший екатеринбургский «Урал». Состав команды пополнил целый ряд квалифицированных исполнителей. Новокузнецкие футболисты сразу же начали с места в карьер, выдав в стартовых турах победную серию из шести матчей, позволившую команде прочно обосноваться на вершине турнирной таблицы зоны «Восток». Безусловно, бывали в игре команды и спады, без которых по ходу сезона не обходится ни один коллектив. Тем не менее, в своем лидерстве кузбассовцы практически не давали поводов усомниться. И даже в кубковом поединке против пермского «Амкара» футболисты «Металлурга» выглядели более чем достойно, уступив с минимальным счетом.

Успех клуба вовсе не случаен, ведь команда составлена из достаточно квалифицированных исполнителей, способных решить задачу повышения в классе. Средний возраст команды превышает отметку в 27 лет, что говорит об опытности игроков. Многие из них имеют в своем активе выступления в командах ФНЛ и Премьер лиги, кое-кто даже выступал в Кубке УЕФА (Иван Шпаков с самарскими «Крылышками»). В то же самое время не самый молодой возраст лидеров команды может оказаться и серьезной проблемой. Именно поэтому в период зимних трансферов «Металлург-Кузбасс» пополнил свой состав преимущественно молодыми игроками.

В аренду был взят молодой защитник московского «Локомотива» Кирилл Павлов, приобретен полузащитник Иван Чудин, известный тем, что сенсационно одержал победу над столичными железнодорожниками в составе «Горняка» из города Учалы. Из стана главного конкурента по восточной зоне – барнаульского «Динамо», был приглашен в команду креативный полузащитник Сергей Нарылков. Серьезное усиление получила и линия нападения. Федор Проньков – один из лучших бомбардиров зоны «Запад» в прошлом году, забивший 16 мячей за «Сатурн». Двумя голами меньше отметился теперь уже бывший форвард братского «Сибиряка» Вячеслав Кириллов, который отныне также будет выступать за «металлургов». Теперь главному тренеру предстоит поломать голову над выбором стартового состава, ведь на каждую позицию теперь есть по 2-3 равноценных исполнителя.

Но и помимо качественной трансферной работы клубу есть чем гордиться. Очень серьезную деятельность клуб ведет в налаживании контакта с болельщиками и повышении их лояльности к футбольному клубу. Игроки и руководители «Металлурга» активно принимают участие во множестве благотворительных акций. Совсем недавно у клуба появился свой официальный талисман – английский бульдог Балу, который отныне будет появляться на поле перед
каждым домашним матчем команды. Причин, по которым выбор пал именно на Балу, сразу несколько. Во-первых, английский бульдог как никто другой подходит для исконно английского вида спорта. Во-вторых, неуступчивый, агрессивный, по-спортивному злой стиль команды очень похож на характер его четвероногого талисмана.

Стремится клуб развивать и коммерческую составляющую своей деятельности. Совсем скоро планируется открытие специализированного магазина фирменной атрибутики. Столь серьезное и многовекторное развитие клуба свидетельствует лишь о том, что «Металлург-Кузбасс» намерен всерьез и надолго обосноваться в ФНЛ, а там, кто знает, может и попытать счастья в нелегкой борьбе за выход в Премьер-лигу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт