Статьи
 

На два хода вперед

17.12.2011, 12:00
Клубы в Лиге Европы узнали не только ближайших соперников, но и потенциальных. «Соккер.ру» разбирается, кто с кем сыграет в случае успеха в 1/16-й финала, обращая внимание на пары, которые по своему уровню вполне соответствуют плей-офф Лиги Чемпионов.

«Зальцбург»/«Металлист» — «Рубин»/«Олимпиакос»

Если «Металлист» сыграет в мощный атакующий футбол, то снимет очередной австрийский скальп. От «Штурма» в 2009-м году вылетали, но в текущем групповом турнире переиграли «Аустрию» из Вены, а теперь посоревнуются с «Зальцбургом», который известен также как «Ред Булл» . Не сказать, что команда выдающаяся, пускай и прошли ПСЖ, поэтому шанс на очередную схватку «Рубина» с украинской командой осязаем. Хотя Бердыеву для начала надо разгадать «Олимпиакос». Думаю, «Металлист» и «Зальцбург» не обидятся, если назову греков более сложным соперником, чем победитель параллельной пары. Ведь команда Вальверде соревновалась в Лиге Чемпионов, где была близка к выходу из группы. Поэтому двух мнений быть не может – в Казань приедет крепкая и неприятная обуза на пути в следующую стадию. Не слабее ПАОКа, что не вдохновляет на легкую февральскую прогулку. На этот раз, надеюсь, у «Рубина» получится сыграть дома, а не в Москве.

«Легия»/ «Спортинг» — «Порту»/«Манчестер Сити»

Да, жребий есть жребий – пара «Порту» и «Манчестер Сити» вполне подходит для соперничества в Лиге Чемпионов. Лидеры чемпионатов Португалии и Англии выяснят, кто сильнее в конце февраля. Разумеется, к этому матчу будет приковано пристальное внимание, поскольку вряд ли «горожане» рискнут репутацией после такой жеребьевки. Не попали в плей-офф Лиги Чемпионов, но уровень соперника обязывает сыграть основой и на победу. О португальцах и говорить не надо – «драконы» желают по примеру «Севильи» выиграть трофей второй раз подряд. Если пройдут англичан, рискуют снова свидеться с португальским клубом. На этот раз на пути окажется «Спортинг», если «львы» «отомстят» «Легии» за «Спартак». Поляки оказалась компанией незвездной, но крепенькой, хотя португальцы, разумеется, бумажные фавориты пары. А вот в паре «Порту» — «Манчестер Сити» лидера найти труднее.

«Стяуа»/«Твенте» — «Виктория»/«Шальке»

В паре «Стяуа» — «Твенте» не стал бы быстренько вставать на сторону голландцев. Мало ли, какие планы на румын у верхушки, ведь именно в Бухаресте сыграют финал Лиги Европы. Стало быть, «Стяуа» попытается вспомнить былое и забраться в европейском кубке как можно дальше. Хотя в пользу «Твенте» говорит неплохая игра на выезде, а также их опыт – в прошлом сезоне бегали в сумасшедшей компании в Лиге Чемпионов, потом спустились в плей-офф Лиги Европы, в этом оставили за бортом турнира «Фулхэм». «Виктория», разумеется, в своей группе в Лиге Чемпионов конкуренцию «Милану» и «Барселоне» не составила, хотя чехи достаточно уверенно проследовали в Лигу Европы. А «Шальке» добавили к приличной игре в Европе отличный старт в Бундеслиге, где подопечные Стевенса не пасут задних – идут вровень с любимыми врагами из «Боруссии». Рискну предположить, в этой четверке изначальный фаворит – немцы.

«Висла»/«Стандард» — «Ганновер»/«Брюгге»

Еще один польский клуб в плей-офф, еще один достаточно опытный соперник напротив – льежский «Стандард». На другом конце провода «Ганновер» и «Брюгге» — пара ровная и хитро закрученная. В принципе, в данной четверке нет ни фаворитов, ни аутсайдеров. Бельгийцы, разумеется, хотят встретиться между собой в следующем раунде, чтобы забронировать для страны место в четвертьфинале. И у них есть свои резоны для подобной смелой надежды – «Висла» и «Ганновер» не такие уж опытные участники плей-офф, первые матчи бельгийские команды проведут на выезде. Они победители своих групп, им и карты в руки. Немцы, конечно, всегда хороши, так что не исключен вариант «Стандард» — «Ганновер» в следующей стадии турнира. Хотя «Брюгге» под руководством, между прочим, немца Кристофа Даума в группе сыграл лучше, чем прежде – об этом забывать не стоит.

«Сток Сити»/«Валенсия» — «Трабзонспор»/ПСВ

«Гончарам» не повезло со жребием. Есть с десяток команд более удобных для английского дебютанта плей-офф, чем «Валенсия». Разумеется, это не та команда, что выигрывала турнир еще под старым названием, однако третий клуб Испании собирается пройти в европейском кубке как можно дальше. Значит, надо оставлять позади добротную банду Тони Пюлиса. Тренер не сильно тратился в групповом турнире, но играть против «Лос Чес» – это уже вызов. Турецко-голландская пара тоже весьма занятная. ПСВ соперничает с АЗ и «Твенте» в чемпионате Голландии, но запаса прочности достаточно – «Трабзонспор» ведь не «Валенсия», пускай и поплавал случайно в Лиге Чемпионов. Впрочем, предугадать отношение англичан и испанцев к Лиге Европы трудно. «Валенсия» лишь самый очевидный участник четвертьфинала из этой части сетки, но место под солнцем еще надо доказать.

«АЗ Алкмаар»/«Андерлехт» — «Удинезе»/ПАОК

Лидер чемпионата Голландии против лидера чемпионата Бельгии. Финал первенства Бенилюкса во всей красе! Даже не знаю, кому отдать предпочтение, ведь обе команды «бегущие». Возможно, у «Андерлехта» даже чуточку больше шансов, поскольку у АЗ чемпионат труднее, поэтому выдерживать давление с каждым туром и каждым большим матчем будет всё сложнее. К тому же, команда из Алкмаара не смогла перещеголять харьковский «Металлист» в групповом турнире, дважды сыграв с украинской командой вничью. При этом парни Вербеека скорее команда ничьих, чем зрелищных побед. А вот «лиловые» в группе показали классный футбол и действовали с запасом. Как и ПАОК – победитель квартета с другой российской командой. Грекам выпал один из лидеров Серии «А». Фриульцы изначальные фавориты, но «Андерлехт» и ПАОК в состоянии неприятно удивить Ди Натале. Особенно, если Гвидолин попробует пройти греков «одной левой».

«Лацио»/«Атлетико» — «Брага»/«Бешикташ»

Еще одна колоритная пара – итальянцы против испанцев. Римляне с
Мирославом Клозе хорошо начали год, «Атлетико», напротив – играет ужасно, если брать состав поименно и требовать от Фалькао и компании отдачи, соизмеримой с тратами руководства. Мадриду будет непросто оказаться еще в одном финале, ведь «орлы» давно не забирались в решающие стадии больших кубков, поэтому аппетит нагуляли и в этом году реально претендуют на что-то большее, чем просто февральскую пробежку на вылет. «Брага» вообще была в финале в этом году, так что хоронить не стоит, полагаясь на горький опыт ее весенних соперников. Есть здесь и «Бешикташ» — команда со звездами, с результативной игрой. Пускай в Турции даже сейчас, в эру большого скандала, она не в состоянии соперничать с «Галатасараем» и «Фенербахче», зато в Европе в этом сезоне стамбульские «орлы» уже успешней внутренних врагов.

«Аякс»/«Манчестер Юнайтед» — «Локомотив»/«Атлетик»

Вот уж удружил жребий соперников – потенциальных и текущего. Клуб, который костьми ляжет, но не уступит, а потом две легенды – «Аякс» и «Манчестер Юнайтед». Если брать эту пару, то де Буру снова не повезло. Франку предстоит сыграть против злого Фергюсона, чего врагу не пожелаешь. Разумеется, есть маленькая надежда на то, что «дьяволы» недооценят турнир, но все-таки «Аякс» раздражитель добротный, так что некрасиво выставлять резервистов. Тем более, путь в четвертьфинал предстоит в любом случае интересный. «Локомотив» должен составить конкуренцию «Атлетику» хотя бы ради того, чтобы показать своим болельщикам «Манчестер Юнайтед» (как не крути, «Аякс» аутсайдер пары). Да и самим когда еще подвернется сыграть с клубом такого уровня? Поэтому надо готовиться к матчам со всей серьезностью и без рассказов о февральской форме.
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт